Регистрация в Москве, миграционные карты

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 27 апр, 2007

irishka 62 писал(а):Скажите пожалуйста,если у меня виза получена через турфирму,я могу регистрироваться по прибытию в Москву на почте? Или только в том месте которое указано в визе? Спасибо!
Ставит на учет только принимающая сторона. Были случаи когда иностранца ставил на учет гражданин РФ не по заявленному адресу в визе.

flame
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр, 2007
Откуда: СПб

Сообщение flame » 02 май, 2007

irishka 62 писал(а):Скажите пожалуйста,если у меня виза получена через турфирму,я могу регистрироваться по прибытию в Москву на почте? Или только в том месте которое указано в визе? Спасибо!


позвольте уточнить, а где в визе указывается адрес?

по поводу регистрации, по идее Вас обязана регистрировать приглашающая сторона. но на практике можете зарегистрироваться сами.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 02 май, 2007

flame писал(а):


позвольте уточнить, а где в визе указывается адрес?

по поводу регистрации, по идее Вас обязана регистрировать приглашающая сторона. но на практике можете зарегистрироваться сами.[/quote] 1) В последней строчке визы указывается наименование фирмы, если частная - код (по приглашению, без приглашения - разнятся) 2) п. 4.4. Все процедуры по постановке на учет и снятию с учета возлагаются на принимающую сторону.
Можете попытаться с гражданином РФ на почте, что не факт.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 04 май, 2007

при выезде из РФ инострнец оставляет принимающей стороне отрывной талон миграйионного учета. Принимающая сторона обязана отправить его по почте в УФМС в течении 2х дней после отъезда. Но если он его отдает, то что остается у иностранца для предъявления на границе кроме паспорта и миграционной карты? Какое док-во о том что он состоял на учете? Ответ: Ничего не остается. Доказательство - в базе данных. Кстати, просить что-о доказывать имеет право только тот, сотрудник у которого есть доступ в базу данных. Остальных можно вежливо отсылать, в эту же базу. (Не говоря уж о возможности снять ксерокопию для Вашего успокоения). - Получается на границе нет доступа к этой базе миг. учета, и только к миграционным картам? И можно ссылатся на неё?
Ответ: На границе есть доступ к базе. По ней и происходит вся работа пограничного контроля. Доступа нет у милиционеров, патрулирующих вокруг поездов.

tamara_kud
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май, 2007

Сообщение tamara_kud » 25 май, 2007

SOS! Я сейчас как безумная - ищу информацию по регистрации иностранца в России.... простите - если я попала не по адресу... я просто в панике.... кто может мне объяснить - помогите !!!!!!!!!!!!!!
Собираюсь замуж за англичанина. В свое время делала ему приглашение (много раз делала) через туристическую фирму - на гостиницу "интурист" Ранее проблем по регистрации не возникало ( в гостинице я только указывала, что мой друг будет останавливаться по определенному адресу - мы просто платили за регистрацию.)
Сейчас настал вопрос о нашей регистрации брака.
Мой друг согласен буквально на все......и мы оба с ним в панике.
В любом случае - он очередной раз хочет приехать в мой город (провинция) НО!!!!!!!!!!!!!!!
даже если мы будем готовить документы для регистрации в Англии..... он хочет быть рядом со мной - если вдруг понадобится регистрация в посольстве в Москве.
Если регистрироваться в России....... еще больше заморочек - в связи с новыми правилами регистрации иностранцев.
ОХХХ! НИКТО _ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ !
Туристическая фирма готова сделать очередное приглашение иностранцу.... но меня предупредили - что с регистрацией теперь идут непонятки
В загсе не знают - действителен ли будет тот корешок - типа -регистрация с помощью почты - действителен для пакета документов на регистрацию брака.
Иду на почту.... отстаиваю очередь - чтобы так ничего и не узнать..... даже директор почты вообще не знает - как и что надо делать.... и вообще какие документы я должна предоставить для заполнения формы регистрации иностранца !!!!!! ЛЮДИ ! ПОМОГИТЕ МНЕ!
Попробую составить вопросы по пунктам:

1, Если мой гость имеет приглашение через туристическую фирму - где в ваучере ставится его конечный пункт - гостиница "интурист" - сможет ли он пойти со мной на почту и зарегистрироваться на мой адрес ???
2. Получив визу в Россию - прекрасно понимая - что эмиграционная карта заполняется в салоне самолета - КАКОЙ КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ ОСТАНОВКИ он должен указать там ?? гостиницы - который указан в ваучере? или предположительный адрес проживания по факту ?????
3. Смогу ли я доказать в загсе России (при регистрации брака - что корешек от анкеты соответствующей формы почты) будет являться - как фактом регистрации иностранца ????
4. Я живу не в столице России..... естественно мой друг будет лететь ЧЕРЕЗ МОСКВУ. Если в своих краях я его еще смогу проводить -и показать на контроле нашего местного аэропорта этот корешок регистрации (который - как я поняла - мне надо будет отдать на почту назад по его отъезду) Возникает вопрос....... как он будет без этой бумажки - которую я заберу у него назад - объяснять в Москве в аэропорту - что он ... нормальный гражданин и регистрация у него была??? напоминаю - он не бум - бум по русски..... по любому слову он тянется за своим паспортом - чтобы долго не объяснять.... и как ему надо объяснить - чтобы контроль а аэропорту лез в базу данных данного гражданина ?
Голова у меня идет кругом.... наши законы не сталь ясно освещены..
Подскажите мне - плиз - и где искать ответы на вопросы - если местная власть на меня глаза таращит..... и даже не понимает моих вопросов (путая слова - приглашение - виза - регистрация - нотариальные подтверждения перевода, а уж слово апостиль вообще на них произвел эффект разорвавшеся бомбы - за незнанием такого слова - это рассказываю про работников почты)
ПОМОГИТЕ ЛЮДИ МИЛЫЕ! Где искать имфу по моим вопросам и как потом доказывать местным властям что действия моя будут законными ?????

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 25 май, 2007

Все мои выше изложенные посты отменяются. Так как ставить на миграционный учет должен только приглашающий и только в УФМС (как то турфирма или физическое лицо) Если путешествовать по России по турвизе, Вы должны согласовать с турагенством посещение мест пребывания.

tamara_kud
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май, 2007

Сообщение tamara_kud » 25 май, 2007

Уважаемый Nikolajs !Спасибо Вам за ответ.
вчера - сегодня - я пыталась найти любую имфу по моему вопросу....Признаюсь - кое -ч то прояснилось в моем сознании - понимании .. НО ! Я четко понимаю - что далеко не я одна будут иметь соответствующие вопросы - так что... хоть и ВАШ форум относится к вопросам по другой стране (коль уж я попала сюда по гуглу - пардон - но честно признаюсь - больше никуда не писала )- так что В будете первоисточниками - если ответите мне на - так и непонятные вопросы:
1, что потом делать с тем корешком - который моему другу отдадут в качестве миграционного листа постановки на учет ??? Куда его девать ? Мне самой его на почту отнести или ему надо отдать его уже при взлете - вылете из России???
2, Турфирма у нас тут вообще что то мудрит.... говорит о том - что мы обязаны делать регистрацию (вернее заплатить за все дни прибывания иностраного мужчины - в гостинице - на которую будет оформлен ваучер по его приглашению через турфирму)


Дело в том - что раньше мы делали просто регистрацию за 700 рублей (одноразово) в гостинице - я оставляла свои координаты и увозила мужкм к себе домой на весь срок действия его визы............. а теперь вообще непонятки.... с нас просят произвести оплату полного проживания за се дни присутствия в России...... если - типа- приглашение через турфирму на соответствующую гостиницу......... ох !
Как же много сопутствующих вопросов - причем! так мечтается делать все по законы..... но... увы! законы есть - полных разъяснений нет.... вот так и живем и просим помощи объяснений со стороны

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 25 май, 2007

Турфирма рулит и навязывает условия для своей прибыли, от которых Вы не в праве отказаться. А корешок об уведомлении УФМС на время пребывания иностранца должен быть у него на руках в подтверждение. По отъезду пригласившая сторона его у иностранца изымает и в 3-х дневный срок передает УФМС.Иностранец в базе данных, которую могут проверить только те, кто имеет к ней доступ. Милиционеры кормушки лишены. Через почту визовых иностранцев не уведомляют.

tamara_kud
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май, 2007

Сообщение tamara_kud » 25 май, 2007

Ситуация немного проясняется.............;-(((( на новом - неведомо многим людям законам пытаются делать деньги - и не малые
Вопрос последний - и !!!!!!!!!!!!!!! на последок пишу мой респект ВАШЕМУ форуму - который звучит - ....из ПРИБАЛТИКИ - а я - РУССКАЯ именно здесь пытаюсь просить у вас помощи по ответу нам мои вопросы :-))))))
ДАЙ БОГ ВСЕМ НАМ БЛАГ И РАЗУМА по отношению политической части наших стран!
А теперь мой последний вопрос:
Когда я делала заказ в турфирме на оформление приглашения иностранца - естественно - я же сама и проплачивал свой заказ..... у меня ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ что именно КАКОЙ человек заказывает (фигурируют мои данные) - приглашение данного человека через тур фирму.
То бишь. Мне на руки дают документы - ваучер на определенную гостиницу + само приглашение через турфирму + наш совместный лист контакта с тур фирмой - где указывается - что ИВАНОВА заказала через фирму приглашение для Петрова............... и что ??? я не имею право воспользоваться этой бумажкой подтверждения для моего гостя - ПЕТРОВА - Что именно Иванова учавствовала в содействии действий оформления для Петрова пакета документов для приглашения ?? А вдруг если Петрову не понравилась гостиница ??? И что ??? Он не имеет право воспваться услугами своего друга Ивановой - которая имеет свое жилье и которая документально учавствовала в документах по приглашению этого оххххххххххххххх несчастного человека, который любит женщину и готов женится - да никак не поймет как это сделать в России.

Мне стыдно. перелопатив инет - я не нашла никакой инфы на мои вопросы. административные ограны управления моего города .... хм.... с иностранцами не знаются и поэтому не могут ответить мне на мои вопросы (вплоть до моего вопроса - ну где и когда и в какй газете было опубликовано правило по миграционому учету для иностранцев...... и ругаться не могу на них - сотрудники вежливо опускают глаза и .... просто извеняются - тут даже и покричать на них нет желания)

P/S Прошу прощения за грамматические ошибки - я сама их вижу - но не имею возможности исправить (копм глючит)

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 27 июн, 2007

Лилит писал(а):специально для "РГ" рассказал начальник Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов.

Так, посмотрим, что же скажет нам большой начальник :)

Не секрет, что это была сложная и громоздкая процедура. Чтобы зарегистрировать иностранного гражданина, который к нам приезжает, надо было собрать кучу документов и получить еще кучу согласий. При этом были случаи, когда в регистрации даже отказывали.

По закону это была простая уведомительная процедура. На практике на местах часто творилось беззаконие, дополнительные требования и неправомерные отказы - ну так прямо и надо говорить, что было беззаконие.

Процедура учета очень проста. Иностранный гражданин въехал в Россию, в течение трех дней он должен заявить о том, что въехал, что он находится здесь.

А главного не пояснил. Теперь "заявить о приезде" надо в течении трех рабочих дней со дня прибытия на место пребывания, а не со дня въезда в РФ.

Кто должен заявить о приезде - сам иностранец или принимающая сторона?

Только принимающая сторона, будь то российский гражданин, пригласивший иностранца, или организация.

Не обязательно российский гражданин, может, в определенных случаях и иностранный, и не обязательно именно тот, который пригласил иностранца в РФ. В некоторых случаях предусмотрено и самостоятельное уведомление.

Кто должен оплатить госпошлину?

Принимающая сторона.

Госпошлины за миграционный учет не существует. Есть только сбор, если уведомляться через почту. Госпошлина же за регистрацию 1 руб/день к миграционному учету никакого отношения не имеет.

Если человек приезжает на основании визы, здесь все понятно: иначе как по заявке принимающей стороны он визу не получит. Что же касается тех, кто к нам приезжает без виз (это, как правило, граждане государств СНГ), то они сами ищут принимающую сторону.

Очевидно, путается "приглашающая сторона" и "принимающая сторона".

Что изменится для тех иностранцев, которые приезжают к нам на работу в безвизовом режиме?

[ . . . ]

Через два месяца с момента подачи заявления им дается разрешение на временное пребывание.

Такого "разрешения" в РФ нет. Есть "разрешение на работу" и "разрешение на временное проживание".

Максимальный срок пребывания в России для иностранцев, прибывших по визе, - 90 дней в течение полугода. После этого они обязательно должны покинуть страну.

Неправда. 180 дней непрерывно, после чего (при годовой визе) можно выехать на один час и въехать еще на 180 дней. Указанный же порядок распростряняется на граждан стран ЕС, получающих визу по новому соглашению с 01.06.07 (интервью же было ранее).

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 27 июн, 2007

bestum писал(а):
Кто должен заявить о приезде - сам иностранец или принимающая сторона?

Только принимающая сторона, будь то российский гражданин, пригласивший иностранца, или организация.

Не обязательно российский гражданин, может, в определенных случаях и иностранный, и не обязательно именно тот, который пригласил иностранца в РФ. В некоторых случаях предусмотрено и самостоятельное уведомление.
собственник-иностранец сам


Если человек приезжает на основании визы, здесь все понятно: иначе как по заявке принимающей стороны он визу не получит. Что же касается тех, кто к нам приезжает без виз (это, как правило, граждане государств СНГ), то они сами ищут принимающую сторону.

По справке о захоронении. По турвизе, без договора пребывания, ищет принимающую сторону


[/quote] Неправда. 180 дней непрерывно, после чего (при годовой визе) можно выехать на один час и въехать еще на 180 дней. Указанный же порядок распростряняется на граждан стран ЕС, получающих визу по новому соглашению с 01.06.07 (интервью же было ранее).[/quote]................... В таких случаях как оплачивать страховку?

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 28 июн, 2007

Antari писал(а):Если я неимею право выехать из РФ 1 год после получение РВП?

Почему не имеете? Можете выехать, только надо для этого визу получать.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 28 июн, 2007

flame писал(а):по поводу регистрации, по идее Вас обязана регистрировать приглашающая сторона.

Не приглашающая сторона, а принимающая, это разные вещи :wink:

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 12 июл, 2007

tamara_kud писал(а):В загсе не знают - действителен ли будет тот корешок - типа -регистрация с помощью почты - действителен для пакета документов на регистрацию брака.

Никакая регистрация для заключения брака вообще не нужна, ни для иностранцев, ни для граждан РФ. Так же не имеет значения место жительства желающих вступить в брак.

Согласно ст.25 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г., 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.) государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Таким образом, четкой привязки места заключения брака к месту жительства одного из брачующихся не существует.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 12 июл, 2007

bestum писал(а):
flame писал(а):по поводу регистрации, по идее Вас обязана регистрировать приглашающая сторона.

Не приглашающая сторона, а принимающая, это разные вещи :wink:
А Вы поставьте себя на сторону пригласившую иностранца, не выполнившего своих обязательсв по приглашению, которому и штрафы грозят, а юридическим фирмам - потеря лицензии. Я как приглашающая, обманутая сторона, ни когда более не приглашу и родственника. А то, что Вы советуете называется обход Закона и туристическую фирму, торгующую липовыми ваучерами, не грех обмануть.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей