Легализация документов

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Легализация документов

Сообщение Nikolajs » 22 сен, 2009

Требуют перевод латвийского паспорта в РФ. На водительское удостоверение инспектора ГАИ РФ уже не реагируют, а вот паспорт. Гаагской Конвенцией, договором о правовой помощи гражданам сторон, перевод не отменен :?: Спасибо за любую информацию.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 23 сен, 2009

не отменён, в гос учереждения надо подавать документы на гос языке
А тем более в латвийском случае, поди разбери кто это "пилсоня" а кто "непилосня"

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 25 сен, 2009

Siers писал(а):не отменён, в гос учереждения надо подавать документы на гос языке
А тем более в латвийском случае, поди разбери кто это "пилсоня" а кто "непилосня"
И вот такой случай представился. Ясное дело с латышкого переведут только в областном городе, за триведять земель, а в пятницу перенесут на понедельник, с изъятием паспортины, но самое смешное, что во всем агенстве переводчиков нет элементарного ксерокса. Чтобы отксерить двадцать страниц паспорта, надо самому иностранцу искать в городе ксерокс. А Медведев к интернету этих "старух" хочет приучить. :lol:
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 25 сен, 2009

Nikolajs писал(а):
Siers писал(а):не отменён, в гос учереждения надо подавать документы на гос языке
А тем более в латвийском случае, поди разбери кто это "пилсоня" а кто "непилосня"
И вот такой случай представился. Ясное дело с латышкого переведут только в областном городе, за тридевять земель, а в пятницу перенесут на понедельник, с изъятием паспортины, но самое смешное, что во всем агенстве переводчиков нет элементарного ксерокса. Чтобы отксерить двадцать страниц паспорта, надо самому иностранцу искать в городе ксерокс. А Медведев к интернету этих "старух" хочет приучить. :lol:
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Re: Легализация документов

Сообщение bestum » 27 сен, 2009

Nikolajs писал(а):Требуют перевод латвийского паспорта в РФ.

А где и зачем? В некоторых случаях перевод паспорта спрашивать не должны, а если спрашивают - это незаконно, а в некоторых других случаях перевод иностранного паспорта спрашивают обоснованно.

Собственно, понятие легализации документов к паспорту как документу, удостоверяющему личность, неприменимо в принципе, он все равно и так действительный (даже если в отдельных случаях требуется перевод).


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей