Путеводитель: На велосипеде по Риге [11.07.2012]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 12 июл, 2012

У меня знакомый на велосипеде в Лиепае по велосипедной дорожке ехал и ехал так,что не видел ни руля ни фарватера,а мимо полиция проезжала. Штраф был обеспечен.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 12 июл, 2012

Для меня сейчас велосипед актуальная тема в Москве, через день езжу кататься в парк Кузьминки. В самом парке все нормально, а вот дорога до него минут 15 по тротуару таит опасности: велодорожек разумеется нет, люди велосипедиста не ждут, а заслышав звонок мечутся, есть и такие что "из принципа" не отходят (гады). Положительно то, что на моем маршруте везде сделали съезды и стоят светофоры, но я еду предельно осторожно и медленно, а вот в Амстердаме велосипедисты не останавливаются и горе тем, кто переходит или идет по велодорожке :shock: меня так чуть не сбили, а в Хельсинки за руку с дорожки отвели, они там добрые :viking:
Прочла комментарий про то, что по дороге в Юрмалу в лесу грабили, ужас какой, я бы ни за что так не поехала - это опасно! У нас в парке спокойно, полиция ездит да и нет таких.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 июл, 2012

Если кому интересно побольше узнать о велосипедных покатушках, велосипедах, дорожках и прочее, есть такой форум mtb.lv, где общаются велосипедисты Латвии. Там можно почитать обо всем, что касается великов - от угонов и ограблений до ремонта и выбора велосипеда. Там же организуют "покатушки" - как однодневные, так и более длительные.

В любом случае, по дорожке в Юрмалу риск есть, если едет один человек в будний день, когда велодорожка пустует. На двоих не нападут, и уж тем более не тронут группу.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 12 июл, 2012

а у кого то права есть велосипедные?
я по дорогам конечно не езжу, но может если остановят, а ты бз них - оштрафуют?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 12 июл, 2012

foto4ka, разве такие бывают? велосипедист как пешеход, как говорил один знакомый "все что между ног - не транспорт" :mrgreen:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 12 июл, 2012

foto4ka писал(а):а у кого то права есть велосипедные?
я по дорогам конечно не езжу, но может если остановят, а ты бз них - оштрафуют?

Да, по дорогам (автомагистралям) лучше ездить в каске в жилетке и с правами (можно с автомобильными), иначе формально имеют право штрафовать, если не ошибаюсь на 20 лат.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 12 июл, 2012

Недавно с мальчиком своих знакомых, ему 4 года, читаем книжку, где он видит на картинке маленького велосипедиста. Мальчишка внимательно рассматривает картинку и недоуменно меня спрашивает: почему он без шлема? И правда, вспоминаю, у многих, особенно деток - яркие спец. велосипедные шлемы. (в Эстонии это правило обязательное).

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 12 июл, 2012

LenaRu, так что пользуйтесь пока, а то скоро и у нас на права сдавать прийдется.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 12 июл, 2012

ave_sol, Ленке на права сдать,раз плюнуть! Я не удивлюсь,если она когда-нибудь похвастается правами на управление яхтой или самолетом! :wink:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 12 июл, 2012

Дураков нет в России на дорогу выезжать - верная смерть :ncool:
я автомобильными то правами уже "второй срок" не пользуюсь, а Вы говорите самолет :scratch:

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 12 июл, 2012

да,есть такие - велоправа... знаю,что если есть автомобильные, то эти просто оформляются.. но обязятельно ли оформлять или достаточно автомобильных... :roll:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 12 июл, 2012

LenaRu, пользуешься,не пользуешься это второй вопрос! Но они есть!
Я же знаю,что твоя мечта на Хамере порулить. :oops:
А велосипед это здорово,у самой в гараже аж три штуки стоят.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 12 июл, 2012

LenaRu писал(а):Дураков нет в России на дорогу выезжать - верная смерть :ncool:
я автомобильными то правами уже "второй срок" не пользуюсь, а Вы говорите самолет :scratch:

К сожалению есть и немало, сам год назад еле разменулся с пьяным велосипедистом, который петлял...по 3-ему транспортному кольцу (ехал пот эстакаде в сторону ул. Беговая), а уж за МКАДом, бойтесь автолюбители велосипедистов, так как их за пьянку никто не штрафует.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 июл, 2012

Достаточно автомобильных прав. Велосипедные нужны только если автомобильных нет. Я сдавала на велосипедные задолго до того, как сдала на обычные права, лет восемь назад.

По правилам, пока велосипедист едет по тротуару, он может ездить без прав (велосипедных или обычных), но если едет по дороге, права должны быть. В принципе проверять конечно не будут, но если попасть в автопроишествие или стать виновником такового, то навесят штраф плюс ко всему еще за езду на велике без прав. Это случается редко, но бывает.

Я помню, что большинство сдающих экзамены вместе со мной на велосипедные права были подростки 12-16 лет. Обычных прав у них нет, но после экзамена они, по крайней мере, хоть представляют себе что такое правила дорожного движения и что может, а что не может делать велосипедист.

Экзамен был бесплатный, сейчас не знаю. Права представляют себе кусок бумаги с фотографией и печатью. Это не пластиковая карточка.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 13 июл, 2012

спасибо! все четко и ясно!
удачи на дорогах!


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей