Россияне начали продавать свои дачи в Финляндии

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Россияне начали продавать свои дачи в Финляндии

Сообщение Alex2012 » 03 июн, 2014

РБК опубликовал материал о том, что россияне массово продают свои дачи в Финляндии. Некий эксперт по недвижимости объясняет это тем, что "на ситуацию повлияло ужесточение кредитной политики финских банков - россиянам стало труднее получать в них кредиты и открывать счета. Подобное ужесточение политики может быть связано с украинским кризисом и санкциями против России ...". Вот я и думаю: если у меня дача в другой стране и я езжу туда отдыхать и ловить рыбу, то разве ужесточение кредитной политики банков может повлиять на мой привычный образ жизни? На хрена мне на рыбалке кредит финского банка? Или эти дачи приобретали чиновники, а теперь это у них не поощряется? Ссылка на заметку http://www.rbc.ru/rbcfreenews/201406031 ... l#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[lenta_body]-[freenews]
P.S. Я это к чему ... Может ли что-то аналогичное произойти в Латвии? У кого какое мнение?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 03 июн, 2014

Довод какой то неубедительный конечно, насчет кредитов. Визы может трудней давать будут? Или на крымские домики надо собирать валюту...

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 03 июн, 2014

Не знаю. По-моему, сейчас надо быть полным идиотом, чтобы продать любую (хоть избу в деревне) недвижимость за границей. Разве что если есть смысл переложиться (например, если в Финляндии цены на недвижимость на пике).

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 июн, 2014

В Латвии знаю пример чистки депутатских концов - продали то , что купили пару лет обратно .

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 03 июн, 2014

Принципиальное отличие ситуации в Финляндии от Латвии в том, что там при приобретении недвижимости дается только мультивиза, а не вид на жительство. Есть отличия, видимо, и в намерениях россиян, приобретших недвижимость - в Финляндии это, в основном, люди без эмиграционных намерений (дачи приобретаются для эпизодических наездов с целью отдыха), а в Латвии это прослойка российского среднего класса, которая хочет дистанцироваться от России с перспективой эмиграции. Изменение коньюнктуры заставляет приобретателей финской недвижимости в срочном порядке отказываться от нее (чиновники и близкие им опасаются как санкций властей Америки и Европы, так и санкций со стороны их российского начальства). Количество таких людей в Латвии, видимо, гораздо меньше, а вот средний класс (мелкие бизнесмены и фрилансеры), наоборот, ускоряется в приобретении недвижимости для получения ВНЖ ... Объяснение же риэлтера-эксперта кажется высосанным из пальца ... Как-то так, мне представляется

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 05 июн, 2014

Вот тут в конце статьи пишут что россияне в Финляндии сильно разогрели загородный рынок и в парламент уже направлена инициатива о запрете продажи недвижки не гражданам ЕС что повлечет обвал, ну и видимо уже многие пытаются выйти заранее.
А с кредитами наверное так, владельцы рыбу ловят.. но зная что россиян перестали в Финляндии кредитовать, предвидят снижение спроса и цен на свои дачи. Кто то продолжает ловить рыбу, а те для кого это было вложением на ростущем рынке, те быстро сматывают удочки..

Вот тут несколько разных версий:
http://www.delfi.lv/biznes/economy/ross ... d=44581906
Возможно ли такое в Латвии.. Ну если будут беспричинно отказывать в продлении ВНЖ, получении ПМЖ и попросят всех домой (в чем я крайне сомневаюсь) то да, Юрмала уйдет в некую коррекцию))


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей