Стоимость жизни: Латвия vs Россия

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 28 июл, 2008

[quote="Вальдемар"]Уважаемый САР, можно поинтересоваться, а что вас заставляет изменить образ жизни? Только по серьезному.

***я ж сказал выше: тенденция пугает.
Не нравится то направление, в котором развивается ситуация в РФ. Не вижу в будущем ничего особо хорошего для простого обывателя и его детей.
+ индивидуальные "тараканы" - Латвия страна моего детства.
Климат и природа близкие к тем, к которым я привык.
К тому же близко расположенная - не дай Бог что, до родителей полдня езды на машине.
То, что большая часть населения знает в той или иной степени русский язык фактор тоже немаловажный.
Для данной ветки это оффтопик вроде.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 28 июл, 2008

[quote="Лилит"]это просто маркетинговый ход риелтеров.

***Нет, Лилит, я не риелтер и вообще далек от какого-либо бизнеса на недвижимости.
А насчет того что все умрут рано или поздно - тут с этим не поспоришь

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июл, 2008

SAR_ а какие тенденции в развитии ситуации в России Вам не нравятся? Можно в личку, если не хотите на весь форум...а с другой стороны, Вас не пугают тенденции "развития"Латвии? Ситуация там на сегодняшний день, по моему, еще хуже чем в России... :roll: :roll:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 29 июл, 2008

Алексеич, как мне кажется прав..
Многих моих коснулся кризис в строительстве... Мало заказов, мало работы, соответственно нет денег :(

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 30 июл, 2008

[quote="Shmurok"]Алексеич, как мне кажется прав..
Многих моих коснулся кризис в строительстве... Мало заказов, мало работы, соответственно нет денег :([/quote]


***дело в том, что в Латвии сейчас кризис (хотя все "мои" хотя и говорят о кризисе, но все при деле и никто не бедствует). А раз кризис - то низкие цены на недвижимость и вообще низкая "цена входа".
В РФ сейчас наоборот - цены на недвижимость пока держатся на непристойно высоком уровне.

Вопрос в том, достигла ли Латвия "дна" кризиса и когда все грохнется в РФ.

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 30 июл, 2008

Умница. Согласна со всем, что Вы говорите. Слова человека думающего, причем думающего еще и за своих детей тоже!
Я тоже вижу в России нездоровые, тревожные настроения и я тоже, как и Вы, хочу увезти своего ребенка.
В Латвии кризис будет не вечно, а купить недвижимость практически по цене, близкой к затратной на строительство, возможность может более и не представиться.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 30 июл, 2008

В Латвии кризис будет не вечно,
***именно. а поскольку страна маленькая, у нее маленькая и инерция. то есть как быстро она в кризис свалилась, так быстро и выберется из него. хотелось бы на это надеяться.

а купить недвижимость практически по цене, близкой к затратной на строительство,
***угу. а когда видишь что поместье с лесом и своим озером гектрар так в 30 на востоке Латвии можно купить за сумму сопоставимую с ценой домика в садоводстве в окрестностях Питера или Москвы...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 июл, 2008

господа! Вы приняли решение и приступайте к действиям. пока недвижимость дешевая :P
хватит пустых разговоров на форуме.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 30 июл, 2008

[quote="Лилит"]господа! Вы приняли решение и приступайте к действиям. пока недвижимость дешевая :P
хватит пустых разговоров на форуме.[/quote]

***в общем да. получается что жизнь в Латвии не дороже чем в РФ. что в общем-то и хотелось понять.
Всем, принявшим участие в диспуте, спасибо.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 июл, 2008

SAR_ писал(а):
Лилит писал(а):господа! Вы приняли решение и приступайте к действиям. пока недвижимость дешевая :P
хватит пустых разговоров на форуме.


***в общем да. получается что жизнь в Латвии не дороже чем в РФ. что в общем-то и хотелось понять.
Всем, принявшим участие в диспуте, спасибо.


==========
язык учите. а то теперь даже горничным надо его знать

Сегодня Кабинет министров поддержал предложения Министерства юстиции и Центра государственного языка об ужесточении норм языкового законодательства.

Как уже писал портал Delfi, поправки предусматривают расширение списка профессий, представители которых должны иметь удостоверения о владении латышской речью.
Так в список включены некоторые новые профессии, а также ужесточены требования для представителей уже известных специальностей.

Языковые удостоверения теперь понадобятся, например, горничным, механикам, электрикам, флористам и фотографам.
Добавим, что против внесения поправок возражала Конфедерация работодателей.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 30 июл, 2008

Лилит писал(а):господа! Вы приняли решение и приступайте к действиям. пока недвижимость дешевая :P
хватит пустых разговоров на форуме.


Дайте денег и я сразу же побегу. :lol:

А по поводу языка - это все так подвижно. Можно устроиться на хорошую работу и без языка, а за углом ты без этого же языка не устроишься горничной.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 30 июл, 2008

==========
язык учите. а то теперь даже горничным надо его знать

***Ну разумеется. Как старший ребенок к сентябрю вернется от бабушки с дедушкой так и начнем.

Хотя я и не собираюсь быть горничной, механиком, электриком, флористом и фотографом.

Просто жить в стране и не знать ее государственного языка - с мойей точки зрения это как минимум не нормально, если не заказать резче.

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 30 июл, 2008

Лилит писал(а):господа! Вы приняли решение и приступайте к действиям. пока недвижимость дешевая :P
хватит пустых разговоров на форуме.


"Пустые разговоры на форуме" как раз имеют отношение к теме "То, что не вошло", что закономерно, на мой взгляд.
Причем для кого-то они отнюдь не пустые, в частности, здесь: для человека, открывшего тему:"Стоимость жизни...", а также для тех, кого волнует этот вопрос. А если для кого-то действительно эти разговоры "пустые", а имеется в наличии лишь "зуд пера", можно посоветовать данную тему, скажем, проигнорировать, и воздержаться от едких замечаний, абсолютно не по теме, кстати. :lol:
Дабы участвовать в более интеллектуальной беседе, нежели эта.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 30 июл, 2008

SAR_ писал(а):***в общем да. получается что жизнь в Латвии не дороже чем в РФ. что в общем-то и хотелось понять.
Вот все-таки не понятно откуда такой вывод? Скорее всего правильней вот так:
SAR_ писал(а):Проще говоря если я в Латвии куплю привычный набор товаров и услуг условно вдвое дешевле чем в РФ, то и черт с ним, если НОМИНАЛЬНО доход в Латвии будет в 2 раза ниже чем в РФ.

Т.е. при перезде получается "шило на мыло". Повторюсь: есть достаточные свободные средства или "работа на расстоянии" в России, то да, будет лучше;- нет, то не будет. Совет дня. Съездите пару-тройку раз в поезде (один, без семьи), чрезвычайно полезно для получения неформальной информации о положении дел в стране(только берегите печень :!: ).

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 30 июл, 2008

Т.е. при перезде получается "шило на мыло".
***нет.есть вещи и факторы, которые не лежат в плоскости понятия "стоимость жизни", но тоже учитываются

Съездите пару-тройку раз в поезде (один, без семьи), чрезвычайно полезно для получения неформальной
***зачем??? я людям, которые живут в Латвии с рождения, и которых я знаю с детства верю больше чем случайным собутыльникам в поезде.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя