Советская или независимая Латвия: где жилось лучше? [15.02.2

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 15 фев, 2008

Советская или независимая Латвия: где жилось лучше? [15.02.2008]<br><br>46% латвийцев считают, что в 1989 году в Латвии жилось лучше.<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=D2F1ao488 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

casuss
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 дек, 2007

Сообщение casuss » 15 фев, 2008

Nu vot...i tak mozjno pokazivat rezultati oprosov..:) Vopros bil ãäå æèëîñü ëó÷øå? Daze jesli cifri takovi, to po logige nacinatj nado bilo 54% ëàòâèéöåâ ñ÷èòàþò, ÷òî â 1989 ãîäó â Ëàòâèè æèëîñü huzje...:) Vsjo zavisit kakoij otvet zdjom..:)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 15 фев, 2008

Не знаю ни 1 человека старше 30 который сказал бы что ему суперклево и легко жить в новой Латвии

Хармсс
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Хармсс » 15 фев, 2008

Опросы, это нечто феноменальное! За всю мою немаленькую жизнь у меня ни разу никто ничего не спрашивал.Поэтому отвечу за себя. А по каким критериям оценивать ту и эту жизнь? Алёна С, Вы пишите о каких-то старше 30. А когда и кому вообще жилось суперклёво и легко, если это, конечно, не юродиевый?
Отвечаю. Мне за 30. В независимой Латвии мне живётся лучше.
с "Контурной картой" по Латвии

casuss
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 дек, 2007

Сообщение casuss » 15 фев, 2008

Àëåíà Ñ писал(а):Íå çíàþ íè 1 ÷åëîâåêà ñòàðøå 30 êîòîðûé ñêàçàë áû ÷òî åìó ñóïåðêëåâî è ëåãêî æèòü â íîâîé Ëàòâèè


Nascot lyghkasti eto uze drugoiy vopros. Ja scas mogu ispolzivat te vozmoznosti kotorije tolko snilis 198ntom godu, no dlja etago nuzno bilo davolno mnogo ucitsa i rabotaj. Konesno NELEGKO...no vsjo zavisit tolko ot tebja a ne ot partii ili zelanija gosudarstva. Konesno jest ljudi katorim ocenj nelegko - pensioneri, invalidi...

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 15 фев, 2008

Я написала личный опыт. Что кому-то с шенгена если ему туда не надо, либо не надо потому что нет денег.
такое тоже бывает. И инвалиды и юродивые тут ни при чем.

Тема провальная априори. Даже продолжать не буду, так как еще раз повторю - высказала свое мнение - спорить тут незачем.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 15 фев, 2008

Я не живу в Латвии, и не могу сказать стало лучше или хуже.
Тем не менее уверен, что пожилым людям жить стало намного хуже (как и в любой другой бывшей союзной республике).
Другое дело, что русские люди, живущие в странах Балтии, были преданы, брошены Россией (и пожилые люди это чувствуют особенно остро). И это несмываемый позор для России.
Мне же лично было бы интересно узнать результаты следующего опроса (если бы он когда-нибудь был бы проведен): Что лично Вы выиграли от отсоединения от СССР? (может получилось немного не по русски, но смысл думаю ясен).
Конечно в этом вопросе должны принимать участие люди от 30 лет, которые жили в СССР и хотя бы были пионерами!!!
А то один юный посетитель сайта написал, что он слышал, что на пионерских галстуках людей даже вешали. (причем не в Латвии, а в России).
Всем удачи.

casuss
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 дек, 2007

Сообщение casuss » 15 фев, 2008

Ñåðãåé K писал(а):ß íå æèâó â Ëàòâèè, è íå ìîãó ñêàçàòü ñòàëî ëó÷øå èëè õóæå.
Òåì íå ìåíåå óâåðåí, ÷òî ïîæèëûì ëþäÿì æèòü ñòàëî íàìíîãî õóæå (êàê è â ëþáîé äðóãîé áûâøåé ñîþçíîé ðåñïóáëèêå).
Äðóãîå äåëî, ÷òî ðóññêèå ëþäè, æèâóùèå â ñòðàíàõ Áàëòèè, áûëè ïðåäàíû, áðîøåíû Ðîññèåé (è ïîæèëûå ëþäè ýòî ÷óâñòâóþò îñîáåííî îñòðî). È ýòî íåñìûâàåìûé ïîçîð äëÿ Ðîññèè.
Ìíå æå ëè÷íî áûëî áû èíòåðåñíî óçíàòü ðåçóëüòàòû ñëåäóþùåãî îïðîñà (åñëè áû îí êîãäà-íèáóäü áûë áû ïðîâåäåí): ×òî ëè÷íî Âû âûèãðàëè îò îòñîåäèíåíèÿ îò ÑÑÑÐ? (ìîæåò ïîëó÷èëîñü íåìíîãî íå ïî ðóññêè, íî ñìûñë äóìàþ ÿñåí).
Êîíå÷íî â ýòîì âîïðîñå äîëæíû ïðèíèìàòü ó÷àñòèå ëþäè îò 30 ëåò, êîòîðûå æèëè â ÑÑÑÐ è õîòÿ áû áûëè ïèîíåðàìè!!!
À òî îäèí þíûé ïîñåòèòåëü ñàéòà íàïèñàë, ÷òî îí ñëûøàë, ÷òî íà ïèîíåðñêèõ ãàëñòóêàõ ëþäåé äàæå âåøàëè. (ïðè÷åì íå â Ëàòâèè, à â Ðîññèè).
Âñåì óäà÷è.


Na etot vapros mozno dolgo otvecat.. 8) No jesli korotko, to dlya menya samoje glavnoje eto izmeneniya v mislenii obscestva (hotya etot process jesco nezakoncelsa).. :) Dolgo, mucitelno no bezpavarotno "ja", "on", "ona" nacali ponemat cto vozmoznastji, objazannostji i otvetstvennostj otnositsa k konkretnomu celoveku, a ne k mificeskomu "Mi", "oni", "belije", "cjornije" i.t.d. Trudospasobnije sami dolzni sebja obespecivatj, gosudarstvo dolzno pamogatj tolko tem kto eto nemogut zdelat po objektivnim pricinam. Vot maja vibornaja programma.. :D :D

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 15 фев, 2008

Я не хотел бы долго дискутировать на все эти темы, т.к. они достаточно щекотливы и могут перейти непонятно во что.
Я с Вами полностью согласен, что Trudospasobnije sami dolzni sebja obespecivatj, gosudarstvo dolzno pamogatj tolko tem kto eto nemogut zdelat po objektivnim pricinam.
Но я ничего ни вижу плохого в том, чтобы чаще в нашей жизни (я имею ввиду Россию, т.к. боюсь быть не правильно понятым в Латвии) было слово мы, а не Я, он, она.
К счастью, по моему мнению, это чувство общности у русских осталось, только жаль, что чаще всего оно проявляется у нас за границей нашей родины.

Что касается моего вопроса, то, мне кажется, что Вы на него не ответили.
Тем не менее, истории не изменить, что случилось то случилось, и жизнь рассудит, насколько прекрасны были эти изменения, в первую очередь, для прибалтийских государств.

Я только раз был в Литве, но достоточно часто бываю в Латвии и Эстонии и общаюсь с большим количеством состоятельных людей Эстонии и Латвии (включая этнических латышей и эстонцев).
Все, за очень редким исключением, говорят одно - как не крути наш бизнес (самый разнообразный) без России, без норальных с ней отношений, никуда. Так что независимость конечно дело хорошее, кто-то так или иначе нашел себя в новой Латвии, кому-то нравиться работать чернорабочими в Ирландии, или в других странах где нужна дешевая рабочая сила, но жизнь, мне кажется, все равно все расставляет на свои места. Поживем-увидим.

Я очень люблю Латвию, у меня здесь много хороших знакомых. Я от всей души желаю Латвии, всем ее гражданам и не гражданам здоровья, семейного и финансового благополучия.

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 15 фев, 2008

Zachem voobshe musolitj etu temu.... slishkom mnogo obid, voprosov, neponimanija, eta tema bolnaja dlja vseh storon... v kazdoje vremja bili svoji pljusi i minusi. I mi nikogda ne uznajem kak bi nam zilosj esli bi... vsjo uze sluchilosj.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 15 фев, 2008

полностью согласен

Хармсс
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Хармсс » 16 фев, 2008

Уф... Думал, что хотя бы на этом сайте обойдёмся без таких тем... Что дало народу Латвии восстановление независимости? Для мужчин - не служить в советско-российской армии и вывод чужой армии из страны. Для всех - резкое снижение влияния криминала на общество; постепенное исправление законов и как следствие, вытеснение совкового образа жизни... Да и какой смысл продолжать Но, позволю себе ещё один комментарий. Не надо соплей по поводу России и "несчастных" русских. Живём и счастливы, что не в России.
с "Контурной картой" по Латвии

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 16 фев, 2008

А я от одного этнического латыша, слышал такое высказывание: "Только вырвались из одного союза, так вляпались, то есть вступили в другой... И сейчас уже не понятно в каком жить лучше"

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 16 фев, 2008

Хармсс писал(а):Что дало народу Латвии восстановление независимости? Для всех - резкое снижение влияния криминала на общество; постепенное исправление законов и как следствие, вытеснение совкового образа жизни...

Хоть мы и подбросили эту тему для оживления пейзажа.. соглашусь практически со всем сказанным Хармссом, аи добавлю еще открытые границы с Европой.
Положа руку на сердце, все, то чем заманивали в незаивисимость Народные Фронты во всех республиках СССР, реализовалось в наиболее полной мере в Прибалтике.
То, что в результате потерялось, и то, что результат оказался не совсем тем, каким его представляли - это уже отдельная история.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 17 фев, 2008

Согласна частично со всеми и полностью с Юлей - плюсы-минусы не стоит считать и не стоит сравнивать. Но все-таки пару слов - молодые адаптировались и живут нормально - знают язык, учатся на латышском, работают и вполне себе конкурентноспособны. Для меня лично самое главное и самое положительное - границы открыты, можно путешествовать. Сразу чувствуешь себя гражданином мира :)

Что касается людей в возрасте, то им тяжелее всего. Грустно смотреть на бабушку-"оккупантку", которая всех и всего боится - из-за незнания языка, из-за своего "черного" по мнению многих прошлого, 15 лет, которые папа - рижанин прослужил в Латвии в рабочий стаж не вошли, мама от одного только упоминания о языковой инспекции впадает в депрессию. Когда смотришь вообщем - то все нормально, жизнь идет вперед и своим чередом, а когда смотришь на родных людей, которые все еще боятся косого взгляда, упреков и обвинений в том, в чем они совсем не виноваты, то чувство несправедливости все-таки возникает...

Уф...высказалась. Но тему лучше закрыть...


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей