Въезд в Россию

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Shade_Walker
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен, 2006

Въезд в Россию

Сообщение Shade_Walker » 20 окт, 2006

Прошу прощения, я понимаю, что данное сообщение, так сказать, слегка не соответствует тематике данного раздела, но думаю, что этот вопрос все же уместен здесь.
Сегодня я сталкнулся с несколько абсурдной ситуацией, полагая что в России оформить приглашении для моей знакомой из Латвии так же просто, как ей, в свою очередь, для меня... На сколько было велико мое удивление, когда я узнал, что процедура оформления приглашения более похожа на оформления ВНЖ в Латвии... Собирать уйму документов, ждать месяц, а потом еще и ехать с этим приглашением к моей девушке, высылать по почте его я бы не рискнул... Изходя из всего этого следует закономерный вопрос, можно ли как то избежать всей этой тягомотины с оформлением приглашения? И возможнен ли легальный въезд в Россию гражданина Латвии, при отстутствии у последнего российской визы? Вариант с турагенствами впринципе понятен, вот только не знаю сколько времени будет занимать оформления приглашения и визы в этом случае... Я уверен, что это сообщение просмотрят люди, уже сталкивающиеся с подобной проблемой, и я буду искренне благодарен любой помощи.

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 20 окт, 2006

На самом деле, всё просто - из Латвии в Россию лучше всего ехать по туристической визе. Это самый дешёвый и надёжный вариант. Визу делают в течении 9-10 рабочих дней за цену практически такую же, какую берут в российском консульстве, гарантия того, что Вам дадут визу составляет чуть ли не все 100 процентов. Главная морока - регистрация в России. Если оставите свой мейл (можно в личку), то я могу частным образом посоветовать турфирму, услугами которой мы с мужем пользовались и пользовались успешно. Визу нам сделали за 9 рабочих дней, регистрация в Москве (утром отдали документы, вечером забрали обошлась в 500 рублей).

bend
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев, 2006
Откуда: Россия

Re: Въезд в Россию

Сообщение bend » 24 окт, 2006

Shade_Walker писал(а):Изходя из всего этого следует закономерный вопрос, можно ли как то избежать всей этой тягомотины с оформлением приглашения? И возможнен ли легальный въезд в Россию гражданина Латвии, при отстутствии у последнего российской визы?


Как Вы сами понимаете никакой легальный въезде в Россию без визы невозможен :shock:
Практически, для граждан ЛР сделать бумаги на приехать в Россию проще и дешевле чем наоборот. Мы этим летом пользовались услугами (сейчас не помню точно) какого-то русского культурного фонда чтоли...,
короче находится это на углу Nikolaja Reriha и Antonijas (по-моему Antonijas,3) в полуподвальном отделении какого-то тоже полуроссийского банка. Там есть окошко где принимают документы на визы. Все быстро и легально, и табличка у них висит (срок-цена). У нас пробем с ними не было.
Удачи.

prohozhij
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен, 2006
Откуда: SPb

Сообщение prohozhij » 09 ноя, 2006

правильная тема. многие не представляют как трудно иногда приходится иностранцам и тем кто их приглашает в Рф по частным приглашениям. правда все это легко и непринужденно обходится денюжками через турфирмы :D :D :D единственно, надо только убедиться, что регистрация в РФ у вас не липовая. 90% принимающих фирм (во всяком случае в СПб) делают неплохой доход на этих "регистрациях".
Shade_Walker, то что приглашение по почте не стал посылать - это абсолютно верно. когда я послал приглашение по почте, то оно пришло в Ригу из СПб через месяц. за этот месяц моя будущая жена успела приехать ко мне и уехать обратно по туристической визе.

Shade_Walker
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен, 2006

Сообщение Shade_Walker » 10 ноя, 2006

К сожалению тур виза не совсем уместна, если человек хочет приехать погостить в Россию больше чем на 3 месяца... Тогда уже без приглашения не обойтись. Далее следует полный набор бюрократический проволочек, нервотрепка, беготня и иже с ними. Но главное, что при въезде по приглашению, вообще представляется возможным оформить легально и официально, и все это, впринципе, осуществимо. Что я и пытаюсь сейчас доказать. Но возникает вопрос. Как обстоят дела с выдачей виз в Российском консульстве в Риге? Насколько часты отказы и задержки? Что вообще можете посоветовать? На месте, в Латвии, у меня будет не больше 2х недель, чтобы успеть оформить приглашение моей девушке, а визу нужно получить в любом случае. Приглашение уже почти готово...

Shade_Walker
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен, 2006

Сообщение Shade_Walker » 10 ноя, 2006

Еще один интересный вопрос. Чем отличается "РЕГИСТРАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА" от "УЧЕТа ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ"? О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - почитал это закон, но толком так и не понял, в каком случае нужен учет, а в каком регистрация...

prohozhij
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен, 2006
Откуда: SPb

Сообщение prohozhij » 11 ноя, 2006

да все просто. когда девушка приедет в РФ, то идете вместе с ней в ОВИР в течении первых трех дней ее пребывания в нашей прекрасной стране. отдаете специальному человеку оплаченную госпошлину (1день - 1р) за каждый день пребывания вашей гостьи,а гостья отдает свою миграционную карту. затем заходите через пару дней за миграционной картой. если девушка приезжает на три дня и меньше, то всей этой ерундой страдать не нужно.
теперь касабельно российского консульства: визы они дают за 4 и 8 рабочих дней. разумеется за 4 дня в два раза дороже. отказов вроде очень мало, хотя приколов хватает)))
а насчет виз в РФ: турвиза дает возможность быть в России максимум месяц, виза по частному приглашению - до 90 суток (бывают 2-х кратные), а вот более 90 суток и мульти - только бизнес-визы и вроде учебные.
у меня любимая жена таким образом каждые 90 дней ездит в родную Ригу за очередным приглашением. когда могу составляю ей компанию))) вот в конце января снова поедем полюбоваться вецригой, а также вдохнуть совдепии в консульстве РФ.

Shade_Walker
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен, 2006

Сообщение Shade_Walker » 12 ноя, 2006

И что, больше никакого варианта нет, кроме как каждые 90 дней за новой визой ездить? А если я живу в 4000 киллометров от российско-латвийской границы? Накладно получается.

Shade_Walker
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен, 2006

Сообщение Shade_Walker » 13 ноя, 2006

И еще один очень интересный вопрос к многоуважаемой аудитории. Кто нибудь из вас сталкивался с последствиями несвоевременного выезда из России? Скажем, человек пытается вернуться в Латвию на пару месяцев позже установленного срока. Какие санкции могут быть применены к нему как с российской, так и с латвийской стороны?

Светлана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май, 2004

Сообщение Светлана » 13 ноя, 2006

На российской границе, если виза российская просрочена- не выпустят, высадяд. Вернетесь по месту регистрации в России, оформите бумажки -объяснительная, штраф, доплата за регистрацию и т.д. А потом санкции. Если в Латвии так сделать- на 5 лет лишаешься права въезда. Не думаю, что у нас, в России, к этому отнесутся боле либерально. Лучше не надо рисковать. Вообще вся инфорсация есть на страничке Российского МИд

Shade_Walker
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен, 2006

Сообщение Shade_Walker » 13 ноя, 2006

Понятно, спасибо. Но когда я спрашивал о латвийской стороне, то я имел ввиду то, как вообще могут отнестись латвийские пограницники к тому, что, въежающий обратно человек, нарушил визовый режим и пробыл на територии России на несколько месяцев дольше указанного срока?

Castaneda
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл, 2006

Сообщение Castaneda » 17 ноя, 2006

Ну как вам уже пояснили, человека во-первых не выпустят из России, он просто не попадет в руки Латвийских погранцов. Обьясняю. Сама была недавно в ситуации, из-за сломавшейся машины подъехала к границе всего на пару часов после окончания визы! Меня даже не впустили на территорию контроля. Позвали начальника, я обьяснила что произошло.. меня пожалели. Начальник пояснили ситуацию, что поскольку просрочка визы всего на несколько часов, они могут оформить мне продление визы прямо на границе и дальше все будет в порядке и по закону, и я могу ехать дальше и впоследствии у меня не будет проблем с визами. ЛИБО они сдают меня службе гражданства и эммиграции (в России), где сначала пару дней меня проверяют, потом я плачу штраф, и меня выпроваживают из России предварительно влепив печать о невьезде в Россию в течении 5 лет. Вот такой порядок. естественно я продлила визу(заплатив за нее, само собой) и поехала в Латвию безо всяких проблем.. На Латвийской границе ни слова не сказали. Конечно нервов и страху было.. не передать..особенно вначале, когда они решали сдавать меня или простить не столь долгое опоздание и продлить визу... и уж конечно сознательно не стоит так рисковать и просрачивать визу даже на 5 минут.. с этим на границе очень строго..

Shade_Walker
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен, 2006

Сообщение Shade_Walker » 18 ноя, 2006

Сделал приглашение... В АВИРе на вопрос, что делать, если человек хочет остаться после того как истечет срок визы, отвечали, что нужно будет продлять регистрацию. Но после прочтение всего вышесказанного у меня возникают сомнения в этом. Что же получается, первична виза, или регистрация?

Светлана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май, 2004

Сообщение Светлана » 19 ноя, 2006

Вам правильно сказали. Сначала продлеваете одно, затем делаете другое, все по-порядку. Одно вытекает из другого. Так что все правильно

Shade_Walker
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен, 2006

Сообщение Shade_Walker » 19 ноя, 2006

Получается, человек приежает по визе на 90 дней, живет в России в течении этих 90 дней, перед окончанием срока действия визы продляет регистрацию еще на 60 дней. Дальше живет эти 2 месяца там же, не выезжая из России. По истечении этих 60 дней направляется обратно на Родину, и у него не возникнет никаких проблем на границе изза того, что срок действия визы истек 2 месяца назад, и все это время он жил по продленной регистрации? Я правильно понимаю ситуацию?


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей