Про кофе

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 27 сен, 2014

Кстати, я думаю, что качество изготовления кофемашины тоже много значит...
У нас в России была Miele (ага, реклама) и тут мы купили этой же фирмы. Машина удивительная по простоте использования и легкости по сервису.
Кофе делает суперский. Я-то не кофеман, мне сложно судить, но вот все, кто пробовал, говорят, что получается здорово, как в хорошем кафе в Италии. И пенку делает отменно и латте-шматте всякие.
Но дорогая, зараза...
Жена покупает кофе в Рими какое-то папуасское из Н.Гвинеи.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 27 сен, 2014

Алексеич писал(а):
liberast писал(а):
Алексеич писал(а):
liberast писал(а):
Алексеич писал(а):А как она может быть вкусной если там практически дистилят выходит?
Вода в бутылках тоже не факт что лучше..


тоже опасался, пока не попробовал. чистый вкус чая получился, рекомендую

именно в бутылках и кто производитель?


да нет, обратный осмос! Фильтр такой

Да у меня такой уже года 3 стоит стоил где то около 400евро, с насосом и коробке спрятан без емкости,мембранногго типа,вода очень чистая за 3 года в чайнике нет даже накипи....в Москве поставил обычный Аквафор,... хрень полная вода ..такое впечатление что хуже стала накипь увеличилась..


Так чего ж вы нам голову морочите?

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 27 сен, 2014

Кстати, у Saeco дорогие машинки бывают текут. Мне отдали Saeco Odeo которая текла внутри, в месте переключения на пар/горячая вода, постоянно когда была включена. Стал разбираться, говорили что у некоторых Saeco есть такая проблема, когда они всю линейку своих машинок обновили. теперь должно быть пофиксили.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 27 сен, 2014

вообще, я в начале темы описал проверенный вариант... вкусный. а машина пусть дизайн оправдывает

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 сен, 2014

Морочу потому что Осмос разный бывает,хотелось бы узнать у кого какой,я вообще без изысков в турке завариваю 2 раза до кипения,прекрасный напиток получается, можно потом и через фильтр пропустить.Пробовал капсульную кофемашину,ну это не то ,но подсаживает,геёзерная,тоже не плохо,но самый вкусный почему то получается самым простым способом,помолоть кофе типа арабики и сварить в турке на газовой плите..

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 27 сен, 2014

Кофе получается очень вкусный, все кто пробует нашу капучину с пеной (без лишней скромности :D) всем очень нравится.

liberast, с удовольствием попробовал бы твою обжарку и приготовление. Я в один момент так этими машинками увлекся, что стоит уже наверное штук 5, "почти работающих" (знакомый из мастерской подогревал списанными) и я ковырялся. Потом половину раздал родственникам. Вообщем, если я еще и жарить начну, мне светит ультиматум от жены.. ))
Мы раньше жили недалеко от одной кофейной жарильни. Утром такой запах стоял, что приходилось делать себе кофе )

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 27 сен, 2014

Я не знаю...
По моему, так самый вкусный кофе что я пил, был индийский растворимый, который моя мама где-то доставала по блату в 80-ые годы. Индийский кофе в то время продавался в разных банках - одна высокая, а одна плоская - так вот я имею ввиду только плоскую, жестяную.
Как я не пытаюсь сейчас сие где-нибудь купить - не получается.
То, что нарыл и вроде выглядит так, а вкус не торт.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 27 сен, 2014

valerex, у меня воспоминание детства- я ребенком, открываю и нюхаю такую пустую банку.. снова и снова )
Не знаю, может это индийское, было лучше из всех тех "кофейных" напитков которые были. тогда ведь и кофе-то нормального не было.
еще до всех этих еспрессовских автоматов, живя в Латвии, я пил наш, растворимый, Лиепайской фабрики. Недавно попробовал, вообщем то, вкус не такой уж и плохой. но с натуральным не сравнить.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 27 сен, 2014

В собственной обжарке тот плюс, что, зеленка дешевле в 2 раза, и возникает возможность взять чуть получше сорт, получиться по цене может и не намного дешевле магазинного, но это совсем другой вкус, плюс можно обжарить сильнее или слабее (ппокислее)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 28 сен, 2014

У итальяшек там какое-то правильное соотношение арабики/рабусты. Расказывали, что они как-то "медленно" жарят, специально пережаривают, зерна на вид темные, маслянистые, аж блестят..

А если я возьму что-то дешевое зеленое, как-то пожарю.. Но сам процесс мне интересен, надо попробовать.

puteshestvennik61, попробуйте поменять зерна. я когда эксперементировал с зернами, то если покупал неудачные, то и из saeco получал порой такое, что пить было не возможно.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 28 сен, 2014

maksimo, мы каких только марок зерна не покупали.
И кофемашину нам по нашему нареканию поменяли на новую, но такая же фигня. Нам рекомендовали поэкспериментировать с помолом(там есть такая функция) - не помогло. Думаем, что просто неудачная модель.
Надо было купить настольную Saeco и не париться и стоила бы она намного дешевле.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 сен, 2014

maksimo писал(а):У итальяшек там какое-то правильное соотношение арабики/рабусты. Расказывали, что они как-то "медленно" жарят, специально пережаривают, зерна на вид темные, маслянистые, аж блестят..

О! Наконец-то разумные слова ...
особый температурный режим, определенное время одной температуры, потом другой - дома никогда так не получится
Из любопытства попробовать - да, пробовала, в духовке, не то.
Поскольку приобретать кофе-ростер за 40 тыс. не планирую, то мой выбор - только профессионально обжаренные зерна (свежие естеств.)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 28 сен, 2014

робусту добавляют для крепости (там на порядок больше кофеина), и удешевления смеси - она на порядок дешевле. Чаще мешают разную арабику - напр 60 % бразилии для тела, 40 иргачеф для характера.

Есть сорта, которые тяжело жарить, там как раз квалификация rigaismylove была бы кстати, их немного. большинство моим способом жарятся неплохо.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 28 сен, 2014

liberast писал(а):робусту добавляют для крепости (там на порядок больше кофеина), и удешевления смеси - она на порядок дешевле. Чаще мешают разную арабику - напр 60 % бразилии для тела, 40 иргачеф для характера.

да слышал, рабусту для крепости и обычно как сырье для растворимого.. а ты до какой степени жаришь? там помнится какая-то шкала была. масла остаются или в трубу?

запрос в ютубе "обжарка кофе" выдал тысячу результатов, а "roasting coffee beans" дал 60 тысяч результатов, на досуге потыкаю.. ))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 сен, 2014

Что то мне подсказывает что за те деньги что стОят Ваши машины и кофемолки,мне кофе в постель могут доставлять каждое утро и лет так ...несколько...?
А может даже и с коньячком :lol:


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей