Стоимость жизни: Латвия vs Россия

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 30 июл, 2008

Так где лучше живется то, уважаемые? :) Опять не выяснили...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 30 июл, 2008

Меня тут все устраивает.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 30 июл, 2008

Tuta писал(а):Так где лучше живется то, уважаемые? :) Опять не выяснили...


А ответа универсального быть не может.
У каждого свои критерии.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 31 июл, 2008

Добавлю немного оффтопа про то, как хорошо жить в Латвии :) "Подсмотрено" Pro:
Вложения
2008-07-29_141012.jpg
2008-07-29_141012.jpg (16.72 КБ) 15684 просмотра

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 31 июл, 2008

Ну, знаете, так можно из контекста и российской прессы надергать оффтопики-ужастики. Каждому - свое...
В Москве прекрасные машины скорой помощи, но они не в состоянии приехать к больному вовремя в час пик. А вчера в поликлинике испытала по-настоящему шоковую ситуацию: пожилой женщине в очереди стало плохо, видимо, давление, она постучалась к врачу и пожаловалась на недомогание. На что доктор рявкнул: "Вы не видите, у меня очередь!" Через несколько минут женщина умерла.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 31 июл, 2008

Лана писал(а):А вчера в поликлинике испытала по-настоящему шоковую ситуацию: пожилой женщине в очереди стало плохо, видимо, давление, она постучалась к врачу и пожаловалась на недомогание. На что доктор рявкнул: "Вы не видите, у меня очередь!" Через несколько минут женщина умерла.

Я в шоке!!!!!!!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock: :shock:
Вот, это все объясняет здесь. И это никто не изменит, всегда так будет, мы точно другого не увидим, да и дети наши тоже.
И ведь этот врач продолжит работать, и будет все нормально...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 июл, 2008

господа и дамы, собирающиеся в Латвию!
не опускатесь до уровня...
думаю, Вы поймете , о чем я.

может еще пригодится водицы из колодца напиться.

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 31 июл, 2008

Абсолютно справедливо, Дэн, в этом вопросе я
Ваша единомышленница. Это те нюансы (если можно назвать нюансом смерть человека при действии/бездействии другого человека), из которых складывается общая картина, общее настроение. Я тоже крайне тяжело пострадала из-за некомпетентности и тотального равнодушия отечественных врачей, и жизнь моя круто изменилась после этого, но я сейчас не об этом.
Просто, я хочу сказать, "шило на мыло" - это не совсем так, давайте правильно расставим акценты. SAR, очевидно, имел в виду, что если номинально равны условия обеспечения семьи здесь и там, но там человек чувствует себя объективно комфортней ("свои тараканы в голове" - это как раз мне понятно! :lol: ), то, тогда, безусловно, лучше там, где душа поет. Жизнь - одна.
И не надо упражняться в остроумии, все прекрасно понимают, что дело это не нескольких дней, а может, и месяцев. Сначала определиться с целью, потом составить некий план по ее осуществлению, и планомерно идти к ней.
Я тоже, например, осенью приступлю к освоению языка и тоже не потому, что собираюсь работать в сфере обслуживания. :D

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 31 июл, 2008

Ой, ой ой! Давайте только не будем говорить, что в Латвии врачи пушистые! В мае месяце, мы лично столкнулись с такими пушистыми, что тесть чуть не помер от их безграмотности. Больница в Стропах. Еще раз повторю, что хамов везде хватает!

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 31 июл, 2008

Верно, Вальдемар, и Вы тысячу раз правы. Я об этом и говорю, давайте не будем выдергивать из контекста жареные факты, их хватает и с той стороны, и с другой стороны, к сожалению... И у всех своя правда.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 31 июл, 2008

Лилит писал(а):господа и дамы, собирающиеся в Латвию!
не опускатесь до уровня...
думаю, Вы поймете , о чем я.

может еще пригодится водицы из колодца напиться.

Лилит, милая, Вы не представляете, как я люблю эту страну, и Москву в частности. И Латвию с Ригой я люблю, ну а мою страсть к Парижу я вообще не могу описать.
Просто такой случай - очень вопиющий. И дело ведь не во враче только, что он там, получает копейки, загружен "по уши", да и вообще, может какие проблемы... Дело в отношении государства к таким вещам, к возможности возникновения таких ситуаций. Большая у нас Россия, трудно будет здесь навести порядок (если вообще возможно). Если в Москве и будет хорошо, то там, за МКАДом - есть ли там жизнь (с)?
Ну а что касается переезда, если бы не обстоятельства, собрались бы мы туда? Вопрос...
Ну и напоследок, о медицине. У меня от медицины в Латвии только ОЧЕНЬ хорошие воспоминания - и от моего педиатра, и от 4 гор. больницы Красного Креста. В Москве этим я похвастаться не могу, к сожалению.
А вот дед мой умер в больнице в Елгаве, из за неправильно поставленного диагноза :cry:
Все относительно....

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 31 июл, 2008

Лана писал(а):лучше там, где душа поет. Жизнь - одна.

Какие хорошие слова))) :) :) :)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 июл, 2008

den72

Денис :P
я даже не знаю, чего и написать Вам. Вы абсолютно нормальный и доброжелательный человек. мой пост был адресован не Вам.

а то, что происходят ужасные случаи - это очень плохо. в какой бы стране это ни случалось.
а происходит это в большей степени из за равнодушия нас самих.
кроме того, врачебные ошибки составляют 10% - это мировая статистика. увы, от них никто не застрахован.


Ну а что касается переезда, если бы не обстоятельства, собрались бы мы туда? Вопрос...

вот я и о том же. сначала были одни обстоятельства - переехали в Москву. потом другие - в Ригу. а завтра какие будут? кто знает? так что давайте уважать друг друга (я не про Вас). жизнь она сложная.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 31 июл, 2008

Лилит писал(а):так что давайте уважать друг друга

Ой, слава богу у нас тут все хорошие на форуме)). Был один, так "провалился"))) , спасибо Богу (и администрации форума)
Просто иной раз резкость высказыванию обусловлена различными жизненными ситуациями. А так, я уверен, ксли бы мы собрались все в онлайне - уверен, все было бы ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ замечательно)).

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 31 июл, 2008

Лилит писал(а):господа и дамы, собирающиеся в Латвию!
не опускатесь до уровня...
думаю, Вы поймете , о чем я.

может еще пригодится водицы из колодца напиться.


***ну уж договаривайте, чего ж стесняться.
Сегодняшние российские реалии таковы, что некоторых толкают к эмиграции. Потому как жизнь одна, как справедливо заметила Лана.
Если Вы предпочитаете не замечать уже имеющегося негатива в России и не видите негативных тенденций это не означает что их нет.
Если Вам неприятно то что думают о сегодняшней ситуации в РФ другие люди - ну что ж не читайте. Это же так легко.

Поскольку эта ветка посвящена некоторым аспектам переезда из России в Латвию на ПМЖ, то вполне естественно что в ней появляются реплики, в которых люди говорят о том, что их подвигает на такой шаг.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей