Green Card. ДТП в России на иностранных номерах.

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Green Card. ДТП в России на иностранных номерах.

Сообщение Dipol » 30 авг, 2010

Как и положено иностранцу останавливаюсь перед пешеходным переходом, пропуская пешеходов, а россиянка как и положено россиянке въезжает мне в этот момент в зад...

Далее действия классические. Заглушился, аварийки, ручник, проверил что во въехавшей в меня машине все живы... Далее не забываем про аварийный знак и правила его размещения. Штраф вроде уже и в России немалый.

Постарайтесь, даже если невиновны на 500 или на 1000 процентов записать очевидцев. Для протокола потребуется полное ФИО и адрес с телефоном. Вначале рекомендую взять только ФИО и телефон. Адрес можно потом уточнить.

Вызвал по 02 милицию, уточнив при вызове, что авария с участием машины на иностранных номерах. Полчаса и инспектор тут как тут. Девять утра, центр Питера... Он быстро в блокнот накидал схему забрал документы и дал адрес участка. На случай если остановят для проверки документов рекомендуется запомнить номер машины инспектора.

Ещё через полчаса я в отделе "разбора полётов", где ещё полчаса ждал инспектора, потом ещё двадцать минут вторую сторону. Вторая сторона не отпиралась, поэтому вышло всё относительно гладко и быстро. За небольшую благодарность мне была предоставлена возможность не приезжать на разбор полётов, а сразу получить все документы на месте.

Пока позвонил в её страховую. Были очень вежливы. Всё объяснили и рассказали...

Хотя товарищи сразу посоветовали не обольщаться насчёт денег, всё равно посчитают безбожно. В лучшем случае хватает на детали и ремонт. Покраска уже за свой счёт...

Пока так. По мере появления новой инфы буду выкладывать.

Что делать в случае ДТП?

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 02 сен, 2010

Итак, со страховкой придётся разбираться в РФ. Срок подачи заявления - 15 дней со дня аварии.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 сен, 2010

ни пуха, ни пера... :roll:

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 02 сен, 2010

Следующий этап. Экспертная оценка. По возможности найдите действительно независимо эксперта, а не того, что рекомендует страховая. У вас есть на это полное право, но придётся письменно известить Страховую. Желательно заявлением на месте.

Только с независимой экспертизой есть шанс что денег хватит на ремонт (и то не факт). В Питере друзья мне посоветовали http://aencom.spb.ru/ .

Компенсировать скрытые дефекты, которые всплывают во время ремонта можно только пригласив того же эксперта. Так что если ремонтировать собираетесь дома - расходы падают на ваши плечи. Дополнительная проблема в том, что стоимость работ и деталей в России как правило выше.

Срок выплаты 30 календарных дней с момента подачи ВСЕХ документов.

ЗЫ: И старайтесь не попадать в аварии на сверхдорогих машинах. Стандартная страховка покрывает не более 120 тысяч рублей ущерба.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 15 сен, 2010

да, вроде собирались поднять выплату аж до 160 штук... :)
А ваще - дико интересно чем все кончится - каждый раз когда еду в россию - меня мучает этот вопрос, ведь если въедут в меня - не так страшно - есть каско, в крайнем случае, а вот если я въеду - этож из своего кармана надо будет доплачивать...
Ремонтироваться где будете? В риге?

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 16 сен, 2010

Однозначно буду ремонтироваться в Риге.

Во первых выше качество, есть проверенные уже десятилетием мастера.

Ну и во вторых дешевле. Есть шанс, что доплачивать из своего кармана не придётся.

Сейчас жду решение экспертизы. Как будут новости - отпишусь.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 23 сен, 2010

Итого двадцать дней считали машину. Ущерб оценили по российским ценам: 52 тысячи рублей, саму машину по латвийским: 70 тысяч рублей.

Сказали, что могу ожидать порядка 45 тысяч на руки. Жду результата.

ЗЫ: Задержку в подсчётах аргументировали переходом с первого сентября на новую систему оформления документов.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 сен, 2010

zveris писал(а):да, вроде собирались поднять выплату аж до 160 штук... :)
А ваще - дико интересно чем все кончится - каждый раз когда еду в россию - меня мучает этот вопрос, ведь если въедут в меня - не так страшно - есть каско, в крайнем случае, а вот если я въеду - этож из своего кармана надо будет доплачивать...
Ремонтироваться где будете? В риге?

У ответчика вполне может быть ОСАГО на возмещение ущерба до 1000000 рублей причём стоит это дополнение совсем не дорого.....

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 сен, 2010

Алексеич, каждый год я к ОСАГО покупаю вторую страховку,на случай,если я в кого-то въеду и ему насчитают ремонт больше 120.Дополнение на 600 т.стоит 970 руб.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 24 сен, 2010

Россиянин, проживающий в РФ имеет право использовать иностранные права то ли до 30 дней, то ли до 90.

Для замены требуется пересдача теории. В передаче главная дорога от 18.09.2010 как раз было.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 15 окт, 2010

Dipol писал(а):Россиянин, проживающий в РФ имеет право использовать иностранные права то ли до 30 дней, то ли до 90.

Россиянин, проживающий в РФ, по умолчанию не может использовать иностранные права никогда. Исключением является ситуация, когда он переезжает в РФ для постоянного проживания (до это постоянно проживая за ее пределами), тогда у него есть 60 дней с момента начала "постоянства" проживания (на практике может быть подтверждено датой регистрации по месту жительства). Но это в теории, так как мало какой сотрудник ГИБДД в этом разберется :)


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей