Кулинарные разные разности

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 03 дек, 2011

Леночек, спасибо! Очень вкусный! Сладкий с кислинкой клюквы!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 дек, 2011

вот это и хорошо, что с кислинкой! :thumleft:

помню у Вестаны такие вкусные плюшки с клюквой были :P

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 04 дек, 2011

Я частенько пеку пирог а-ля пипаркукас. Базовый рецепт нашла где-то в интернете, переделала его слегка. Пирог постный, вполне подойдет для рождественского поста.
---------------------
2-2,5 стакана пшеничной муки
1 стакан крепко заваренного черного чая (холодного)
0,5-1 стакан сахара
2 ст. ложки любого варенья
2 ст. ложки растительного масла (какого - без разницы)
1 ч. ложка соды
1 ст. ложка уксуса
1 пачка смеси приправ для пипаркукас
----------------------
Муку смешать с сахаром и приправами, добавить варенье и постное масло, хорошенько перемешать. Влить холодный чай. Хорошенько перемешать. Погасить соду уксусом, влить в тесто и еще раз перемешать как следует. Выложить тесто в смазанную маслом форму, поставить в горячую духовку, выпекать до состояния сухой лучинки. Готовый пирог остудить, и можно есть. Вот, в общем-то и всё.
Мои комментарии:
1. Варенье годится любое - жидкое, густое, засахарившееся.
2. В тесто я бросаю сухофрукты и (или) орехи. На сей раз под рукой оказалась сушеная клюква. Пригоршни две сыпанула. А вообще кидайте столько, сколько душа пожелает.
3. Уксус можно использовать любой - обычный, винный, яблочный. Я использую самодельный яблочный. Можно гасить соду свежим лимонным соком.
4. Состав приправы для пипаркукас такой: мука, какао, корица, гвоздика, душистый перец, мускатный орех (пропорции, увы, не указаны). В пирог из указанного количества продуктов я высыпаю 1 пакетик (20 г). Буде у вас в магазине не окажется такой или похожей смеси приправ, можно ее сделать самому из тех же ингредиентов: смолоть специи в кофемолке, смешать и отмерить эти же 20 г (это 4 чайные ложки без горочки). Честно говоря, я не вижу смысла в какао и муке - толку от них в смеси никакого. По-моему, можно еще добавить молотый имбирь - в Европе пекут к Рождеству имбирные печенья, которые по вкусу сильно смахивают на пипаркукас.
Приятного аппетита!

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 04 дек, 2011

Марьяна, спасибо за интересный рецептик!!!!! Обязательно попробую сделать!

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 04 дек, 2011

Марьяна писал(а): переделала его слегка.
Вот так и теряем первоисточники. :( Вот и кислосладкий хлеб уже не тот.
Вы бы уж по мясу прошлись бы! А то от пирогов так и несет. Аж к 100 кг. приближаюсь. :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 04 дек, 2011

Прикольный пакетик специй. А мы внимания на них не обращали, здесь же таких не продают..

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 04 дек, 2011

Марьяна, спасибо за рецепт!
:)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 04 дек, 2011

Спасибо, Марьяна, и за рецепт, и за полезную для нас находку :D я тоже не знала о существовании "смеси приправ для пипаркукас" :P Вальдемар, какое мясо - рождественский пост начался :wink: :lol:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 04 дек, 2011

В нас много крови намешано. Можно пост и не соблюдать.А разве выпечка во время поста допустима!?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 04 дек, 2011

точно, вы правы :)

а вообще-то здесь есть и мясные рецепты... где-то

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 04 дек, 2011

про пана-котту

Fatinia писал(а):Задорнов, объясняя, что такое пана-котта, назвал это киселём...кисель=желе...


при чём тут кисель? :shock:
в киселе загуститель - крахмал, а в желе - желатин :P
а Задорнов - он объяснит - да... :lol:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 04 дек, 2011

Вальдемар писал(а):Вот так и теряем первоисточники. :( Вот и кислосладкий хлеб уже не тот.


Я переделала его для себя, а оригинальный рецепт - это мука+сахар+чай+сода+масло+варенье - в голом виде. Сахару надо бухать целый стакан - на мой вкус, это слишком сладко, поэтому указала 0,5-1 стак. Муки вообще-то требуется 3 стакана, но тогда получится непрожевываемая подметка (хотя все зависит от муки - она разная бывает. Я сама кладу 2 стакана - мука от "Лачей", отменная, пушистая, вполне хватает 2 стаканов). Сухофрукты, орехи и смесь для пипаркукас - тоже сама придумала, чтобы вкус поинтереснее был. А в том, что кисло-сладкий хлеб уже не тот, честное слово, не виновата. Печь настоящий кисло-сладкий хлеб долго, сложно, трудозатратно - это раз. У меня дома нет дровяной печи, а без нее настоящий хлеб не выпечешь - это два. Один из магазинчиков "Лачей" находится в торговом парке "Альфа", а мне до нее 15 минут пешего хода, зачем убиваться дома, если я так же нипочём не сделаю - это три.
А смесь для пипаркукас продается в супермаркетах (по крайней мере, в "Рими") - на полочках, где приправы, и стОит 14 сантимов/пакетик. Срок годности - минимум 1 год (это если хранить невскрытую пачку).
А с мясом я не дружу, больше с рыбой общаюсь, так что по мясу - это кто-то другой.
Что до поста, так ведь если соблюдать его строго, то и сахар нельзя. Ибо! "Его через говяжью кость перегоняют". Раньше народ православный только мёдом в пост спасался.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 дек, 2011

Денис нашел хороший рецепт, перенесу его сюда из "встречи..."

den72 писал(а):
Википедия писал(а):Панна котта (итал. Panna cotta — «Варёные сливки») — северо-итальянский десерт из сливок, сахара и ванили.

Для приготовления блюда сливки с сахаром и ванилью нагреваются и варятся на лёгком огне 15 минут. К массе добавляется желатин, смесь затем разливают в формы, после остывания выкладывают из формы на тарелки. Панна котта подаётся с фруктовыми соусами и кусочками фруктов или ягодами, а также шоколадным или карамельным соусом.

Изображение

Кстати, еще летом этот десерт вроде был в "Шоколаде", но как уже говорилось на форуме... Mutantur tempora et nos mutāmur in illis

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 06 дек, 2011

Прочитала накануне в новостях, что в супермаркете «Щука» (сеть «Алые паруса») открылся специализированный стенд произведенных в Риге и Латвии продуктов «Рижский дворик». Ссылка на статью с перечнем товаров http://www.riga.lv/NR/exeres/F7762B06-B ... npublished :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 дек, 2011

На стендах можно будет приобрести продукцию Рижского молочного комбината, Valmieras piens, Tukuma piena kombināts,, SIA “Grāvendāle”, Lāču maizes, SIA „Royal berry”, Ventspils zivju kombināts, SIA „Kolumbija”, SIA „Kaija”, SIA „Brīvais vilnis”, SIA „Randa”, Sabiedrība IMS, AS „Latfood”, SIA „Spilva”, SIA „Pure food”, SIA „Dimdiņi”, Latvijas balzāms и SIA „Pure Chocolate”.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость