Что смотреть во время Праздника Риги 2012 [14.08.2012]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 13 авг, 2012

Что смотреть во время Праздника Риги 2012 [14.08.2012]<br><br>С 17 по 19 августа Рига празднует День города. Мы изучили праздничную программу и выбрали 13 самых интересных мероприятий.<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=H8DCPW528 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 20 авг, 2012

рижане, как вы там попраздновали? :)
расскажите нам :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 авг, 2012

Да было бы интересно послушать,а ещё интереснее личные впечатления и посмотреть :lol:

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 20 авг, 2012

я была в Старом городе в пятницу вечером после балета - застала немного Кармину Бурану!! аж муражки!! ( http://youtu.be/afv_MX_j0Bs)

в субботу с погодкой повезло! даже очень! хотелось на природу, а не по городу гулять! сначала были на улице Альберта...мммм... праздник улицы был - 100 лет назад... танцам учили, мастерские, еда... молодцы! (http://youtu.be/_Mf8EpdiJP0 )потом были на гастрономическом базарчике на Эспланаде - некоторые рестораны предлагали разные явства по 1 лату, плюс другие хлеб продавали, зелень, приправы..ням ням!! на Домской площади очень много мастеров со всей Латвии съехались предлагали-продавали всего чаво - изделия из льна, дерева, войлока... мастерицы-рукодельницы и рукодельники вообщем! у церкви Петра был старинный рынок, но там не удалось задержатся!

в восвресенье была на концерте Мумий Троля! здорово! так толпа скандировала и апплодировала синхронно! вечером потом на набережной пьянка-гулянка всеобщая была - концерт, параллельно еду предлагали, народ сидел за столиками... вечером очень поразило шоу с гелиошарами и аккробатами!! все это на закате и под чудесную музыку!!я осталась под впечатлением!! ну и чудесным завершением был салют!!!! оооочень красивый!!! давно такой не видела!!

очень много было мероприятий! каждый себе по вкусу выбирал!

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 23 авг, 2012

Алексеич писал(а):Да было бы интересно послушать,а ещё интереснее личные впечатления и посмотреть :lol:


Фото http://www.meeting.lv/latvia/latvia_foto.php?cid=1&gid=230

Видео http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=12498

Приятного просмотра. :wink:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 24 авг, 2012

Klaid, спасибо! отлично! :D

Аватара пользователя
Крошка Мю
Знаток
Знаток
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25 авг, 2010
Откуда: Самара

Сообщение Крошка Мю » 24 авг, 2012

Разрешите и мне сделать небольшой отчет! Праздники удались на славу :D
День первый. В пятницу успела только понаблюдать за детьми на празднике на Бастионной горке, а потом ускакала на заключительный концерт латвийского тура Prata Vetra (я все-таки на него попала!!!) :D
День второй. Суббота очень была насыщена мероприятиями, и так хотелось везде успеть! но просто физически было невозможно это сделать, так что многое, увы, пропустила :( но и того, что успела обегать, хватило! сначала я попала на выставку старинных авто. Хотя я не любительница техники и это тема как-то мало меня волнует, тем не менее понравилось. Такие забавные попадались экспонаты! Весь бульвар был занят автомобилями, мотоциклами и толпой интересующихся, так что протолкнуться даже было сложно! Потом побывала на улице Альберта. Очень здорово, такая атмосфера была чудесная создана! Танцы, музыка, цветочницы, буфетчицы, мальчишки с газетами плюс бесплатная экскурсия! Оттуда на Эспланаду, на дегустацию. Очень понравилась дегустация от рыбного ресторана Le Dome, просто вкуснятина :D Потом прогулялась по паркам, по Верманскому саду и в старый город. Понаблюдала за бродячим средневековым цирком из Литвы, весьма любопытно! На домской площади...я думала, я прям там жить останусь :D столько всего интересного - и керамика, и мыло, и текстиль, и янтарь! глаза разбегались, собрать было сложно! на площади около церкви Петра тоже любопытно было, средневековый мирок царил, все участники ярмарки в костюмах. Идешь по площади, а мимо рыцарь доспехами погромыхивает :D Детишки там в какие-то деревянные штуки играли, куколок из соломы делали. По Ратушной площади (там тоже что-то происходило) я пронеслась галопом, потому что торопилась обратно к Домскому собору. В саду собора проходил великолепный концерт "Сергей Егерс и портрет Фаринелли". Прекрасный контртенор и барочная музыка, запах лилий и тихое шуршание гальки под ногами - я даже фотографировать ничего не стала, просто наслаждалась. и после этого еще попала на поздний концерт органной музыки в церкви Святого Яна. Кстати, Янис Пельше играл у нас в Самаре весной, но я не смогла попасть. Вот теперь компенсировала это упущение :)
День третий. Не столь насыщенный день, но интересного было тоже немало. Праздник хлеба на улице Скарню, где можно было продегустировать хлеб от разных пекарен, ну и приобрести, разумеется. Про хлеб в Латвии что говорить, все знают, его пробовать надо! Дети с удовольствием участвовали в процессе перемалывания зерна. На канале возле оперы проходили соревнования по гребле. Весело, но поскольку мне комментарии ведущего были практически непонятны, оказалась немного не в теме. И пошла на Ратушную площадь. И ведь вовремя :) Потому что попала на чудесное представление мимов, а потом на файер-шоу! Впечатлилась и на набережную, где толпа была всем толпам толпа :D Перекусила весьма неплохо у палатки от "Лидо", наблюдая за выступлением акробаток на воздушных шарах. Интересная идея и красиво выполнено. А потом увлеклась выступлением фольклорных коллективов, хор огромный просто пел и танцы поставлены хорошо. А завершилось все фейерверком невероятной красоты! У нас в Самаре несколько лет назад проходил фестиваль фейерверков над Волгой. Я думала, что переплюнуть то шоу вряд ли возможно, но я ошибалась, потому что то, что я увидела над Даугавой просто не поддается описанию!
Короче, восторг полный! Хочется сказать спасибо всем, что участвовал в организации этих праздников! Понятно, что денег на это дело ушло немало, и многие жители Латвии этим фактом недовольны, но нам, туристам, очень понравилось! :)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 25 авг, 2012

Крошка Мю, спасибо за рассказ - и правда, сколько всего интересного было! :thumleft:

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 25 авг, 2012

foto4ka, Крошка Мю, c большим интересом почитала, как будто опять на празднике побывала, спасибо!
Klaid, фото, видео, как всегда, завораживающе хороши!! Очень здорово передают красоту и атмосферу праздника!

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 25 авг, 2012

Нужно нам было скооперироваться с Крошка Мю и попросить её сделать закадровый текст к видео. :wink:


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей