Культурные различия

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 дек, 2008

Irinelli писал(а):А мне страшно нравится архангельский говорок - даже сама незаметно на него начинаю переходить, когда в гостях бываю :)


Я ни в коем случае не против говоров - мне, кстати, тоже северные нравятся, архангельский и вологодский. Просто если уж ты становишься публичным человеком - актеры, журналисты, политики, - надо осваивать то, что называется литературным языком, ну и московский говор. :P

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 21 мар, 2009

Вот вам свежие впечатления о культурных различиях.

Вчера с моим рижским знакомым, приехавшим в командировку, зашли в магазин за московскими сладостями. Накупили конфет, выходим, и он спрашивает: "Слушай, а эта продавщица что, совсем работать не хочет?" Я даже не сразу поняла, о чем это он. Оказалось, о стиле ее обслуживания. И действительно: вялая, хмурая, индифферентная... Пришлось обратить всё в шутку, я сказала: "Бывает и хуже. А эта в конце концов нам даже улыбнулась углом рта. Так что считай, что обслужили тебя по-королевски!"

Москвичи на подобное отношение давным-давно смотрят сквозь пальцы.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 мар, 2009

могу предположить, что в Латвии продавцы действительно очень хотят работать и держатся за свое место. :P

надеюсь, у нас такой ситуации не будет.


п.с. а Вы попробуйте сами улыбнуться продавщице. результат сразу увидите. гарантирую.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 мар, 2009

Так же могу предположить,что мы интересны продавцу лишь до того момента, когда они понимают,что мы хотим и будем что то покупать,если нет ,то возможны варианты :cry:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 21 мар, 2009

Лилит писал(а):

п.с. а Вы попробуйте сами улыбнуться продавщице. результат сразу увидите. гарантирую.


Лилит, ну как вы могли подумать, что мы покупали конфеты с мрачными, неулыбающимися лицами?

Алексеич, ваше замечание могло бы быть верным, если бы мы только советовались, что покупать, а потом бы развернулись и ушли. Но мы ведь накупили бог знает сколько!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 мар, 2009

Alle
Могу лишь добавить, что находясь в гостях, делать акцент на негативные моменты (не отрицаю,что они есть, как и в любой другой стране), признак .........

:shock:

это как бы, если Вы приехав в Латвию, начнете указывать на такие моменты Вашему знакомому.

может, иногда, стоит доброжелательно промолчать.

это и есть признак культуры.

Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 21 мар, 2009

:P
Последний раз редактировалось ksaana 10 сен, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 21 мар, 2009

Нет, друзья, ничего невежливого с его стороны в таком вопросе не было. Человек искренне недоумевал - вот и всё.

Мы со всей его семьей так долго знаем друг друга, что чиниться и выдерживать какой-то особый политес было бы просто глупо. :)

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 21 мар, 2009

Такие продавщицы есть везде, чему удивляться...?! Даже в Америке, правда на Брайтон-бич :D :D :D

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 22 мар, 2009

Risha писал(а):Такие продавщицы есть везде, чему удивляться...?! Даже в Америке, правда на Брайтон-бич :D :D :D


вот и я о том же :P

и в Риге с этим сталкиваюсь. тем более, рижане уехали,а приехали на заработки люди из районов. попроще.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 31 май, 2009

Вот свежее впечатление.
В одном из отделений Сбербанка у нас в районе ввели талонную систему (ну как в банках Латвии). Входишь, получаешь у терминала талон, потом следишь за табло и идешь платить в свою очередь. Так народ наш входит и почти обязательно говорит:"Дурдом" (трое из пяти).

Неужели им и правда кажется эта система лишней, трудной? Теряюсь прямо.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 31 май, 2009

Наш народ системы не любит :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 31 май, 2009

Alle писал(а):Вот свежее впечатление.
В одном из отделений Сбербанка у нас в районе ввели талонную систему (ну как в банках Латвии). Входишь, получаешь у терминала талон, потом следишь за табло и идешь платить в свою очередь. Так народ наш входит и почти обязательно говорит:"Дурдом" (трое из пяти).


Да уж! А набиться битком, прижимаясь друг к другу, как шпроты в банке, читая у тебя через плечо, дыша в затылок(иногда перегаром :evil: ), это для них - не дурдом!!! :roll:
У меня на очереди прямо физиологическая непереносимость какая-то :( , вижу 3-4 человека, сразу сбегаю. Поэтому когда в Риге увидела эту систему - каждый отрывает талончик и спокойненько садится на диванчик - прямо обидно было, что мы не можем как люди!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 май, 2009

а я провожу все платежи дома через интернет и не понимаю, про какие очереди вы говорите :P


а в Риге значительно меньше народу. ну как можно сравнивать мегаполис и маленький городок

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 31 май, 2009

Так никто и не сравнивает маленький городок и мегаполис. Речь ОБ ОТНОШЕНИИ ЛЮДЕЙ к определенной ситуации :roll: Когда сделали шаг к цивилизации, а они говорят - дурдом. Конечно, кому-то привычней писать порядковый номер в очереди шариковой ручкой на ладошке :lol:


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей