Назад в прошлое......

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Когда Вам было комфортнее жить тогда илии сейчас

Опрос закончился 28 янв, 2011

до 90 х годов
11
69%
до 2ххх
5
31%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 ноя, 2010

Да конечно это квартира которую давали бесплатно,но очень часто очередь реально длилась 20 лет,иногда можно было вступить в кооператив и купить её ,но цена тоже не была маленькой,ну например шикарная (по тем временам)однокомнатная квартира в спальном районе кооперативная в 1978 году стоила 7500 рублей при зарплате в среднем 150-200 рублей в месяц,машина Жигули ВАЗ 2106 стоила столько же,и то и то было мечтой многих людей,но редко доступных обычному человеку.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 30 ноя, 2010

Алексеич писал(а):ну например шикарная (по тем временам)однокомнатная квартира в спальном районе кооперативная в 1978 году стоила 7500 рублей


А что значит шикарная, Алексеич? В каком таком спальном районе? Что-то у меня другой опыт...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 ноя, 2010

а для вступления в кооператив помню ведь тоже были какие-то нормативы - если считался обеспеченным жильем, не примут.. :?
Последний раз редактировалось rigaismylove 01 дек, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 ноя, 2010

в 1983 году мы дочку застраховали на 3 000 р., бешеные деньги по тем временам :) а когда наступило её совершеннолетие... :wink:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 ноя, 2010

Ну вот, про основное вы написали... И про стройки, и про газировку, про пустые бутылки, про пионерский лагерь, про гуляния допоздна без страха))))
Мы еще лазили по заводам разным: на "Красный квадрат" за каучуком, на Цветмет - за счетчиками, значками и прочей ерундой. В Елгаву ездили на кладбище паровозов, на пустырь, где теперь Лидо - за гильзами ходили. На железке днями пропадали)))
А еще у нас под домом был м-н "Соки" и там, конечно, стояли эти конусы с томатным, березовым, яблочным. А еще там делали коктейли из мороженного и сока, копеек по 20. Самым шиком было взять два - один выпить залпом а второй смаковать))). А в соседней аптеке - гематоген и аскорбинку, или что это было - большие белые таблетки в колбаске по 10 шт, завернутые в бумажку, как конфета батончик.
Подходили по дороге из школы к окну общежитской столовки, за которым пекли булочки, стояли - смотрели, пока нам, бедным голодным детям, не давали эти огненные, великолепные сдобные плетенки с изюмом. Ну ведь ничего вкуснее в тот момент не существовало :D

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 30 ноя, 2010

den72 писал(а): большие белые таблетки в колбаске по 10 шт, завернутые в бумажку, как конфета батончик.

Да, это глюкоза с аскорбинкой!!!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 ноя, 2010

А в пионерский лагерь я ездил с первого класса, на два сезона постоянно. Стал чуть постарше, лет в 12, еще добавилась работа, видимо вместо школьной практики. Мама всегда в кадрах работала, ЭйчАр по-современному, так я всегда был пристроен - сначала на Лайме, потом - на Саркана Звайгзне.
=======
А еще помните, в развлекательных местах (типа кинотеатра Пионерис и детского парка в Дзинтари там кстати еще сахарная вата продавалась) стояли игровые автоматы - "морской бой", "гонки" и т.п. - по 15 копеек игра.
и квас был настящий, в бочках, по 12 копеек за литр. Брали всегда 3-литровую банку за 39 копеек, потому что под горлышко - и быстро-быстро её выпивали.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 ноя, 2010

den72 писал(а):А в соседней аптеке - гематоген и аскорбинку, или что это было - большие белые таблетки в колбаске по 10 шт, завернутые в бумажку, как конфета
Подходили по дороге из школы к окну общежитской столовки, за которым пекли булочки, стояли - смотрели, пока нам, бедным голодным детям, не давали эти огненные, великолепные сдобные плетенки с изюмом. Ну ведь ничего вкуснее в тот момент не существовало :D


а нас однажды водили на экскурсию на завод медпрепаратов и мы видели как делают эти таблетки-аскорбинки :tongue: и аскорбиновая к-та стояла в цехе в мешках и мы её прям горстями зачерпывали и лопали :lol:
еще видели как делают пенициллин :pukel: это ужасно выглядело :D
и была экскурсия на хлебокомбинат, ОЧЕНЬ вкусная!! Столько слопали булочек - просто не знаю, как в двери не застряли на обратном пути :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 ноя, 2010

А по праздникам покупали 35% сливки, их можно было только рано утром купить, и мама взбивала их, например, к клубнике)))
Сырки были очень вкусные, особенно нравились лимонные))

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 30 ноя, 2010

Самое лучшее мороженое, которое можно было достать у нас в городке - это пломбир в вафельных стаканчиках! Когда его привозили, то покупалось сразу штук 10 и прятались в морозилку (больше просто не помещалось :lol: ). На неделю запаса хватало! :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 ноя, 2010

В Риге с мороженым было вроде хорошо, эскимо всякие, стаканчики лимонные по 7 копеек - можно было воткнуть палочку а потом вытащить его из стакана - получалось как эскимо, только таяло и текло. Хотя обычно не успевало. Еще было молочное морожко, как эскимо, только без шоколада. Крем-брюле, мне очень нравилось (одному в семье), маме ми брату больше нравилось шоколадное.

Но самым - самым мне в детстве нравилось московское, лакомка. Как я мечтал, чтобы можно было его довезти до Риги))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 ноя, 2010

den72 писал(а):А по праздникам покупали 35% сливки, их можно было только рано утром купить, и мама взбивала их, например, к клубнике)

ну не знаю... :roll: я взбитые сливки да еще с клубникой только в журналах видела :lol: в 80-86 в Свердловске молочные продукты вообще было оооочень непросто купить, в какой-то период даже талоны на молоко были :P
Последний раз редактировалось rigaismylove 01 дек, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 ноя, 2010

мороженое... это что-то.. поскольку мое "счастливое детство" (до 74года) проходило в Будапеште :P какое только мы не ели мороженое, 1 шарик стоил 1 форинт, стаканчиков можно было попросить хоть три :) любимое сочетание было - шарик клубничного, шарик шоколадного :P как я потом по нему скучала :( как по "шоколадному молоку" :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 ноя, 2010

rigaismylove, ну Латвия все-таки молочная страна))) Хотя и у нас были времена, когда масла сливочного не было, и все шепотом говорили, что "Всё в Москву отправили". А еще было такое, особенно в Старой Риге - у магазина стоят железные решетчатые ящики, в которых треугольные пакеты молока, бутылки разные. А магазин закрыт, рано еще...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 ноя, 2010

rigaismylove писал(а):
Алексеич писал(а): квартира которую давали бесплатно,но очень часто очередь реально длилась 20 лет

вот именно из-за квартиры мы и переехали.. :roll:

Лилит, а для вступления в кооператив помню ведь тоже были какие-то нормативы - если считался обеспеченным жильем, не примут.. :?


ну, это мама с отчимом вступали. по нормативам мы проходили


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей