Какой банк надёжнее?

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Вика
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл, 2004

Какой банк надёжнее?

Сообщение Вика » 17 июл, 2004

Я еду в Ригу на несколько месяцев, по работе. В каком банке лучше открыть счёт, чтобы там держать свои денежки (около 1000 лат), перечислять зарплату, получить кредитку и т.п.? Какой удобнее для таких целей, желательно с Интернет-банкингом? У какого больше филиалов? Какой надёжнее? А то у нас говорят, что у латвийских банков сейчас могут начаться проверки на соответствие европейским нормам, особенно кивают на Pareks banka...
Буду благодарна за совет!

Рижанка

Сообщение Рижанка » 17 июл, 2004

Во-превых, если вы едете всего на несколько месяцев, то даже если начнуться европейские проверки, вас это не каснется. Проверка в банке слишком длительный и нудный процесс, который за месяц ну никак не может произойти. Если не вдаваться в подробности, то банки в Латвии достаточно надежны. По сравнению с Российскими банками даже на много. Особенно это касается крупнейших банков.
Во-вторых, для ваших целей я бы обратила внимание именно на крупнейшие латвийские банки: Парекс (www.parex.lv), Ханза (www.hansabanka.lv) и Уник (www.unibanka.lv). Эти банки имеют самую широкую сеть филиалов по стране и специализируются на обслуживании физических лиц. В плане инет-банкинга: на мой взгляд наиболее удобны Парекс и Ханза. Я являюсь клиентом обоих банков. От услуг унибанки отказалась - немного затарможенный сервис.
Кредитные карточки у обоих банков есть для различных целей. Кстати, в Латвии без дополнительной платы можно пользоваться банкоматами разных банков (не обязательно материнского банка). Например, банкоматы Крайбанки обслуживают без доп.платы карты Парекса. Этот вопрос вам стоит уточнить у того банка, с которым вы будете работать.
Ханса предлагает услуги и телефонного банкинга (может быть полезно для оперативного отслеживания состояния счета).
Если вы из России и вам надо будет работать со счетами Российских банков, то стоит уточнить вопрос обслуживания этих счетов в банках Латвии (цена, скорость). В этом плане может подойти лучше Парекс, который имеет больший опыт и лучше отлаженую систему в этом плане.
Надеюсь я смогла ответить вам на ваши вопросы, если что-то ещё не понятно - спрашивайте:-) И добро пожаловать в Латвию!

Вика
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл, 2004

Сообщение Вика » 18 июл, 2004

Большое спасибо за подробный ответ!
Я не из России, давно живу и работаю в Европе (Швейцария, Англия, Германия). Сейчас фирма посылает меня в Латвию, чему я очень рада, т.к. очень люблю Вашу страну, бывала и в Риге, и в глубинке раз сто, не меньше, но постоянно никогда не жила. Паспорт у меня европейский.
Я имела в виду именно Pareks и Hansabanka, они для меня более известны. В прошлом месяце меняла евро и там, и там, в один и тот же день в Pareks курс был намного лучше. Но про Pareks у нас тут появлялись мерзкие статейки о том, что надо быть осторожной. А Hansabanka это ведь эстонский банк, какой-то новый? Я заметила, что у них очень много филиалов, они перекупили многие офисы Zemesbanka.
Еще вопрос: жить в Иманте - это очень плохо? :) Я знаю, что Иманта не очень популярна, но это близко и к аэропорту, и к Юрмале, а до центра всего минут 15-20, немного. Как Вы думаете? Я правую сторону знаю неплохо, а в Иманте никогда не жила, вот, теперь предлагают там снять квартиру.

AlexPro
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл, 2004
Контактная информация:

Сообщение AlexPro » 18 июл, 2004

Я бы больше Вам порекомендовал Parex Banka так-как он имеет хорошо развитые филиалы в разных странах, на счет статей ни когда не нужно утверждать информацию которая не проверяна, слухи это только информация которую пустили намерено.

НА счет Ханзы сказать точно не могу, в Латвии особено в Риге им пользуются много, но судя как бы с рекламного характера больше Parex Banka.


ТАкже мне Parex Banka больше нравится тарифами и он имеет интернет-банкинг, так что спокойно можно смотреть счета.
Хостинг-Компания RX-HOST
http://www.rx-host.net

Рижанка

Сообщение Рижанка » 18 июл, 2004

Я согласна с AlexPro - не стоит верить всему, что пишется в газетах.
Я работаю с обоими банками и вобоих случаях есть свои плюсы и свои минусы.
Ханзабанка уже давно на латвийском рынке и является дочерним банком, кажется, шведской группы. Под подобным названием работает и один из самых крупнейших банков в Эстонии. У них есть свой банк и в Литве. Клииентами Ханзы в основном являются мелкие и средние предприятия и, так называемый, средний класс.
В защиту стабильности Парекса может говорить тот факт, что крупнейший банк страны не может быть закрыт в один день, так это может подорвать всю эк. систему. К тому же у Парекса много муниципальных заказов. Я бы не стала волноваться на вашем месте.

Иманта не самый худший район в Риге. Я знаю очень многих людей, которые предпочитают именно этот район. Хорошо развита инфраструктура, Юрмальское направление. Правда, для того чтобы попасть в центр, нужно переезжать вантовый мост, который всегда славился своим пробками. Я живу в центре и этот район я бы не поменяла ни на что:-)

Вика
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл, 2004

Сообщение Вика » 18 июл, 2004

Спасибо!
Наверное, открою счета в обоих банках - Pareks и Хансабанка, сама сравню.
Да, о пробках на вантовом мосту я слышала. Но я сама машину не вожу, могу и на электричке доехать до вокзала. Или поехать по Каменному, или через Заячий остров. А можно полагаться на регулярное использование общественного транспорта в Иманте (бывают ли большие перерывы в движении, переполненные автобусы и т.п.)?

В центре, наверное, удобно, но моя фирма диктует условия: чтобы командированным сотрудникам было удобно добираться из аэропорта до нашей съёмной квартиры (как раз без необходимости переезжать Вантовый мост!), не очень дорого (цены в центре в 2-3 раза выше), да и по нашим меркам лишние полчаса ничего не решают. :)
Очень тоскую по Риге,... помню, лет 20 назад было такое кафе - Veldze - в котором подавали фирменное мороженое в шампанском. Недавно зашла - кафе на месте, но того мороженого уже нет в меню...

Рижанка

Сообщение Рижанка » 19 июл, 2004

Судя по требованиям вашей фирмы, Иманта должна вам подойти. На счет транспорта ничего сказать не могу, я никогда не жила в Иманте. Но думаю, что ситуация как похожа на другие районы: в часы пик общественный транспорт перегружен.
Желаю вам хорошо провести время в Риге и получить много новых и ярких впечатлений, таких же вкусных как мороженое в шампанском.

Gulnara

Re: Какой банк надёжнее?

Сообщение Gulnara » 29 сен, 2004

Вика писал(а):Я еду в Ригу на несколько месяцев, по работе. В каком банке лучше открыть счёт, чтобы там держать свои денежки (около 1000 лат), перечислять зарплату, получить кредитку и т.п.? Какой удобнее для таких целей, желательно с Интернет-банкингом? У какого больше филиалов? Какой надёжнее? А то у нас говорят, что у латвийских банков сейчас могут начаться проверки на соответствие европейским нормам, особенно кивают на Pareks banka...
Буду благодарна за совет!

Andrej
Знаток
Знаток
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Andrej » 01 окт, 2004

да все банки в Латвии надежны и имеют все современные средства управлением счетом. Вика уже наверное убедилась в этом. Иманта нормальный район, только мосты могут подпортить настроение.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя