Разговоры ни о чем - 2

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 07 окт, 2013

а как украина и газпром с Литвой-то связаны?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 окт, 2013

Онищенко ничего просто так, без указки из кремля не запрещает (вспомните истории с политическим подтекстом про латвийские шпроты, молдавское вино, боржоми, украинские конфеты и т.п.)

Примерная ситуация с Литвой такова:

С 11 сентября российские таможенники начали подробнейшим образом проверять грузовой транспорт из Литвы. Фуры простаивали по несколько дней, отчего перевозчики и производители продукции несли большие убытки.

Глава МИД Литвы Линкявичус пригрозил ответными мерами: "Как вы знаете, Калининградская область является географически изолированной территорией Российской Федерации, так что мы тоже могли бы использовать подобные меры".

Заявление литовского политика прозвучало за месяц до открытия саммита "Восточного партнерства". Эта программа предусматривает сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Литва является одним из главных спонсоров программы восточного партнерства ЕС, а также одним из основных сторонников скорейшего подписания Евросоюзом и Украиной соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Еще одним важным поводом для разногласий стала жалоба Литвы в антимонопольный орган ЕС на российский "Газпром" о завышении цены на газ и препятствование конкуренции. Если ЕС признает претензии обоснованными, то "Газпрому" грозит штраф в 15 млрд долларов.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 окт, 2013

Главное чтобы все это рикошетом на литовских визах не отразилось.
Я в пятницу иду на концерт в литовское посольство может что удастся выспросить у посла, но разве же он скажет :roll:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 07 окт, 2013

Лена, а что за концерт? Интересно.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 окт, 2013

Марьяна писал(а):Лена, а что за концерт? Интересно.

по случаю годовщины 140-летия со дня рождения дипломата, поэта Юргиса Балтрушайтиса. Произведения для виолончели и фортепиано, играют российская и литовский музыканты. Я очень люблю эти инструменты (особенно красиво звучат в трио со скрипкой), ну а тут ещё и возможность посольство посмотреть

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 окт, 2013

согласна с Balto, однозначно все это специально - как "ответные меры"

foto4ka писал(а):многие литовцы вообще удивляются качеству своей молочки, так как коров все меньше становится.. читала статью недавно,что Литва увеличила объемы на Россию, но чтобы справиться, используют европейское сухое молоко..


а я читала (не в российских СМИ), что Литва закупает сырье (молоко) в Латвии, и его перерабатывает :roll:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 окт, 2013

Марьяна писал(а):.. :( Литовская молочка очень приличная, очень. Правда, не такая вкусная, как латвийская. :wink:


согласна :cry: а латвийскую к нам вообще не привозят...

только один раз дочка в Питере купила любимый Эко-йогурт

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 07 окт, 2013

rigaismylove писал(а):А латвийскую к нам вообще не привозят...


Как это? Вообще? Это не есть хорошо. Сырочки "Карумс", например, очень вкусная вещь. Только сейчас в них стали напихивать всякие наполнители - кусочки шоколада, кокосовую стружку и проч. Не люблю. Самые лучшие - это "Карумс" классический в оранжевой обертке, напоминает стародавние шоколадные сырочки по 14 копеек.

rigaismylove писал(а):А я читала (не в российских СМИ), что Литва закупает сырье (молоко) в Латвии, и его перерабатывает :roll:


Это верно. Я не знаю, куда у них задевались коровы, но литовцы регулярно объезжают здесь крестьянские молокохозяйства и закупают свежее молоко.

LenaRu писал(а):По случаю годовщины 140-летия со дня рождения дипломата, поэта Юргиса Балтрушайтиса. Произведения для виолончели и фортепиано, играют российская и литовский музыканты. Я очень люблю эти инструменты (особенно красиво звучат в трио со скрипкой), ну а тут ещё и возможность посольство посмотреть


Я бы тоже сходила, очень интересно. Вообще в таких неконцертных местах частенько можно уловить что-то уникальное. Как-то раз мне довелось послушать "Болеро" Равеля в церкви в исполнении органа. Никогда бы не подумала, что орган умеет так четко чеканить музыкальный ритм.
Последний раз редактировалось Марьяна 07 окт, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 07 окт, 2013

Марьяна писал(а): Сырочки "Карумс", например, очень вкусная вещь. Только сейчас в них стали напихивать всякие наполнители - кусочки шоколада, кокосовую стружку и проч. Не люблю. Самые лучшие - это "Карумс" классический в оранжевой обертке, напоминает стародавние шоколадные сырочки по 14 копеек.


Точно! самые-самые. :) только их и ем.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 окт, 2013

Завтра начинаются Сумасшедшие дни там обычно сырки продают

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 окт, 2013

LenaRu, я не езжу туда в Сумасшедшие дни, так что Карумс для меня исключительно в Латвии. :alien:

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 08 окт, 2013

да, тоже читала, что от этой блокады может и Латвия пострадать, так как молочка Литвы частично на латвийском молоке..но и про сухое молоко из Европы тоже читала, так что там явно есть и такие и такие производители..

изначально камень преткновения это Восточное партнерство и Газпром, но Россия влияет на ситуацию вот такими мерами - запретом на ввоз продукции, на логистику, не танки же ей вводить.. использует свои козыри.. так что если бы продукция 100% бы соот-ла качеству, то не придрались бы, так как Литва запросила официальный ответ Роспотребнадзора и им придется что-то отвечать, давать результаты анализов, что это все не с потолка.. просто придрались к тому на что раньше, например, могли закрыть глаза

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 окт, 2013

ну да... можно подумать, вся остальная молочная продукция в России качественная...
лучше бы своих производителей контролировать начали

Придется снова йогуртницу с полки снимать, ну не могу я есть эту сплошную химию. :?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 окт, 2013

valio хорошего качества молочные продукты, у нас широко представлены и цена приемлемая, пока (тьфу-тьфу) с финнами мы дружим. Ещё в Москве большой выбор беларусских продуктов, мы их полюбили, в Литве в последний раз таксист мне сказал что сам ездит в Беларусь на закупки. А латвийские и литовские продукты лучше есть "на исторической Родине" по реальным ценам и без указаний Онищенко.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 окт, 2013

LenaRu писал(а): Ещё в Москве большой выбор беларусских продуктов, мы их полюбили


А что там насчет следов радиации, или не страшно?


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя