Стоимость жизни: Латвия vs Россия

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 июл, 2008

SAR_ писал(а):реально в Москве квартплата за подобную площадь (31 кв м)не превышает 1200 рублей.

***это пока она дотируется государством.[/quote]
================
мы говорим про настоящее время.
и в Латвии тарифы на следующий год будут выше

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 июл, 2008

SAR_ писал(а):так, напишите, сколько метров :P
***214. .


:P :P :P
сравнение очень корректное.
да, комфортнее жить в однушке в Риге, чем в доме в СПб.
и дешевле :P

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 25 июл, 2008

Цены на новые квартиры в Риге сравнимы с квартирами подмосковья в 25 км от МКАДА.

На второчное желье все гораздо интереснее и привлекательней. Квартиры практически не продаются и цены на них падают. Например видел как одна квартира за пол года с 70 тыс. лат до 35 тыс. упала.(2-х комнатная с площадью в районе 50 кв. м)

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 25 июл, 2008

[
================
мы говорим про настоящее время.
и в Латвии тарифы на следующий год будут выше[/quote]

***ну так и в РФ с 1.01.09 подорожают газ и электричество на 10%-15% а вслед за ними и вода в водопроводе вместе с приемом сточных вод.

если же начать рассматривать вопрос цены на недвижимость и начать считать % на вложенные в нее деньги то может картина вообще поменятся на противоположную....

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 июл, 2008

SAR_ писал(а):**ну это реалии моей жизни. я ж всю ситуацию в конечном итоге на себя проецирую.


допускаю, что Вам лично в Латвии жить будет дешевле.
Вы - редкий специалист,которых Латвии не хватает и Вам предложат достойную зарплату.

продав дом в РФ ВЫ сможете купить аналогичный в Латвии гораздо дешевле. замечательно

только, пожалуйста, не обобщайте и не проводите некорректных сравнений.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 июл, 2008

SAR_ писал(а):[
================
если же начать рассматривать вопрос цены на недвижимость и начать считать % на вложенные в нее деньги то может картина вообще поменятся на противоположную....


знал бы прикуп, жил бы в Сочи :P

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 25 июл, 2008

:P :P :P
сравнение очень корректное.
***я не даром привел площадь квартиры за которую приходится платить столько же
можно поделить на кол-во кв. м.

да, комфортнее жить в однушке в Риге, чем в доме в СПб.
***ну в однушке в Риге я лично жить не собираюсь, боюсь с 2мя детьми это будет как-то тесно и беспокойно.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 25 июл, 2008

[quote="Лилит"][quote="SAR_"][
================
если же начать рассматривать вопрос цены на недвижимость и начать считать % на вложенные в нее деньги то может картина вообще поменятся на противоположную....[/quote]

знал бы прикуп, жил бы в Сочи :P[/quote]

***Ок, посмотрим прикуп)))
Берем ss.lv смотрим, например домики 160-200кв.м где-нибудь в Адажи, Балтезерсе, Гаркалнской волости, не дальше. видим что в 120.000-160.000 LV в принципе можно уложиться, берем среднюю цифру - 140.000LV
Теперь смотрим какой-нибудь zagorod.spb.ru - видим, что дома сравнимые по удаленности от городской черты и прилагающейся инфраструктурой стоят 25 - 35 млн. рублей, т.е 480.000-670.000LV. Среднее 575.000LV.
Далее считаем: 575.000-140.000=435.000LV разницы
Условно говоря несем эти 435.000 в какой-нибудь меганадежный банчок и помещаем пусть даже под грабительские 3.5% годовых. Получам 15.225LV в год процентов, или 1269LV в месяц...
1269LV в месяц покроют разницу в расходах на газ и электричество??? )))))))))))
Подобным же образом можно оценить разницу в стоимости владения квартирой в Риге и Мск.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 25 июл, 2008

Вы - редкий специалист,которых Латвии не хватает и Вам предложат достойную зарплату.

***естественно. я все это обсуждение и заварил затем чтобы понять какой надо иметь доход в Латвии чтобы жить с материальной точки зрения не хуже чем в РФ

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 25 июл, 2008

Лилит писал(а):а абонементы , насколько я прикинула, экономии на дают.
их же надо покупать отдельно на разные виды транспорта. а то и на отдельные маршруты одного траснпорта.
вот я бы хотела купить абонемент на 20 поездок и кататься везде. этот возможно? и какая экономия?


Расценки такие - http://www.rigassatiksme.lv/?sadala=232 и вариантов много. Экономия, несомненно, есть, если много ездить.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 июл, 2008

Irinelli писал(а):Расценки такие - http://www.rigassatiksme.lv/?sadala=232 и вариантов много. Экономия, несомненно, есть, если много ездить.

-------------
спасибо :P
сложная система. постараюсь разобраться

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 июл, 2008

SAR_ писал(а):[
================
***Ок, посмотрим прикуп)))
Берем ss.lv смотрим, например домики 160-200кв.м где-нибудь в Адажи, Балтезерсе, Гаркалнской волости, не дальше. видим что в 120.000-160.000 LV в принципе можно уложиться, берем среднюю цифру - 140.000LV
Теперь смотрим какой-нибудь zagorod.spb.ru - видим, что дома сравнимые по удаленности от городской черты и прилагающейся инфраструктурой стоят 25 - 35 млн. рублей, т.е 480.000-670.000LV. Среднее 575.000LV.
Далее считаем: 575.000-140.000=435.000LV разницы
Условно говоря несем эти 435.000 в какой-нибудь меганадежный банчок и помещаем пусть даже под грабительские 3.5% годовых. Получам 15.225LV в год процентов, или 1269LV в месяц...
1269LV в месяц покроют разницу в расходах на газ и электричество??? )))))))))))
Подобным же образом можно оценить разницу в стоимости владения квартирой в Риге и Мск.

==========================
да, надо задуматься. продать кв в Москве, купить в Риге и жить на проценты :P
а еще можно в Гоа купить дом в колониальном стиле и не работать совсем. вариантов куча :P

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 25 июл, 2008

Уважаемый САР, можно поинтересоваться, а что вас заставляет изменить образ жизни? Только по серьезному. Тут даже латыши не хотят перебераться в Латвию. Мне просто интересно, что движет человека на такие поступки? Вы не подумайте ничего плохого. Латвию я люблю, но до пенсии я не решусь туда переехать! Хотя есть там квартира, земля, родные жены и мои друзья.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 27 июл, 2008

это просто маркетинговый ход риелтеров.
типа, продав недвижимость в Питере, Вы купите аналогичную в Риге. а на разницу в цене будете жить долго и счастливо. и умрете в один день :P

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 27 июл, 2008

Лилит, а ведь верно! САР - Санкт-Петербургская Ассоциация Риелторов. Тогда все встает на свои места. САР, откройте личико. :)


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей