Латвийский диалект русского:)

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 апр, 2010

а я заметила в последнее время, что акцент усиливается в Риге. и я уже не всегда понимаю, когда со мной по русски говорят...
это к молодежи относится

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 16 апр, 2010

Siers писал(а):в Латгалии картошку называют бульбой, то есть "бульба уз галда", я как-то поинтересовался, а как по настоящему картошка будет по латгальски, народ крепко так задумался "ну-у-у картупелю вроде"


KARTUPELIS :D

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 09 июл, 2010

Лилит писал(а):да, тема уже была.
в Латвии почти все говорят вместо "назад" обратно.
три дня обратно. два года обратно.


На самом деле это "законсервированное" слово. Мои московские друзья, закончившие филфак МГУ как раз рассказывали, что оказываеться сиё есть правильно. А слово "назад" в данном случае не совсем правильно применятеься. Так же приводили ещё несколько примеров привычных мне, прибалту, слов "законсервированных" со времён 40-х годов, которые больше соответсвовали структуре русского языка, нежели "привычные современные" значения. Как то так.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 10 июл, 2010

На днях на "Эхе Москвы" в передаче про автомобили, услышал от ведущего "дигитальный", еле удержался от хохота.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 июл, 2010

А в Латвии говорят слово "резервация" вместо нашего "бронь")))


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость