С июля оформить визу в Латвию можно будет в интернете [13.02

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 13 фев, 2011

С июля оформить визу в Латвию можно будет в интернете [13.02.2011]<br><br>В июле этого года граждане России и стран СНГ смогут заполнить заявку на визу в интернете.<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=G2CJWd364 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 фев, 2011

Облегчение визового режима между Латвией и Россией ожидаемый и вполне логичный шаг навстречу друг другу, но это полумера,а самое лучшее конечно отменить визы вообще.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 13 фев, 2011

Алексеич писал(а): лучшее конечно отменить визы вообще.
:) долго ждать будем
как-то из новости не совсем понятна процедура, да и фраза "оформление визы в интернете" - паспорт же в комп не засунешь, ясное же дело, что надо всё-равно идти за наклейкой. или имеется ввиду, что и наклеек не будет, а что-то вроде штрих-кода пришлют...как электронный билет.
вопрос оплаты опять же. если через интернет, то только для тех у кого есть карты...ну и т.д. и т.п.
либо имелось ввиду, что можно только анкету отослать через интернет?
как-то у меня больше вопросов из статьи, чем ответов :)
оффтоп...портал госуслуги.ру пробовал кто-то? на половине сервисов надпись "будет работать с января 2011", на дворе февраль :)

Аватара пользователя
Katy
Знаток
Знаток
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 июл, 2010
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Katy » 13 фев, 2011

Fatinia писал(а): как-то из новости не совсем понятна процедура



Продолжение следует... :wink:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 фев, 2011

думаю, что по инету можно будет подать заявку. и получить информацию , когда можно прийти за визой (если дали)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 13 фев, 2011

А мне кажется будет электронная анкета и запись как в Эстонии.
Всё равно комплект документов и визит в консульство с паспортом никто не отменит. Но и это уже очень хорошо :D
Последний раз редактировалось LenaRu 13 фев, 2011, всего редактировалось 1 раз.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 13 фев, 2011

да, наверное будет как в Эстонии -заполняешь по интернету и потом идешь сдавать.

http://www.estemb.ru/konsulskaja_inform ... za/aid-218

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 фев, 2011

Как то пока очень туманно представляю подобную процедуру...по всей видимости заполняешь анкету дома распечатав её с компа, ставишь подпись и приклеиваешь фото ,записавшись на какое то время, опять в консульство в очередь?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 фев, 2011

А я в надежде на то,что за два года,на которые мне выдана виза и я могу забыть о походе в МИД,произойдут существенные изменения в лучшую сторону. Если уж "суровая" Норвегия начала выдавать визы на 5 лет!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 фев, 2011

Алексеич писал(а):Как то пока очень туманно представляю подобную процедуру...по всей видимости заполняешь анкету дома распечатав её с компа, ставишь подпись и приклеиваешь фото ,записавшись на какое то время, опять в консульство в очередь?

Я описывала прохождение этой процедуры в Эстонском консульстве
http://lenamoscowru.livejournal.com/2898.html#cutid1
Если запишешься заранее, то очереди нет, там всех по порядку расставляют и запускают. Наверняка есть лимит на запись в день. Очень удобно и с анкетой и с посещением

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 фев, 2011

Да, "оформить визу" и "подготовить документы" - это, как говорится, две большие разницы!
Так что повод для радости невелик, тем более, что литовцы и эстонцы уже давно предлагают заполнять анкету онлайн. Только подписывать и нести ее в консульство все равно придется лично. :(

Вот если бы латыши сделали к лету запись на сдачу доков через интернет (как финны), или хотя бы по телефону (как эстонцы) - то прогресс действительно был бы налицо! :roll:

Аватара пользователя
Katy
Знаток
Знаток
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 июл, 2010
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Katy » 14 фев, 2011

Обновлено - последняя информация о самой процедуре :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 14 фев, 2011

мне не понятно - как будет с теми документами, которые необходимо приложить к заявлению - госпошлина, фотография, билеты... :roll:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 фев, 2011

"Как сообщает УДГМ Латвии, иностранные граждане смогут заполнить специальную анкету на сайте Министерства иностранных дел Латвии, в которой нужно будет указать все необходимые данные, которые прежде вносились в посольстве на месте."

Это какие такие данные вносились в анкету на месте? :shock: Разве что служебные отметки сотрудников и введение в базы данных.

"Теперь иностранец сможет сделать это в удобное для себя время и месте, а затем явиться в посольство только на интервью и за получением визы."

Явиться "только на интервью" - значит принести ПОДПИСАННУЮ анкету и остальные документы, подтверждающие цель поездки, этого требования Шенгенский визовый кодекс ни для кого не отменяет!

Очень занятно почитать основной аргумент на сайте УДГМ:

..."šāda veida elektroniskā pakalpojuma ieviešana ievērojami atvieglos diplomātisko un konsulāro pārstāvniecību noslogojumu un samazinātu rindas..."
(..."введение подобного рода электронной услуги значительно облегчит работу дипломатических и консульских учреждений и уменьшит очереди...")


Насчет "облегчит - это точно, насчет "уменьшит" - не факт, если опять же не введут систему записи.

А вы как думали, все это делается только для блага трудящихся? :wink: 8)

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 14 фев, 2011

Вообщем ходили и будем ходить, и что-то я сомневаюсь, чтобы очереди стали меньше.


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей