Старо Рига / Staro Riga - фестиваль света 2011.11.17

Анонсы интересных событий на которые стоит пойти. Отзывы и впечатления тех, кто уже побывал.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 20 ноя, 2011

Старо Рига / Staro Riga - фестиваль света 2011.11.17<br><br>Фестиваль света Staro Riga (Сияй, Рига!) приурочен ко Дню независимости Латвии и пройдет в столице с 17 по 20 ноября.<br><br><a href=http://www.meeting.lv/guides/event.php?id=F9FMpJ292 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 20 ноя, 2011

Сделав очередную вылазку на фестиваль света, я подумал, а почему сие действо с каждым годом нагоняет все большую тоску? :)

Вариант ответа - "потому, что я такой зануда", принимается, но только наполовину.
А вот еще другие варианты:
Потому, что очень много обещаний, и мало реально такого, чтобы поражало воображение. По Старой Риге течет толпа, откуда-то доносятся звуки, - о! Там наверное что-то крутое, дошли, смотрим: на стену дома проецируется какой-то фильм, или просто мерцание. Померцало, померцало и перестало. Толпа потекла дальше. А вот детки на велосипедах крутят педали, и пока они крутят - на другую стену тоже что-то проецируется тоже под какие-то жуткие звуки там-тамов. Рядом длинная очередь из других деток тоже покрутить педали. Очень концептуально.
Дальше Дом Черноголовых... и ничего. Просто из Ратуши напротив хаотично три луча бегают, и все..
В "сталинской " высотке Академии Наук зажгли один столбик окон. А в новом здании Библиотеки зажигаются окна в виде букв - через 5 минут этой азбуки морзе можно прочитать надпись - Pardaugava. Ура! Ура! Ура!

Потому, что реально темно и мрачно - удивительно но факт, во время фестиваля Света в Старой Риге реально темно... потому, что выключают регулярное освещение и подсветку домов. Вид толпы текущей по полутемным улицам. усиливает впечатление. Отдельные всплохи света в виде инсталляций, и проецирования фильмов на стены - не спасают.

Вот такой парадокс!

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 20 ноя, 2011

Меня терзают смутные сомнения..., что Армен опять прочитал мои мысли и первым их опубликовал...:wink:

Единственное, что мне понравилось - это поющий фонтан в Верманском парке.
Я заснял его на видео, позже выложу для тех, кто не видел.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 21 ноя, 2011

Armeeting писал(а):Сделав очередную вылазку на фестиваль света, я подумал, а почему сие действо с каждым годом нагоняет все большую тоску? :)


А потому что не каждый год к его созданию привлекают Теле2. Два-три года назад, когда они царили в Верманском парке, оттуда не хотелось уходить - так всё было интересно и ярко. А Пороховую башню с глазами до сих пор храню (полюбуйтесь на аватарке).


Вернуться в «АФИША - анонсы событий в Риге, Латвии, Прибалтике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей