Какова ситуация в сфере туризма в Прибалтике после санкций [

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 21 авг, 2014

Я немного другое имела ввиду - отношение к туристам из России. Есть страны с "генетической ненавистью", вот у них сейчас очередное "обострение". Возможно лично кого-то это не коснулось, но есть факты, которые я не хочу тут обсуждать, чтобы не нагнетать эту тему. Мне, например, странно, что люди, работающие в туризме позволяют себе националистические высказывания и прочее, при этом с радостью берут деньги. Совершенно очевидно, что люди не поедут туда, где им не рады.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 21 авг, 2014

LenaRu писал(а):Совершенно очевидно, что люди не поедут туда, где им не рады.

Тогда Вы очевидно не про Латвию, поскольку все предыдущие года был двухзначный рост российских туристов, две трети всех российских туристов приезжали повторно, многие несколько раз в году, плюс россияне абсолютные рекордсмены по продолжительности.

"Две трети российских туристов посещают Латвию повторно – во многих случаях, во второй или третий раз в году. Россияне – единственные туристы, большинство из которых (39%) приезжают в Латвию более чем на неделю, а 33,7% отдыхают в Латвии от 5 до 7 дней." rus.DELFI.lv | 12.12.2012

Банально, но все не столько от санкций или событий зависит, сколько от самого туриста, от его вежливости, поведения, культуры..

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 21 авг, 2014

maksimo писал(а):Тогда Вы очевидно не про Латвию.


может, про Голландию?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 21 авг, 2014

Вот это объективный взгляд:
iRka писал(а):Когда была три недели назад в Риге и Талси, отметила совсем небольшую, но напряжённость в отношениях. Это даже не объяснить словами, но чувствовалось. На август у нас планировался традиционный многолетний обмен делегациями на праздники - в Талси на Дижмару и к нам на День района. Обсуждали это, собирались ехать. А потом Россия ввела эмбарго. И теперь никто ни к кому в этом году не поедет. Вроде бы это был даже не официальный отказ, но все участники с обеих сторон вдруг почему-то "не смогли", а замены делать было поздно уже. Не знаю, кто первый отказался, но факт есть факт.

Я отметила напряженность на международной туристической выставке в марте, а в этом сентябре думаю вообще 50% не приедет.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 21 авг, 2014

Так нет же, я согласен, в обществе есть "небольшая напряженность" и понятно что вносятся изменения во всякие развлекательно-юмористические мероприятия. дискотеку Новой волны отменили, "неделя высокого юмора" похудела до викенда.. и т.д. и т.п. понятно, несколько не уместно в сегодняшней ситуации..
Но, во первых, как это ни странно, сами политические напряженности на турпоток не сказываются, а во вторых, не определяет отношения ко мне как к простому туристу.
Ну нагрубили скажем, вам в одном отеле, вы просто в него не поедете, а поедите в другой. Но что бы прям кто-то испытывал "генетическую ненависть" к человеку потому что он российский турист..? Не думаю что кто-то еще на форуме это засвидетельствует.. Может путаете отношение скажем, к политике Кремля, с отношением к жителям страны?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 21 авг, 2014

maksimo писал(а):Ну нагрубили скажем, вам в одном отеле, вы просто в него не поедете, а поедете в другой.


в том-то и дело, что если раньше просто не было ситуаций "грубости без причин" (я имею в виду по отношению к обычному нормальному и вежливому туристу, а не в ответ на хамство), а теперь это возможно... это в какой-то степени и свидетельствует об изменении отношения к русским туристам

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 21 авг, 2014

maksimo писал(а):все не столько от санкций или событий зависит, сколько от самого туриста, от его вежливости, поведения, культуры..

не всё

maksimo, Вы же не знаете LenуRu, а мы знаем. Уверена, что обстоятельства, о которых она так сдержанно говорит (скорее всего как раз из-за нежелания раскрывать здесь какой-то негатив), не были вызваны ее культурой и поведением. Не сомневаюсь в этом.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 21 авг, 2014

rigaismylove писал(а):
maksimo писал(а):Ну нагрубили скажем, вам в одном отеле, вы просто в него не поедете, а поедете в другой.


в том-то и дело, что если раньше просто не было ситуаций "грубости без причин" (я имею в виду по отношению к обычному нормальному и вежливому туристу, а не в ответ на хамство), а теперь это возможно... это в какой-то степени и свидетельствует об изменении отношения к русским туристам

Не факт, раньше грубили просто так ) ну или была некая причина, а теперь исключительно потому что я русский патриот ) (неужели, раньше прям действительно, никогда, никогда не грубили?) :)
Да, бывает человек уже ожидает вот, сейчас меня будут ненавидеть, поэтому сразу приготовлюсь и покажу что я готов и не боюсь )) и конечно "находит" подтверждения ненависти, вот на меня косо посмотрели, не потому что я в Рими мокрый, в плавках, за пивом пришел, а потому что я русский турист ))

неделю как вернулись с турне по Латвии, гостиницы снимали и квартиры у латышей.. многие принимали нас за российских туристов. не почувствовал изменения..
при чем допускаю, наверняка есть случаи.. но скорее единичные чем тенденция..
Последний раз редактировалось maksimo 21 авг, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 21 авг, 2014

rigaismylove, спасибо за поддержку!
Для остальных - Вы смотрите с другой стороны на эту проблему и много не знаете или это Вас лично не касается. Я работаю в туристической отрасли, а не просто турист и знаю про что пишу. Мне очень хочется, чтобы этот конкретный политический момент не испортил все хорошее что было "заработано честным трудом".

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 21 авг, 2014

maksimo писал(а):неужели, раньше прям действительно, никогда, никогда не грубили?) :)

Ага :D
maksimo писал(а): человек уже ожидает вот, сейчас меня будут ненавидеть, поэтому сразу приготовлюсь и покажу что я готов и не боюсь )) и конечно "находит" подтверждения ненависти,

Неее, это не про меня )))

maksimo писал(а): на меня косо посмотрели, не потому что я в Рими мокрый, в плавках, за пивом пришел, а потому что я русский турист ))

:lol: тоже не про меня ))))

maksimo писал(а):допускаю, наверняка есть случаи.. но скорее единичные чем тенденция..

надеюсь )))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 21 авг, 2014

LenaRu писал(а):Мне очень хочется, чтобы этот конкретный политический момент не испортил все хорошее что было "заработано честным трудом".


+ 100 000 000!!!

это ж почти тост :roll:
где Алексеич? :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 авг, 2014

Да тут я,тока что с корабля на бал, в смысле с яхты в ресторан.. хоть мне сегодня и нахамили в аптеке в Риге первый раз, считаю что пока обстановка в Латвии спокойная, Россиян местные" вычисляют" сразу, но отношение не изменилось, я много общаюсь с людьми и не заметил никакого негатива или дискомфорта, да общество реально разделено на два лагеря, если будет совсем плохо конечно не буду сюда ездить, а пока не вижу для этого повода.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 22 авг, 2014

maksimo писал(а): дискотеку Новой волны отменили, Может путаете отношение скажем, к политике Кремля, с отношением к жителям страны?


Отменили? а кто же тогда завывал в ночь перед официальным закрытием поблизости от меня (Булдури или Лиелупе, как угодно)? у нас многие не спали... (хочу сказать, что ее, наверно, просто перенесли подальше от Дзинтари).

Что касается второго... да, именно политику Кремля они и обсуждают, но говорят-то об этом мне. Правда, друзей это не касается, они предпочли вообще не поднимать эту тему. Некоторые ограничились фразами типа "мы все сочувствуем Украине", и всё. Зато просто знакомые готовы были говорить и говорили много. Пришлось, например, выдержать пятиминутный монолог одной дамы, сдержанный, конечно, но со всеми точками над всеми i.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 22 авг, 2014

поскольку, как известно, наше общество в наст время политику кремля в основном поддерживает , то со стороны вполне допустимо наверное , "встречать по одежке", то есть как человека солидарного с кремлем , ну и высказывать справедливое (с их точки зрения) негодование...
Не вижу ничего странного в таком поведении

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

Алексеич писал(а):На мой скромный взгляд, количестао туристов мало изменилось, изменился состав.


По словам моих друзей из Юрмалы на рынке сдачи домов/дач в аренду достаточно странная ситуация - первый год, когда не всем удалось сдать жилье, но, одновременно, те, кому удалось зачастую получили больше, чем рассчитывали.


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей