Назад в прошлое......

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Когда Вам было комфортнее жить тогда илии сейчас

Опрос закончился 28 янв, 2011

до 90 х годов
11
69%
до 2ххх
5
31%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 ноя, 2010

Алексеич писал(а):Да конечно это квартира которую давали бесплатно,но очень часто очередь реально длилась 20 лет,иногда можно было вступить в кооператив и купить её ,но цена тоже не была маленькой,ну например шикарная (по тем временам)однокомнатная квартира в спальном районе кооперативная в 1978 году стоила 7500 рублей при зарплате в среднем 150-200 рублей в месяц,машина Жигули ВАЗ 2106 стоила столько же,и то и то было мечтой многих людей,но редко доступных обычному человеку.


а на квартиру давали беспроцентную ссуду на 15 лет :shock:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 ноя, 2010

я понимаю, den72, :D
Последний раз редактировалось rigaismylove 01 дек, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 дек, 2010

rigaismylove писал(а):ну не знаю... :roll: я взбитые сливки да еще с клубникой только в журналах видела :lol:


я точно не помню, где я их ела. но я их просто терпеть не могла!
вот всегда так, достается тому, кому это не нужно.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 01 дек, 2010

Да, дефицит был постоянный...и всего

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 01 дек, 2010

Лилит писал(а):...вот всегда так, достается тому, кому это не нужно.

Да, бывает такое. Мама работала на Лайме ("У него этого гуталина - завались..."(с) ), а я шоколад ненавидел...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 дек, 2010

а я в детстве не была падка на сладкое. вот сардельки с котлетами - это да!
мясная душа :P

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 дек, 2010

было еще такое понятие как "блат" :D
у нас была хорошая знакомая на кондитерской ф-ке в Св-ке :P
чего мы только не ели... :lol: и шоколад, и птичье молоко :P

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 дек, 2010

Лилит писал(а):а я в детстве не была падка на сладкое :P

самое сладкое воспоминание детства - это когда мама по путевке едет в санаторий, а я - младшая школьница остаюсь дома с папой :lol: он никогда не заставлял меня есть то, что я не хочу :wink: мы могли с ним на обед съесть пару банок малинового варенья с белым батоном, а поужинать пряниками :lol: не знаю, что со мной надо было сделать, чтобы я съела котлету...

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 01 дек, 2010

Однажды в наш маааааленький городок привезли 2 или 3 вагона бананов!!! Это ж такая редкость была!!! Они были зеленые, но все покупали их и раскладывали по кухне на шкафы, чтобы дозревали... В какой-то момент наступило пересыщение этими бананами (в каждом магазине полки были ими завалены), до такой степени, что их уже никто не покупал (у самих дома зрели не один десяток кг :lol: ). В тот месяц мы наелись бананами на несколько лет вперед! :lol:

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 01 дек, 2010

А пакетики по 0,5- 1кг с кусочками замороженных ананасов (производства не то Болгарии, не то Венгрии) - это была любимейшая вкусняшка!!! Они не успевали разморозиться! :P :lol:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 дек, 2010

когда кто то ударяется в воспоминания, мне всегда приходят на ум первые строки романа Чезаре Павезе "Прекрасное лето".
Я не помню толком его содержания, но эти первые строки врезались мне в память. вот они

В те времена всегда был праздник. Стоило им выйти из дому и перейти через дорогу, как они прямо шалели, и все было так замечательно, особенно по вечерам, что, возвращаясь домой смертельно усталые, они еще надеялись, что произойдет что-нибудь необыкновенное – вспыхнет пожар, в доме родится ребенок или, вот было бы здорово, вдруг наступит день и все снова высыпят на улицу и можно будет опять гулять и гулять, идти в луга и на холмы. «Понятное дело, – говорили им, – вы здоровые, молодые, у вас нет никаких забот».

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 дек, 2010

да, вот это ощущение - непередаваемо :D
всё замечательно, и впереди вся жизнь, еще более замечательная :D
"счастье для всех, даром... "

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 дек, 2010

Alle писал(а):
Алексеич писал(а):ну например шикарная (по тем временам)однокомнатная квартира в спальном районе кооперативная в 1978 году стоила 7500 рублей


А что значит шикарная, Алексеич? В каком таком спальном районе? Что-то у меня другой опыт...


В моём понятии шикарная-это когда окна 10 этажа выходят не на оживлённую автомагистраль с её постоянным воем сирен карет скорой и милиции или магазин в который в 6 утра или ночью завозят продукты,в с видом на Битцевскую лесопарковую зону, где просыпаешься от переклички птиц и первых лучей солнца...проект Югославский, где и с кухни и с комнаты есть своя лоджия,а размеры кухни позволяют там даже диванчик для гостей держать,да и планировка очень удачная,лифт..и все остальные атрибуты на тогда современного жилья,это и соседи в том числе, которые тоже купили эти квартиры ,а не получили их даром..уровень интелекта которых гораздо выше чем например в служебных домах заполненных рабочими по лимиту со всего тогдашнего Союза...
В Ясенево наверное другая ситуация там наверняка до сих пор полно общежитий? Или их теперь продали под гостиницы?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 01 дек, 2010

Алексеич писал(а):
В моём понятии шикарная-это когда окна 10 этажа выходят не на оживлённую автомагистраль с её постоянным воем сирен карет скорой и милиции или магазин в который в 6 утра или ночью завозят продукты,в с видом на Битцевскую лесопарковую зону,да и планировка очень удачная,лифт..и все остальные атрибуты
В Ясенево наверное другая ситуация там наверняка до сих пор полно общежитий? Или их теперь продали под гостиницы?


Да, то, что вы описали, это просто здОрово. В Ясеневе югославских домов нет и не было - оно застроено главным образом девяти- и шестнадцатиэтажками. Общежитий и правда было немало, сохранились ли - не знаю (поблизости нет), но гостиниц не прибавилось. А мой дом был кооперативный и вполне привилегированный, но столько жильцов с тех пор поменялось... Главное не в этом - а в изгаженной экологии. Раньше у нас белки во дворе бегали...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 дек, 2010

моим родителям 4 раза за всю их жизнь посчастливилось получать квартиры(по разным причинам). Но с каждым разом всё дальше и дальше от центра города :wink: и вот когда они 3 раз получили квартиру то за соседним домом начинался сад яблоневый и конца и края ему не было..тут же рядом был колхоз свиноферма вдалеке,и поля засеяны капустой и картошкой... :shock: мы ещё были совсем небольшими застали и помним всё это, конечно бегали и через щель в заборе пролезали на территорию и воровали цветную капусту причём сразу её и сьедали..вот было лакомство то!
Но однажды после удачной "операции" за нами погнались собаки...нас было человек 5-6,мы были маленькими и худенькими и в щель в заборе проскакивали "на ура" кроме Гены,он был плотного сложения и по дороге туда он с трудом перелез сверху забора,обратно же подсаживать его на забор из за собак было уже некому....мы так переживали за него..но как говориться "у страха глаза велики" он так испугался собак ,что так быстро прошмыгнул в узкую щель забора как будто всю жизнь этим только и занимался. ..мы честно были сильно удивлены :shock: и много лет потом вспоминали этот случай... :lol:


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей