Кто-нибудь, может объяснить????

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 18 окт, 2009

laretta777 писал(а):И ещё одна "страшилка" - меня, после принятия документов на РВП в ОВИРе "предупредили", что после того, как мне присвоят статус на РВП в Питере, я смогу ездить домой в Латвию ПО ВИЗЕ.

Это не виза на въезд в Латвию, это виза на выезд из России. Иными словами, при получении РнВП в РФ визовый иностранец становится заложником - просто так его не выпустят, право выезда дается в разрешительном порядке путем выдачи однократной визы (без которой не выпустят из России) - на один выезд и один въезд обратно (есть исключения для граждан некоторых стран).

Делается такая виза недели две, для чего на практике надо несколько раз сходить в ФМС. После возвращения выехать опять можно только с новой визой - опять две недели, несколько новых походов в ФМС. Маразм, мягко говоря, но такова реальность.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 18 окт, 2009

laretta777 писал(а):Мало у кого есть лицензии на привлечение иностранных рабочих, а ведь даже с РВП я считаюсь иностранкой.

При наличии РнВП у работника, фирме не надо получать разрешение на иностранных работников - оно нужно только для трудоустройства временно пребывающих иностранцев. Но работнику надо получить разрешение на работу - при наличии действительного РнВП оно выдается автоматически, но, как водится, с хождениями по инстанциям.

В УФМС сказали, что разрешение на работу я могу получить вне зависимости от того, есть ли у меня РВП.

Это именно в УФМС сказали? А кто конкретно (фамилия, звание, должность)? ;)

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 18 окт, 2009

Такое чувство, что это кошмарный сон...Одно успокаивает, что год надо продержаться, а потом Вид на жительство получу, хоть полегче станет дышать.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 18 окт, 2009

Выездная-въездная виза - 300 руб. А через год Вы не получаете вид на жительство, а имеете право подать документы на вид на жительство и опять ждать месяцев 6.

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 18 окт, 2009

Я знаю фамилию, имя и отчество этой дамы из УФМС. Только что измениться, если Вы их узнаете? :D Но то, что разрешение на работу выдаётся автоматически после решения о РВП я слышу впервые.

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 18 окт, 2009

Лане. Ну ясно. Через ПОЛТОРА года есть возможность ВнЖ получить... :evil:

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Re: Кто-нибудь, может объяснить????

Сообщение bestum » 18 окт, 2009

laretta777 писал(а):Меня интересует вопрос, кто высчитывает дни пребывания в России?

Вопрос интересный. По идее, сам иностранный гражданин должен высчитывать эти дни, а все причастные работники соответствующих российских органов власти могут это проверять путем пересчитывания.

Для сравнения, большинство моих знакомых в Санкт-Петербурге, российских граждан, имеют многократные финские шенгенские визы. Многие из них посещают Эстонию (например, через погранпереход Ивангород-Нарва). И эстонские пограничники в большинстве случаев очень внимательно пересчитывают все дни - по всем штампам о посещении шенгенских стран по конкретной действующей визе.

Если перебор - это грозит аннулированием визы и возможными проблемами с получением новой (любая виза - на практике не право, а привилегия), а в том же финском консульстве - прошения о сотнях тысяч виз, и детально разбиратся по каждому случаю у консула обычно нет возможности (получил на свою личность отметку о возможной проблеме - и попробуй теперь доказать, что это не так).

Тут важно понять как законы, так и практику - и сделать определенные выводы, как лучше себя вести в реальной жизни. Ссылки на основные нормативные акты, где в том числе сказано, как исчисляются 90 дней действия из 180 российской визы, я уже тут где-то давал. Практику тоже полезно изучить, для этого лучше искать форумы с обсуждениями посещения России на английском языке. По моему личному впечатлению - российские пограничники пока этим не очень интересуются.

АААААА!!!!!!Ничего не понимаю!!!!!

А кто обещал, что будет легко? ;)

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 18 окт, 2009

когда будете уведомлять о своем пребывании в РФ (один раз в год для этого необходимо явиться в ФМС) в бланке будете писать пребывание за пределами РФ, т.е. свои выезды. Проверить все это в ФМС могут по базе данных пересечения границы.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 21 окт, 2009

А что в Латвии ВНЖ получить проще? Что не надо сдавать унизительные анализы?


Мне просто интересно :)

Informer
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт, 2009

Сообщение Informer » 21 окт, 2009

Вид на жительство получают только в стране резиденции, с небольшими исключениями.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 21 окт, 2009

Ну а все-таки - сама процедура сбора документов какова? Кардинально отличается от русской?

Пардон что не в тему!!

Informer
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт, 2009

Сообщение Informer » 21 окт, 2009

Tuta, в другой теме нужно сайт www.udgm.gov.lv

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 21 окт, 2009

Tuta писал(а):А что в Латвии ВНЖ получить проще? Что не надо сдавать унизительные анализы?


Мне просто интересно :)




В Латвию надо только флюорографию, а в Россию еще и нарколога, венеролога + сертификат на ВИЧ и т.д.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 01 мар, 2010

про визы и РВП - дополню из личного :)
когда с женой решили свалить из россии - то свалили, никого не спрашивая :) и когда у жены кончилась мультивиза в россию (она её получила за месяц до РВП - поэтому в паспорте был РВП и мультивиза - и про ВЫЕЗДНУЮ визу понятия не имели еще - в овире ничего не сказали...) - поехали в вильнюсе в консульство - и выяснили, что если в паспорте стоит штмап РВП, то консульство не имеет права выдавать визу. ВООБЩЕ. на все вопросы - что делать - отвечали - едте в питер, в овир и отказывайтесь от РВП, на вопрос - могу ли это сделать я, а не жена - т.к. жена не имеет визы в россию - ответ - нет, только жена. На вопрос - КАК ЖЕНА это может сделать - ответ - хз...

...РВП дается на 3 года, при этом, если 6 месяцев не появлялся в россии - аннулируется, но штамп в паспорте остается :) чтоб его удалить оттуда - опять, же проверено на своей шкуре, нужно приехать в овир, заплатить штраф за просроченную регистрацию - мы уехали из россии перед тем, как надо было её продлять), продлить регистрацию - 2 месяца заняло, и только потом можно отказаться от РВП, причем, это тоже заняло 2 месяца... капец, какие-то дядьки рассматривали возможность аннулирования ПРАВА на проживание в россии по просьбе самого человека...
З.Ы. когда уезжали из питера - я лично, думал, что может через пару лет и вернемся, но после всего этого.... жену жалко ;)

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 01 мар, 2010

Tuta писал(а):А что в Латвии ВНЖ получить проще? Что не надо сдавать унизительные анализы?


не латвия, а литва - но, процедура должна быть +- одинаковой:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 6184#66184


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей