Вопросы по приглашению в Россию физического лица

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Murielle
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр, 2011
Откуда: Москва

Вопросы по приглашению в Россию физического лица

Сообщение Murielle » 01 апр, 2011

Уже третий день читаю ваш форум, кажется, уже окончательно запуталась.
Хочу сделать другу-гражданину Латвии частное приглашение. Поняла, что оно может быть однократным и двукратным, третьего варианта не дано. Я не могу понять, первый раз можно сделать только однократное приглашение или сразу просить двукратное? Мой друг был несколько раз в России, но последний раз в 2008 году.
Если виза двукратная, то он сможет приехать по ней два раза, в течении трех месяцев,так?
Если приглашение однократное, какой у него срок действия? он должен как получит его, сразу бежать в посольство или через пару месяцев это может сделать?
Теперь вопросы по заполнению заявления о выдаче приглашения:
1. Место рождения приглашаемого лица. Дело в том, что он родился еще при советской власти, что мне писать в графе-страна рождения? СССР или все таки Латвия? В паспорте у него вообще написан город только, но в свидетельстве Латвийская ССР.
2.Далее вопрос по отчеству, при рождении оно у него было, сейчас, естественно нет. Как-то заполнять эту графу или оставить пустой?
3. Регион в стране постоянного проживания-это вообще супервопрос. Я так поняла, что по этому пункту часто отказывают. Он живет в Елгаве, мне писать г.Елгава или Елгавский район?
4. Название места его работы писать латиницей или русскими буквами.
5. Цель поездки-посещение друзей?
6.С количеством дней я вообще запуталась. Какое количество дней писать для однократного? Двукратного пришлашения? Если он хочет приехать на 4 дня например, то мне и надо писать 4 дня или 90 дней?
Если двукратная, то предполагаемый въезд и выехд должен иметь промежуток 180 дней, так?

Вариант с деловой визой не рассматриваю.
Помогите, кто чем сможет, не ругайте сильно, весна, голова вообще ни о чем думать не может. :)

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Re: Вопросы по приглашению в Россию физического лица

Сообщение Мурыч » 01 апр, 2011

Murielle писал(а):Уже третий день читаю ваш форум, кажется, уже окончательно запуталась.
Хочу сделать другу-гражданину Латвии частное приглашение. Поняла, что оно может быть однократным и двукратным, третьего варианта не дано. Я не могу понять, первый раз можно сделать только однократное приглашение или сразу просить двукратное? Мой друг был несколько раз в России, но последний раз в 2008 году.
Если виза двукратная, то он сможет приехать по ней два раза, в течении трех месяцев,так?
Если приглашение однократное, какой у него срок действия? он должен как получит его, сразу бежать в посольство или через пару месяцев это может сделать?
Теперь вопросы по заполнению заявления о выдаче приглашения:
1. Место рождения приглашаемого лица. Дело в том, что он родился еще при советской власти, что мне писать в графе-страна рождения? СССР или все таки Латвия? В паспорте у него вообще написан город только, но в свидетельстве Латвийская ССР.

Если в Латвии родился так и писать - Латвия.
Murielle писал(а):2.Далее вопрос по отчеству, при рождении оно у него было, сейчас, естественно нет. Как-то заполнять эту графу или оставить пустой?

Что значит нет? :shock: Отчество никуда не делось. Просто в Латвии оно, так сказать не используется. Там, Янович, например. Можно и не заполнять, иностранец всё таки. :)
Murielle писал(а):3. Регион в стране постоянного проживания-это вообще супервопрос. Я так поняла, что по этому пункту часто отказывают. Он живет в Елгаве, мне писать г.Елгава или Елгавский район?

Латвия. Елгава. :roll:
Murielle писал(а):4. Название места его работы писать латиницей или русскими буквами.

Пишите как фирма именуется в оригинале. Должность по русски, если требуется.
Murielle писал(а):5. Цель поездки-посещение друзей?

Частный визит.
Murielle писал(а):6.С количеством дней я вообще запуталась. Какое количество дней писать для однократного? Двукратного пришлашения? Если он хочет приехать на 4 дня например, то мне и надо писать 4 дня или 90 дней?

Само приглашение делается на 90 дней пребывания вроде. Насчет кратности не скажу.

Приглашение он получит заказным письмом, если другой вариант не предусматривается.

Murielle
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Murielle » 01 апр, 2011

Спасибо!
Что значит нет? Отчество никуда не делось. Просто в Латвии оно, так сказать не используется. Там, Янович, например. Можно и не заполнять, иностранец всё таки.


У него русское отчество, писать его или нет?

С количеством дней я пишу на 90 дней, но предполагаемые даты поездки пишу те, на которые он приедет или протяженностью в 90 дней?

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 05 апр, 2011

Murielle, Про отчество - можете не писать - ведь в паспорте его нет.
Количество дней вы должны посчитать сами, написав даты его пребывания у вас.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 05 апр, 2011

а вообще вот тут есть образец http://www.fmsrm.ru/doc_124.html

Murielle
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Murielle » 12 апр, 2011

Tuta писал(а):а вообще вот тут есть образец http://www.fmsrm.ru/doc_124.html


Спасибо. Но я опять запуталась-место рождения писать как в паспорте или как свидетельстве о рождении, в котором написано Латвийская ССР?
И с местом работы не совсем понятно, название на латвийском у меня есть, его писать или перевести и написать профиль деятельности компании?

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 13 апр, 2011

Murielle, как в паспорте. Можете ксерокопию паспорта приложить - во избежание неправильного написания. Место работы я писала по латышски.

Murielle
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Murielle » 14 апр, 2011

Tuta писал(а):Murielle, как в паспорте. Можете ксерокопию паспорта приложить - во избежание неправильного написания. Место работы я писала по латышски.


В паспорте вообще страна не написана, а только город. А в заявлении на пришлашение надо писать страну, вот я и думаю писать СССР или Латвия?

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 15 апр, 2011

Murielle, а родился то он при СССР или уже в ЛР? когда родился так и пишите.. у меня муж 1960 года - я писала СССР. И, посмотрела - место работы я писала и по латышски и по русски. Хотя мне кажется нашей миграционной службе это не очень интересно.. им главное ФИ и номер паспорта (я имелла ввиду именно это когда говорила про копию.. часто ошибаются в номере паспорта).

Murielle
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Murielle » 15 апр, 2011

Tuta писал(а):Murielle, а родился то он при СССР или уже в ЛР? когда родился так и пишите.. у меня муж 1960 года - я писала СССР. И, посмотрела - место работы я писала и по латышски и по русски. Хотя мне кажется нашей миграционной службе это не очень интересно.. им главное ФИ и номер паспорта (я имелла ввиду именно это когда говорила про копию.. часто ошибаются в номере паспорта).


При СССР. Напишу так, как у него в свидетельстве о рождении написано. А вы адрес работы не писали? Еще можно такой вопрос, нужно предоставить справку о моих доходах, нигде не могу найти инфу-это 2НДФЛ, или справка о зарплате на фирменном бланке компании, как для визы я предоставляю?

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 16 апр, 2011

Murielle, я писала только название конторы. Справку о доходах - брала на работе НДФЛ в бухгалтерии и все.

И еще советую вам сделать копии со всех документов - чтоб потом не мучиться а просто переписывать - если конечно палнируете еще делать приглашения.

Murielle
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Murielle » 18 апр, 2011

Tuta писал(а):Murielle, я писала только название конторы. Справку о доходах - брала на работе НДФЛ в бухгалтерии и все.

И еще советую вам сделать копии со всех документов - чтоб потом не мучиться а просто переписывать - если конечно палнируете еще делать приглашения.


Tuta, вот с НДФЛ как раз проблема... Слишком маленькая официальная зарплата. Вообще в ФМС не написано, что именно она нужна, написано просто справка о доходах приглашающего лица. Может обычная справка о зарплате подойдет все таки..

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 18 апр, 2011

Murielle, там не так уж и много денег надо - прожиточный минимум.. Но точно не помню - у нас в ФМС висит на стенде сколько денег надо.. Я не помню точно. Попробуйте просто справку! Удачи!

Murielle
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр, 2011
Откуда: Москва

Сообщение Murielle » 18 апр, 2011

Tuta писал(а):Murielle, там не так уж и много денег надо - прожиточный минимум.. Но точно не помню - у нас в ФМС висит на стенде сколько денег надо.. Я не помню точно. Попробуйте просто справку! Удачи!


Tuta, спасибо большое! Я графе про работу я написала еще и должность или лучше не надо?

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 18 апр, 2011

Murielle, вообще лучше пишите поменьше. Лучше на приеме у инспектора дописать что-то чем переписывать все заново. А еще меня просили ставить печать организации на 1 лист приглашения - там где написано место работы. Когда я первый раз подавала заявление то приносила справку с работы что я тут работаю и на такой то должности. На первый раз приняли а потом просили делать заявление с печатью. Уточните это в своем ФМС.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей