Работа иностранных граждан в России

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 26 сен, 2009

Balto писал(а):
Лилит писал(а): работодателю то все равно, какой Вы гражданин. может взять Вас и без оформления.


Смотря, какой работодатель и что за работа.

Чаще всего на таких условиях нанимают или строителей на объекты, куда инспекторы ФМС просто так не доберутся, или фрилансеров, работающих вне офиса.
Системный администратор, насколько я понимаю, все же работа офисная.
Но если не будет заключен договор, то в случае чего вы никому ничего не докажете (если не выплатят зарплату, например).
Про оплачиваемый отпуск, медстраховку и проч. соцпакет речи вообще не идет!


могу только добавить, что многие работодатели официально платят очень небольшую зарплату. остальное в конверте.
так что разница небольшая, с оформлением или без.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 26 сен, 2009

Лилит писал(а):могу только добавить, что многие работодатели официально платят очень небольшую зарплату. остальное в конверте.
так что разница небольшая, с оформлением или без.
А по какой визе, гражданин Латвии, может работать в РФ хоть с оформлением, хоть без? :D Ваш комент, Лилит, больше для неграждан. Неграждане в выигрыше во всех отношениях. Да здравствует без гражданство во всем мире :!: :lol:
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 26 сен, 2009

Визовый иностранец может работать в РФ только по рабочей визе. Приглашение, для которой, работодатель должен обосновать с местными властями и за деньги. Рассказывать как визовые иностранцы работают в Латвии :?:
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 26 сен, 2009

http://pvs.sova.ru/expo/17470/prod_2548_r.htm - Что бы работать в РФ визовому иностранцу без рабочей визы, надо прожить год по разрешению на временное проживание по квоте и права на работу. После года получать ВНЖ и самостоятельно искать работодателя как гражданину РФ. Без квоты на РнВП , визовому иностранцу, дается право на работу по первому году.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Antixrict
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен, 2009
Контактная информация:

Сообщение Antixrict » 27 сен, 2009

Я вот тоже надеюсь что устроюсь без оформления. Т.е. я еду по визу рабочей, оформляю документы все, я уже узнал для меня это посильно вроде. Далее как меня могут депортировать? ну зайдут они в офис, да официально я в фирме не работаю но нахожусь в РФ совершенно официально и ничего не нарушаю. В чём проблема?
Опять же писать что у меня нет гражданства РФ ну я прекрасно понимаю что никто тогда не подпишеться на это, т.к. бред нанимать работника который может приехать и начать работать где-то через месяц только(пока все документы офрмлються) при этом без собеседования лично. А вызывать меня на собеседование тоже наврятли будут просто так зачем им(работодателю) делать геморой себе и мне. Квалификация у меня конечно есть, но не настолько чтобы я был уникален.
Ещё несколько вопросов:
1) На сколько быстро дают разрешение на работу и на основе чего? Им нужно только моя виза или ещё какие то справки? И как быстро она будет готова?
2) На сколько я смотрел для фирм нужно запрашивать ФМС чтобы нанять меня и уплатить 1000 рублей - это для фирмы сложно? т.е. от них потребуется доказательства что я им нужен и что они не могут найти местного? или просто заявление и всё? мало ли...
3) Может кто то связан как то с ИТ и может сказать реально устроиться не официально на 35-40 тысяч рублей ? Без высшего образования но опыт работы в крупных фирмах более 5 лет.
4) Как обстоят дела с снятием квартиры\комнаты? Насколько реально найти её в районе 20 000 рублей? и на каких условиях обычно сдают?(предоплаты и т.п.)
Может что-то мне ещё подскажите что может пригодиться? Также что-то слышал про то что если иностранец принимает гражданство РФ, то он не призывается в армию всё равно, так ли это?

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 27 сен, 2009

Antixrict писал(а):Я вот тоже надеюсь что устроюсь без оформления. Т.е. я еду по визу рабочей, оформляю документы все, я уже узнал для меня это посильно вроде. Далее как меня могут депортировать? ну зайдут они в офис, да официально я в фирме не работаю но нахожусь в РФ совершенно официально и ничего не нарушаю. В чём проблема?
По какой визе Вы поедете? У каждой визы есть срок действия. Более которого пребывать не сможете. Кто Вас на такой короткий срок устроит? Вы можете искать работодателя, который захочет Вам оформить рабочую визу. Хотите в РФ на всегда, просите в консульстве статус переселенца.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Antixrict
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен, 2009
Контактная информация:

Сообщение Antixrict » 27 сен, 2009

Свезался со знакомым из Питера и вот что узнал:
1)Даже если мне дадут гражданство РФ, я не подлежу воинской службе. Типо, всё равно я не до конца гражданин...
2)С жилём, тока снимать комнату, за квартиру нужна солидная предоплата. Полезный портал, где можно найти обевления: community.livejournal.com/msk_neighbors
3)Насчёт работы он уже несколько лет работает и часто менл работу, ни разу не работал официально. Т.е. судя по всему вполне реально устроиться.
4)Насчёт визы(рабочая годовая) - надо каждые 3 месяца пересекать границу, а также что-то про то что она по факту получаеться тока на 180 дней. Правда сказал что за этим никто не следит, но пересекать всё же придёться.
5)Насчёт справок про разрешение на работу, медосмотр и пр. так как не официально то это и не понадобиться.
Если что-то не соответсвует правде прокоментируйте.

Antixrict
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен, 2009
Контактная информация:

Сообщение Antixrict » 27 сен, 2009

Nikolajs писал(а): По какой визе Вы поедете?

По рабочей. Делает любое турагенство у нас(Латвия).
Nikolajs писал(а):Кто Вас на такой короткий срок устроит?

Рабочая виза - годовая
Nikolajs писал(а):Хотите в РФ на всегда, просите в консульстве статус переселенца.

про это не в курсе, можете дать ссылку где почитать? Программа соотечественников мне не подходит, так как они шлют тока на периферию, точно не в Москву и не в Питер.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 27 сен, 2009

Antixrict писал(а):Свезался со знакомым из Питера и вот что узнал:
1)Даже если мне дадут гражданство РФ, я не подлежу воинской службе. Типо, всё равно я не до конца гражданин...
Вам сколько лет :?: У нас типа разговор слепого с глухим :lol:
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Antixrict
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен, 2009
Контактная информация:

Сообщение Antixrict » 27 сен, 2009

Мне менее 27 :) Конкретнее 23. Я очень извиняюсь, если не увидел, что об этом уже писали.
Нашёл в другой теме ответ про годовые визы. спасиба.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 27 сен, 2009

Рабочую визу турагенства не делают. Гражданство не может быть не до конца. Читайте форум от корки и до рассвета. Все ответы на Ваши вопросы здесь уже есть. :D
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 сен, 2009

Antixrict писал(а):Я вот тоже надеюсь что устроюсь без оформления. Т.е. я еду по визу рабочей, оформляю документы все, я уже узнал для меня это посильно вроде. Далее как меня могут депортировать? ну зайдут они в офис, да официально я в фирме не работаю но нахожусь в РФ совершенно официально и ничего не нарушаю. В чём проблема?



Так и моя знакомая работала. т.е. находилась в РФ законно (учеба), а работала без оформления. Правда, ФМС приходила с проверками. Она смывалась из офиса. или, типа, зашла к подруге.


Antixrict писал(а):
Свезался со знакомым из Питера и вот что узнал:
1)Даже если мне дадут гражданство РФ, я не подлежу воинской службе. Типо, всё равно я не до конца гражданин...

не верьте слухам. в армию любого заберут





здесь много полезной информации
http://www.migrants.ru/

http://www.fms.gov.ru/
Последний раз редактировалось Лилит 28 сен, 2009, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 сен, 2009

5)Насчёт справок про разрешение на работу, медосмотр и пр. так как не официально то это и не понадобиться.
Если что-то не соответсвует правде прокоментируйте.


мои родственники из Украины работают без оформления.
по видимому, из принципа. налогов платить не хотят.
хотя для безвизовых иностранцев оформление простое.
но , несмотря на то, что они безвизовые, они не могут находиться в РФ более 90 дней. надо выезжать.
но и не выезжают. пофигисты. молодежь.

не рекомендую так поступать. лучше все документы оформить.
даже если работодатель возьмет без оформления трудового договора.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 28 сен, 2009

Лилит писал(а): то, что они безвизовые, они не могут находиться в РФ более 90 дней. надо выезжать.
но и не выезжают. пофигисты. молодежь.

не рекомендую так поступать. лучше все документы оформить.
Визовому иностранцу только по бизнес. визе можно находиться в РФ максимум полгода, с выездом и заездом через три месяца. Какой нормальный работодатель будет оформлять документы? Еще раз повторю, ехать и просить в ФМС РнВП на год. И только тогда можно неофициально работать. После года, просить ВНЖ и спокойно искать работодателя самостоятельно.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 28 сен, 2009

согласна. я сама законопослушная и другим советую. зачем по мелочам неприятности огребать?


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей