Эмир Кустурица и группа The No Smoking Orchestra

Анонсы интересных событий на которые стоит пойти. Отзывы и впечатления тех, кто уже побывал.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Katy
Знаток
Знаток
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 июл, 2010
Откуда: Рига, Латвия

Эмир Кустурица и группа The No Smoking Orchestra

Сообщение Katy » 13 июл, 2010

С 16-го по 18-е июля в Риге и Юрмале пройдет фестиваль Музыка&Кино, в рамках которого в субботу в 19.30 в концертном зале "Дзинтари" выступит сербский режиссер Эмир КУстурица со своей группой The No Smoking Orchestra. Подробнее здесь

Эмир Кустурица – долгоиграющий антикризис для вас!

Дмитрий Ранцев


Что может быть общего между футболом мирового уровня, интеллектуальным европейским кинематографом и нашей Юрмалой?
Ответ прост и звучен, как наигрыш скрипки на цыганской свадьбе. Ну конечно, это Эмир Кустурица! Автор нескольких безусловных киношедевров и обладатель наград самых престижных фестивалей, друг Диего Марадоны и музыкант, просто свой-в-доску-для-всех балканский парень. Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra выступят 17 июля в концертном зале «Дзинтари» в рамках MUSIC&FILM FESTIVAL.

Оргазм для Марадоны
Так что же футбол? Каким тут боком страсти, озвученные этим летом южноафриканскими вувузелами? Дело, конечно, не в ноте си бемоль, выдуваемой фанатскими дудками. Все проще. Не обязательно понимать сложные тактические схемы и углубляться в детали подкрутки мяча, дриблинга и прочих технических приемов, чтобы проникнуться духом миллионов болельщиков.
Но именно скрытые тонкости игры наполняют затейливые движения круглого предмета по футбольному полю подспудной энергией. Она выплескивается в адреналин и проявления азарта – эмоции хлещут через край, влиты ли вы в волну стадионного безумия, переживаете за любимую команду у телевизора или вовсе являетесь тренером. Вы видели, как наставник сборной Аргентины Марадона на чемпионате мира, проходящем в ЮАР, праздновал каждый гол своих? Назвать его удовольствие оргазмическим значило бы не передать и сотой доли пережитого им.
Что-то похожее имеет место и в случае Кустурицы. Вовсе не требуется постигать изыски авторского кинематографа, распознавать цитаты в фильме «Жизнь как чудо», отслеживать визуальную раскрепощенность и магические мотивы картины «Время цыган», проникаться исполнительскими особенностями Джонни Деппа в «Аризонской мечте»... Не нужно и угадывать вкрапления многочисленных стилей и их влияние на технику звукоизвлечения музыкантов из The No Smoking Orchestra...
Личность Кустурицы преображает нюансы мастерства в экстатической концентрат. Поэтому вы, придя 17 июля на cпециальный концерт-визуализацию кустурициевского бэнда, получите кайф, которому позавидуют и футбольный болельщик, и страстный любовник.

Фестивальный чемпион
Сербский режиссер боснийского происхождения Эмир Кустурица уже в первых фильмах проявил себя как художник взрывного таланта, тонко чувствующий и умеющий воплотить эти чувства на экране образно, ярко, с точнейшим проникновением в мир эмоций и обнаружением связей всех событий и поступков человеческой жизни.
Полнометражный дебют «Помнишь ли Долли Белл?» удостоился двух призов Венецианского фестиваля, а следующая лента «Папа в командировке» получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля (Эмиру только-только исполнилось 30).
К работе над третьим и лучшим своим фильмом, «Временем цыган», Кустурица привлек композитора Горана Бреговича. Фильм снова стал триумфатором Канна, а мелодии Бреговича к снятой в 90-е «Аризонской мечте» до сих пор крутят по радио.
В багаже Кустурицы-режиссера еще одна высшая награда Канна – за фильм «Подполье» (в истории кино всего 6 режиссеров дважды брали «Золотую пальмовую ветвь»), престижные призы ФИПРЕССИ на разных фестивалях, «Серебряный лев» в Венеции за режиссуру («Черная кошка, белый кот»), французский аналог «Оскара» – «Сезар» – за «Жизнь как чудо».

Чистый драйв: с экрана на сцену
Возможно, именно работа с Бреговичем открыла для Кустурицы направления драйва без видимой фиксации. С конца 90-х ему стала интереснее музыкальная деятельность, и хотя он продолжает успешно снимать фильмы, заметно, что, скажем, в записанный группой The No Smoking Orchestra саундтрек к картине «Черная кошка, белый кот» Кустурица как дебошир аккордов вложился больше, чем как режиссер в сам фильм.
Можно упрекать самого знаменитого югослава (а именно как югослав любит позиционировать себя герой данной заметки) современности в том, что его фильмы последних лет потеряли былую глубину, опопсели, что на кинематографическом поприще Кустурица все чаще занимается самоповторами, которые не канают как фирменный знак, так как все самое интересное он позаимствовал у не самых кассовых корифеев мирового кино – Федерико Феллини и Андрея Тарковского, хоть и вложил, за что ему спасибо, в позаимствованное балканский размах и народный дух, но размах и дух все чаще становятся необязательным бонусом...
Однако не отнять у Эмира его неудержимости и безбашенности. Наверное, поэтому два года назад он снял документальный фильм об энергетически близком ему человеке – футболисте Диего Марадоне. Поэтому же своему безудержному таланту для реализации отвел сцену, где вид искусства менее ограничен рамками, а между нотами можно сотворить шоу.

О вреде курения и кризиса
В основанной в 1978 году «Доктором» Нелле Карайличем группе с середины 80-х стал поигрывать на бас-гитаре Эмир Кустурица, специально для этого освоивший четырехструнный инструмент. К концу 90-х группа обрела название The No Smoking Orchestra, сына режиссера Стрибора Кустурицу в качестве барабанщика, а самого Эмира – в виде соло-гитариста.
С курением музыканты точно не борются – сигара является постоянным аксессуаром Кустурицы. Злые языки утверждают, что в названии зашифрован отказ заниматься оральным сексом с другими мужчинами. Как бы там ни было, а с юмором у членов группы – полный порядок.
Юмором пронизана и собственно исполняемая музыка. Лихие переходы от джазовых стандартов к угарному панку, бурлящие в общем котле всенародного веселья ска, фолк, реггей – в таком же ключе оттягивались наши аристократичные предки полтора века назад, когда звали цыган. Разве что The No Smoking Orchestra не закрепощены условностями гуляний и источают всепоглощающий позитив.
Если бы сегодня, когда говорят о конце кризиса, а словам этим мало кто верит, изобрели долгоиграющий леденец «Антикризис», чтобы дурные мысли отгонял не час, не два и не неделю, такая таблетка не сравнилась бы с тем искрометным шоу, которое состоится 17 июля в концертном зале «Дзинтари» и – поверьте! – зарядит вас надолго.
Так что будь вы заядлый болельщик, любитель высоколобого кино, музыкальный гурман или просто не определились, чего хотите, непременно приходите на концерт группы The No Smoking Orchestra и неподражаемого Эмира Кустурицы!

Подробнее с программой MUSIC&FILM FESTIVAL можно познакомиться на сайте: www.mffestival.com
Вложения
007_Emir_Kusturica_foto_D.Teodorovic-_Zeko.jpg
007_Emir_Kusturica_foto_D.Teodorovic-_Zeko.jpg (78.89 КБ) 9387 просмотров
005_dejan_sparavalo_emir_kusturica_foto_d.teodorovic-zeko.jpg
005_dejan_sparavalo_emir_kusturica_foto_d.teodorovic-zeko.jpg (76.1 КБ) 9387 просмотров

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 июл, 2010

боже мой... зачем сколько лишних слов....

это же КУСТУРИЦА :bom: и всё :D

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 18 июл, 2010

Кустурица не подвел. Представьте Вам говорят, что будет концерт Кустурицы, и вы представляете как все это должно быть с какими-то разухабистыми плясками, бешеными скрипками, сбивчивыми ритмами а также с курями, утками, и прочей несуразностью вылетающей совершено неожиданно из разных углов.

Представляете, а сами сомневаетесь, а вдруг это не будет так... может будет как бы он, но все как-то попреснее (ну что же вы хотите, то кино и клипы, а то рядовой концерт) ведь бывает так порой не правда ли?

Сразу предупрежу - кур и уток не было, а все остальное с первой песни было как в самом смелом ожидании, все настоящее аутентичное, 100% неразбавленный Кустурица. Что сказать было классно.

И я даже потанцевал на сцене, а за моей спиной САМ играл на бунгах :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 18 июл, 2010

ВОТ ЭТО ДА!!!!! :thumleft:
а в деревне Гадюкино [strike]снова дожди[/strike] даже дождя нет...


Вернуться в «АФИША - анонсы событий в Риге, Латвии, Прибалтике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей