Стоимость жизни: Латвия vs Россия

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Стоимость жизни: Латвия vs Россия

Сообщение SAR_ » 24 июл, 2008

Начинали в другом месте, на другую тему )) : http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 8317#28317 - архивы 9-11

Цель поднятия данной темы: путем сравнения разных компонентов, из которых складывается стоимость жизни, получить подобие сравнения стоимости жизни в Латвии и России.
Предлагаю ограничить сравнение крупными городами:
от России - Москва+ближнее Подмосковье, Питер+ближайшие окрестности
от Латвии - Рига и Рижский р-н.
Потому как, наверное некорректно сравнивать в денежном выражении стоимость жизни в съемном доме в Юрмале и стоимость жизни в глухой и перешедшей на натуральное хозяйство Вологодской области.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Стоимость жизни: Латвия vs Россия

Сообщение Деточкин » 24 июл, 2008

SAR_ писал(а):Цель поднятия данной темы: путем сравнения разных компонентов, из которых складывается стоимость жизни, получить подобие сравнения стоимости жизни в Латвии и России.
А собственно говоря- это для чего? Чтобы показать вот там хорошо, а вот там плохо? Или так, ради спортивного интереса.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Re: Стоимость жизни: Латвия vs Россия

Сообщение SAR_ » 24 июл, 2008

А собственно говоря- это для чего? Чтобы показать вот там хорошо, а вот там плохо? Или так, ради спортивного интереса.[/quote]

***могу отвечать только зачем это мне.
У нас в семье решается вопрос о переезде в Латвию из РФ.
Взвешиваются все pro и contra.
Сколько (в месяц, в год) нам будет обходиться в Латвии тот образ жизни и потребления к которому мы привыкли в России - не праздный.
Мы ездили в Латвию "осмотреться на местности". Что-то увидели, что-то могли не заметить, не увидеть, забыть спросить.
Соответственно, чем больше аргументированных мнений мы узнаем, тем лучше себе представим картину.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 24 июл, 2008

Если сравнивать московские и рижские цены, то все-таки получается в Риге они ниже, почти на все. НО! Давайте уж и о зарплатах говорить. Вот потому тема о ценах возникла в недрах темы о работе в Латвии. Зарплаты-то в Риге тоже меньше :)

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 24 июл, 2008

Irinelli писал(а):Если сравнивать московские и рижские цены, то все-таки получается в Риге они ниже, почти на все. НО! Давайте уж и о зарплатах говорить. Вот потому тема о ценах возникла в недрах темы о работе в Латвии. Зарплаты-то в Риге тоже меньше :)


Честно говоря, бывая в Риге достаточно часто, не заметил, что цены в Риге ниже, чем в Москве. Да, есть категории товаров, которые в Латвии дешевле. Например, хорошее, не дешевое вино. Я не обращал внимание, сколько в Латвии стоит хлеб, молоко, но я не думаю, что он дешевле, чем в Москве.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 24 июл, 2008

Согласен и Иринелли, цены в Риге меньше.

К примеру бытовой технике: покупал в Риге фотоаппарат. Он мне обошелся в районе 21 000 р. , а в Москве такой же фотоаппарат стоит 25 000 р. И в придачу к этому, мне далли в подарок ящик пива. :P

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 24 июл, 2008

[quote="Irinelli"]Если сравнивать московские и рижские цены, то все-таки получается в Риге они ниже, почти на все. НО! Давайте уж и о зарплатах говорить. Вот потому тема о ценах возникла в недрах темы о работе в Латвии. Зарплаты-то в Риге тоже меньше :)[/quote]


***ну в общем-то "об этом и звук". условно говоря задача выглядит так:
уровень жизни/потребления = const
обеспечивается в РФ доходом в ххх.ххх руб в месяц
искомое: уровень дохода в Риге

Проще говоря если я в Латвии куплю привычный набор товаров и услуг условно вдвое дешевле чем в РФ, то и черт с ним, если НОМИНАЛЬНО доход в Латвии будет в 2 раза ниже чем в РФ.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 24 июл, 2008

Егор! писал(а):Согласен и Иринелли, цены в Риге меньше.

К примеру бытовой технике...

Вот тут не уверен. Смотрел бабушке дивидишник - в результате купил в Москве (разница в цене получалась порядка 30%, хотя я в Латвии смотрел просто некоторые инетмагазины, а в Москве есть Санрайз)/сорри за рекламу/

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 24 июл, 2008

Ден, у вас отлично получилось!! В вас умерает пиарщик! :lol:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 июл, 2008

Егор! писал(а):Ден, у вас отлично получилось!! В вас умерает пиарщик! :lol:


не умирает, а родился. я теперь буду знать, где покупать :P

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 24 июл, 2008

Послушайте пожилого дядьку. На технику в Латвии цены выше! И не спорьте. SAR сегодня были в гипермаркете Ашан. Специально посмотрел на все мясо, которое там продают. Цены от 150 руб. (грудинка) до 280 руб (вырезки). 280 : 52 = 5 лат. Мясо свежайшее. Фотик забыл в машине, но следующий раз сфоткаю. Молоко 1.5% = 21 руб; 3% = 24 - 30 руб. Это получается 50 сантим, что сравнимо с Рижсим. Там тоже самое. Сыр в Риге дороже однозначно. Сахар не будем сравнивать? :) Все родственники всегда просят привезти хотя бы упаковку, но так как их тьма, то приходится везти всем понемногу. "Продуктовая карзина" в Риге получается дороже. Ну не может такого быть, чтобы энергоносители были высокие а продукция низкая. Вы же не станете на работе делать больше работы за меньшие деньги! Пожалуйста. Ваш выпад. :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 июл, 2008

хорошо бы владельцы авто рассказали про бензин.

я про стоимость общественного транспорта уже написала:
маршрутка - 50 сант, трол, авт, трам - 40 сант.
если транспорт с электронными компостерами - то при покупке билета у водителя надо платить 50 сант. а где купить билетики заранее по 40 сант, я так и не нашла.

и нет абонементов на несколько поездок, чтобы сэкономить

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 24 июл, 2008

Так про бензин и так ясно. 0.7ххх лата. И у нас сегодня гады подняли до 26руб 30 коп. Ну когда они напьются нашей кровушки! :evil:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 июл, 2008

Вальдемар писал(а):Так про бензин и так ясно. 0.7ххх лата. И у нас сегодня гады подняли до 26руб 30 коп. Ну когда они напьются нашей кровушки! :evil:


так SAR в предыдущей теме иронизировал, что не ездит на общ транспорте. ну, так на своем авто не дешевле в Риге, чем в СПб

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 24 июл, 2008

Конечно дороже. В этом никто не сомневается. Дешево ездить только на велике у них и у нас. Кстати, и стоимость стоянок у них тоже дорогая.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей