"Рассказы Шукшина" Алвиса Херманиса

Анонсы интересных событий на которые стоит пойти. Отзывы и впечатления тех, кто уже побывал.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Крошка Мю
Знаток
Знаток
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25 авг, 2010
Откуда: Самара

"Рассказы Шукшина" Алвиса Херманиса

Сообщение Крошка Мю » 29 сен, 2010

Сходила-таки я на спектакль и хочу присоединиться к многочисленным хвалебным рецензиям и отзывам. Великолепный спектакль! Игра всех актеров восхитительна! Перевоплощаются так, что это уму непостижимо! Чулпан Хаматову многие не сразу узнали даже. Про Миронова вообще говорить не хочу, это гениальный артист. Но дело не только в игре актеров. С тем же Мироновым смотрела спектакль Кирилла Серебрянникова "Женитьба Фигаро", и там многое мне показалось излишним. А здесь как-то все, знаете, сделано так, как надо. Сдержанные, оригинальные декорации, алтайские напевы, сопровождающие представление - ничего лишнего. Но очень выразительно. И удивительно, что такой русский спектакль (смешной и трагичный одновременно, очень пронзительный) сумел сделать не русский, а латышский режиссер.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 03 окт, 2010

я тоже подумываю сходить на этот спектакль.
а режиссер Херманис все таки не латышский, а советский. :P

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 04 окт, 2010

Наверное все-таки латышский, латвийский - т.к. активно работал и стал известным уже в независимой Латвии, как режисер нового рижского театра с постановками на латышском языке.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 04 окт, 2010

так я о менталитете.

интервью Алвиса Херманиса:

"– Я двадцать лет прожил при советской власти и никуда от этого не денешься. В истории есть страница, что Россия оккупировала Латвию. И это был довольно людоедский эксперимент. Однако до сих пор мои родители, которые живут в Риге, отмечают Новый год по московскому времени (на час раньше, чем латыши). Они смотрят российские каналы, слушают русское радио. Они так и не выучили латышский язык, хотя всю жизнь прожили в Латвии. Существует довольно много людей, которые живут в двуязычном контексте. Для меня русская культура – родная культура. Я понимаю русскую литературу."

http://www.peoples.ru/art/cinema/direct ... hermansis/

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 04 окт, 2010



Вернуться в «АФИША - анонсы событий в Риге, Латвии, Прибалтике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей