Большая радость для русских Прибалтики

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Большая радость для русских Прибалтики

Сообщение WorldTraveler » 22 июл, 2014

С 21 апреля 2014 года все русские, которым некомфортно в странах Балтии, могут воспользоваться процедурой упрощенного получения гражданства РФ и воссоединиться с соотечественниками на исторической Родине: http://lenta.ru/articles/2014/04/21/grajdanstvo/

Правда, есть обязательный экзамен на знание государственного (русского) языка, аналогом которого русские очень возмущаются в Латвии и Эстонии.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 22 июл, 2014

Вот тебе и ответ чемберлену :mrgreen:

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 26 июл, 2014

cooper писал(а):Вот тебе и ответ чемберлену :mrgreen:

На ответ не тянет: за ВНЖ Латвии русские из матушки по 150 штук евриков платят, а очередей из страждущих ощутить на себе вышеизложенный "план Путина" у посольств РФ в Таллинне, Риге и Вильнюсе не наблюдается.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 26 июл, 2014

WorldTraveler писал(а): ... за ВНЖ Латвии русские из матушки по 150 штук евриков платят ...

Ну, не за ВНЖ платят, а за недвижимость с возможностью проживать в ней круглый год. Собственно ВНЖ, скорее всего, стоит гораздо дешевле (если бы можно было купить отдельно), но насчет очередей - это точно ... в одну сторону

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 26 июл, 2014

Кто в Латвии хотел, давно уже получил гражданство РФ, многие уехали..но большинство из них кстати совсем не по доброй воли, это было в 90-х.
У кого остались здесь близкие родственники стараются вернуться по программе ВНЖ.
А по поводу обязательного экзамена на гос.язык то его трудно назвать аналогом. И возмущаются не напрасно, т.к. по сложности экзамен на гражданство это день и ночь с тем, что сдают, например, для ПМЖ... и уж тем более тот обязательный "экзамен", а по сути лишь очень несложная проверка на знание языка, не более.
Если вы какое-то время живете в России, где всё и вся на русском, то сдать то, что они назвали экзаменом (а я его видела), может любой!
В Латвии же, где есть города, местности исторически и практически русскоговорящие по сей день, где пожилые люди, которые в 90-е просто бились за выживание, а сейчас им доработать бы до пенсии (она у них будет в 65 лет) и им заявляют, что было время язык выучить.. А про экзамен на гражданство, я повторюсь, это под силу рижанам, молодым да тем, кто время не на огородах, а на курсах проводит.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 26 июл, 2014

Risha57 писал(а):Кто в Латвии хотел, давно уже получил гражданство РФ, многие уехали..но большинство из них кстати совсем не по доброй воли, это было в 90-х.
У кого остались здесь близкие родственники стараются вернуться по программе ВНЖ.
А по поводу обязательного экзамена на гос.язык то его трудно назвать аналогом. И возмущаются не напрасно, т.к. по сложности экзамен на гражданство это день и ночь с тем, что сдают, например, для ПМЖ... и уж тем более тот обязательный "экзамен", а по сути лишь очень несложная проверка на знание языка, не более.
Если вы какое-то время живете в России, где всё и вся на русском, то сдать то, что они назвали экзаменом (а я его видела), может любой!
В Латвии же, где есть города, местности исторически и практически русскоговорящие по сей день, где пожилые люди, которые в 90-е просто бились за выживание, а сейчас им доработать бы до пенсии (она у них будет в 65 лет) и им заявляют, что было время язык выучить.. А про экзамен на гражданство, я повторюсь, это под силу рижанам, молодым да тем, кто время не на огородах, а на курсах проводит.

Бедняжки угнетаемые, Путин вас всегда приютит. Мой программист мне рассказывал, как экзамен по латышскому в свое время сдавал - устно картинку описывал. Только потом его немного ужесточили и сделали письменным. Так что время выучить и сдать действительно было. Но русским Латвии легче выдумывать сказочки о его неслыханной сложности, при этом шарахаясь проживания в Рашке как черт ладана. Экзамен в России простой, гражданство дают сразу, "Россия сильна" - чего не едете? И близких родственников с собой в этот рай можно взять.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 26 июл, 2014

WorldTraveler писал(а):... "Россия сильна" - чего не едете? И близких родственников с собой в этот рай можно взять.

Кто-то едет сам и с родственниками, знаю таких несколько человек ... значит, им лучше там. Но таких не очень много, значит, остальным все-таки лучше здесь. Это ведь очень хорошо, когда у людей есть выбор!

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 26 июл, 2014

Alex2012 писал(а):
WorldTraveler писал(а):... "Россия сильна" - чего не едете? И близких родственников с собой в этот рай можно взять.

Кто-то едет сам и с родственниками, знаю таких несколько человек ... значит, им лучше там. Но таких не очень много, значит, остальным все-таки лучше здесь. Это ведь очень хорошо, когда у людей есть выбор!

Но очень нехорошо, когда люди враждебны по отношению к государству, в котором живут, но распростертым объятиям дистанционно любимой ими исторической Родины всячески противятся.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 26 июл, 2014

WorldTraveler писал(а):... Но очень нехорошо, когда люди враждебны по отношению к государству, в котором живут ...

Согласен, но, видимо, людей что-то не устраивает, они чем-то неудовлетворены ...

WorldTraveler писал(а):... но распростертым объятиям дистанционно любимой ими исторической Родины всячески противятся.

Видимо, понимают, что там тоже для простого человека жизнь не сахар ... И, вообще, дайте мне другой глобус! :D

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 26 июл, 2014

Alex2012 писал(а):
WorldTraveler писал(а):... Но очень нехорошо, когда люди враждебны по отношению к государству, в котором живут ...

Согласен, но, видимо, людей что-то не устраивает, они чем-то неудовлетворены ...

WorldTraveler писал(а):... но распростертым объятиям дистанционно любимой ими исторической Родины всячески противятся.

Видимо, понимают, что там тоже для простого человека жизнь не сахар ... И, вообще, дайте мне другой глобус! :D

Да-да. Русские хотят, чтобы Россия была везде, но при этом сами стремятся жить где угодно, только не в России.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 26 июл, 2014

WorldTraveler писал(а): ... Русские хотят, чтобы Россия была везде, но при этом сами стремятся жить где угодно, только не в России.

Слишком категоричное утверждение для страны, в которой 83% граждан не имеют загранпаспортов. Большинство вообще никуда не стремится ... А вот среди людей образованных и интеллигентных такое стремление всегда было, очень многие классики любили Россию, живя в других странах. Как тигром или медведем лучше любоваться издалека, так и Россию лучше любить на отдалении ... а то и огрести можно, ненароком ... :D Удаленное местонахождение позволяет, более или менее, безопасно отдавать должное силе и мощи зверя и даже, в каком-то смысле, любоваться им ...

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 июл, 2014

Я бы так сказал, жить в России это некий комплект. Нельзя взять часть его, только целиком. При этом отдельные моменты дороги, но весь пакет все же не готовы переваривать… тут в принципе ничего особенного то и нет, кроме того что враждебность к текущей родине если наличествует… это нехорошо наверное, (а вообще , все сложнее возможно…)
Upd
Укорочу мысль— может и не быть нравственного противоречия между ностальгией по чему то там русскому и нежеланием жить в России.
Последний раз редактировалось liberast 26 июл, 2014, всего редактировалось 1 раз.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 26 июл, 2014

liberast писал(а):Я бы так сказал, жить в России это некий комплект. Нельзя взять часть его, только целиком. При этом отдельные моменты дороги, но весь пакет все же не готовы переваривать… тут в принципе ничего особенного то и нет, кроме того что враждебность к текущей родине если наличествует… это нехорошо наверное, (а вообще , все сложнее возможно…)

Одно дело - бесноваться и поливать Прибалтику грязью, кормясь в Европе, а совсем другое - под кадыровца на Черкизовский идти или врачом в русской больнице за гроши вкалывать без возможности легкого свала куда-либо, поскольку безвизовый режим с приличными странами гражданам РФ не светит.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей