По-ностальгируем

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 08 июл, 2008

Из ностальгического...мороженое лимонное в бумажном стаканчике за семь копеек...коктейль из мороженого и сливового сока обязательно почему-то в гастрономе на углу улиц Кр.Барона и Меркеля...и о да! - булочки за три копейки...были еще булочки за шесть копеек с изюмом...а когда в Риге начали продавать свежеиспеченые французские длинные батоны в магазинчике напротив Матвеевского рынка, мы часами стояли в огромных очередях. И кстати, может, кто-нибудь помнит, что было в доме на углу Марияс и Элизабетес, который уже много-много лет стоит пустой и полуразвалившийся?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 июл, 2008

Да, мороженое это классное было, к нему прилагалась палочка, ее можно было воткнуть в мороженое, достать его на этой палочке из стаканчика и есть как эскимо))
Еще были суперские вафельные трубочки с кремом, продавались они почему-то, как я помню, только в Саулкрасты.
И еще были (кстати, и сейчас есть) "Елгавские пряники" - тоже вещь что надо)))

alex1986
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл, 2008
Контактная информация:

Сообщение alex1986 » 09 июл, 2008

Îñîáî íå ïîìíþ, ÷òî áûëî òîãäà. Ñëèøêîì ìàëåíüêèé áûë.
Íî ÷òî ìíå çàïîìíèëîñü ýòî íåîáûêíîâåííî âêóñíàÿ êîëáàñà.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 июл, 2008

а еще были марципановые зверюшки.
когда мы приехали в Москву, пыталась их найти, но безрезультатно

Silver
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 апр, 2008
Откуда: Riga-Norge

Сообщение Silver » 09 июл, 2008

- аптечные пулемётные ленты с надписью на каждом заряде «презерватив», по 10 коп. за заряд. Смотреть на них ходили коллективно.
===============================================
по-моему , презерватив стоил 2 коп.

Silver
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 апр, 2008
Откуда: Riga-Norge

Сообщение Silver » 09 июл, 2008

- периодически появляющиеся в кругу друзей артефакты: стеклянные шарики из аэрозолей; каучуковые мячики; каучуковые же, спёртые на «Метеоре», бесформенные куски; флакончики и упаковки с маркировкой «Дзинтарса»; бесформенные и вонючие шары строительной замазки-говназки, которая так здорово растягивалась
=================================================
шарики в аэрозоле были стальные,ими стреляли из рогаток, а замазка была очень липкая и ей можно было чистить ворсистую школьную форму.

Silver
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 апр, 2008
Откуда: Riga-Norge

Сообщение Silver » 09 июл, 2008

И кстати, может, кто-нибудь помнит, что было в доме на углу Марияс и Элизабетес, который уже много-много лет стоит пустой и полуразвалившийся?
===============================================
это был жилой дом,памятник архитектуры.В конце 80-х начали капитальный ремонт...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 июл, 2008

Silver писал(а):...шарики в аэрозоле были стальные,ими стреляли из рогаток...

100 процентов, я помню, что шарики были стеклянными. Были желтые и голубые, других цветов не припоминаю...
Кстати, а искусственный каучук тырили на "красном квадрате", где "Доле". Большие такие цветные плиты этого каучука были, от них отрывали маааалюсенькие кусочки и из них лепили мячики. Верхом совершенство было вырезать цельный мячик - это было очень сложно сделать....

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 09 июл, 2008

den72 писал(а):
Silver писал(а):...шарики в аэрозоле были стальные,ими стреляли из рогаток...

100 процентов, я помню, что шарики были стеклянными. Были желтые и голубые, других цветов не припоминаю...
Кстати, а искусственный каучук тырили на "красном квадрате", где "Доле". Большие такие цветные плиты этого каучука были, от них отрывали маааалюсенькие кусочки и из них лепили мячики. Верхом совершенство было вырезать цельный мячик - это было очень сложно сделать....

Были стеклянные, позрачные, очень красивые :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 июл, 2008

Shmurok писал(а):Были стеклянные, прозрачные, очень красивые :)

Да, замечательные шарики)))) А если там внутри еще был воздушный пузырек - вообще улет))

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 09 июл, 2008

Ага. Супер!

Екатерина Е.
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина Е. » 11 июл, 2008

Irinelli писал(а):Из ностальгического...мороженое лимонное в бумажном стаканчике за семь копеек...коктейль из мороженого и сливового сока обязательно почему-то в гастрономе на углу улиц Кр.Барона и Меркеля...и о да! - булочки за три копейки...были еще булочки за шесть копеек с изюмом...а когда в Риге начали продавать свежеиспеченые французские длинные батоны в магазинчике напротив Матвеевского рынка, мы часами стояли в огромных очередях. И кстати, может, кто-нибудь помнит, что было в доме на углу Марияс и Элизабетес, который уже много-много лет стоит пустой и полуразвалившийся?


Иринелли, вы как коренная рижанка с "богатым гастрономическим багажом" :) наверняка сможете мне помочь.
В далеком детстве привозил мне кто-то из маминых знакомых замечательную рижскую карамель.
До сих пор (а ведь прошло около 20 лет, наверно) помню этот удивительный вкус - что-то похожее одновременно на "Раковые шейки" и "Гусинные лапки", и "Снежок", но несколько другое. И даже фантик помню - зеленый с божьими коровками и надпись: Фабрика узвара Рига. Даже помню, как я ехала по Москве в трамвае и этот фантик разглядывала (бывает же такое! :) :shock: )
Есть ли сейчас такие конфетки (полный надежды взгляд Винни Пуха :) )? Удивительно то, что мне в Риге бывать не приходилось, но, видите, как коварно :) ,она закралась в мои пестрые, разноцветные, самые дорогие детские воспоминания.
Завтра уезжаю в Латвию, очень бы хотелось "вспомнить детство золотое".
Спасибо

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 11 июл, 2008

Екатерина, вот сижу сейчас и думаю-думаю... САмое смешное, что фантик помню хорошо :), а вот вкуса и названия не помню - хоть убейте! И карамель давно не пробовала, я все больше на шоколадные налегаю :) Порылась в инете. Вот чего нашла - http://www.laima.lv/load.php?prod=324&lang=ru Но вроде все не то. Вот только, может, в Рижской смеси попадется? Предлагаю попробовать все! :)

А вот тут адреса магазинов сладостей - http://www.companies.lv/catalog/ru/saldumu_veikali Вообщем ищите фирменные магазины Laima и Staburadze, там местные конфеты в основном. Конечно, они и в торговых центрах есть и других продуктовых магазинах.

Екатерина Е.
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина Е. » 11 июл, 2008

Спасибо большое:)
Будем надеяться, что такая вкуснота не могла совсем пропасть.
Похожу - поищу, опрошу свидетелей :lol:

meernieks
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн, 2007
Откуда: Riga

Сообщение meernieks » 11 июл, 2008

не было такого мопеда "Рига-8" , был "Рига-7", "Рига-11", "Рига-12" итд. А вот "Рига-8" -это стиральная машинка такая была


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей