Регистрация в Москве, миграционные карты

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Регистрация в Москве, миграционные карты

Сообщение Meeting.LV » 31 янв, 2007

Говорят, что с 15 января Регистрация иностранцев в России отменяется, Надо только в течение трех дней сообщить о приезде.
http://www.rg.ru/2006/12/15/inostranci.html

А с другой стороны говорят, что если незарегистрироваться, то на границе могут оштрафовать или того хуже поставить штамп о невъезде в Россиию на N-Ое количество лет.

Кто, что знает по этому поводу?

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 02 фев, 2007

При пересечении российской границы каждому иностранцу необходимо заполнить миграционную карту и держать ее при себе в течение всего срока пребывания в РФ.

По прибытии в конечный пункт необходимо в течение трех рабочих дней встать на учет в миграционной службе или направить туда уведомление по почте. В отрывном талоне работник ФМС или почты делает отметку о том, что вы поставлены на миграционный учет.

Регистрация по месту жительства сохраняется только для тех, кто имеет статус постоянно или временно проживающего. При этом регистрация также носит уведомительный характер.

Граждане, прибывающие в Россию в визовом режиме, могут встать на учет на любой срок, но не превышающий срока действия визы.

Граждане, прибывающие в безвизовом режиме, могут встать на учет на срок до трех месяцев. Если в течение этого времени гражданин нашел работу, то он может продлить пребывание в России на период работы.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять в России трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Разрешение на работу выдает миграционная служба в течение 10 дней после подачи заявления.
Иностранный гражданин, прибывающий в РФ в визовом порядке, имеет право работать только при наличии рабочей визы.

За нарушение иностранными гражданами правил миграционного учета российским законодательством предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. В случае грубых нарушений возможно выдворение по решению суда.

Если вас остановил милиционер, какие документы вы должны ему предъявить?
    паспорт;
    миграционную карту;
    отрывной талон уведомления о постановке на миграционный учет.


Как себя вести, если вас задержали?
-если вы не совершили никакого правонарушения, то вас могут задержать для установления личности не более чем на 3 часа. В этом случае нужно просто ждать;
- если вас задерживают на более длительное время, вы можете пожаловаться в миграционную службу;
если у вас конфликт с законом, лучше всего обратиться к адвокату.

Полезные телефоны для иностранца:
Федеральная миграционная служба (495) 623-09-40;
Управление Федеральной миграционной службы по г. Москве (495) 238-64-00;
Управление Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (812) 578-34-86, (812) 275-09-75

Aliksandrija
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Aliksandrija » 02 фев, 2007

Скажите, пожалуйста.
А если я еду на несколько дней и рабочих из них только два, надо ли мне в этом случае вставать на учёт в миграционной службе?

Гость

Сообщение Гость » 03 фев, 2007

Недавно вернулся так без уведомления, берегите билеты в доказательство.

Ianic
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг, 2006

Сообщение Ianic » 03 фев, 2007

Очень интересует - а надо ли платить за постановку на учет? И если надо, то сколько?

Еще вопрос - если у меня коммерческая виза в Россию на год, то я могу встать на учет где угодно (в ближайшем участке, например)?

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 04 фев, 2007

Учет по месту пребывания
4.3.Помните, что иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить об этом территориальный орган ФМС России.
Постоянно проживающие иностранные граждане обязаны в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить территориальный орган ФМС России о прибытии в место пребывания.
4.4. Не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию, на срок не более трех дней, за исключением случаев их нахождения в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристических базах, больницах либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания.
4.4. Все процедуры по постановке на учет и снятию с учета возлагаются на принимающую сторону.

Для постановки на учет по месту пребывания иностранный гражданин предоставляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность, миграционную карту и визу.
В качестве принимающей стороны может выступать любое физическое или юридическое лицо (любой российский гражданин либо организация).
Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина представляет заполненный бланк уведомления в территориальный орган ФМС России либо в отделение почтовой связи, на территории обслуживания которого будет находиться иностранный гражданин.
Если принимающая сторона по уважительным причинам не может самостоятельно предоставить уведомление для постановки на учет, это уведомление может быть принято непосредственно от иностранного гражданина.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей сторонывправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания территориальный орган ФМС России непосредственно либо почтовым отправлением.
4.5. Территориальный орган ФМС России либо отделение почтовой связи, принявшие уведомление о прибытии, проверяют правильность его заполнения и сразу же проставляют отметку о приеме уведомления в отрывной части бланка. Данная отметка является подтверждением выполнением иностранным гражданином обязанностей по постановке на учет по месту пребывания.
Отрывная часть уведомления с проставленной отметкой вручается иностранному гражданину.
При убытии иностранного гражданина принимающая сторона обязана предоставить отрывную часть уведомления в территориальный орган ФМС России непосредственно или путем отправления по почте.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 апр, 2007

Регистрация иностранцев в России отменяется
Надо только в течение трех дней сообщить о приезде
Татьяна Смольякова
Дата публикации 15 декабря 2006 г.

15 ЯНВАРЯ вступают в силу закон о миграционном учете и исправленный закон о правовом положении иностранных граждан. А недавно вступили в силу поправки в КоАП в части усиления ответственности за незаконный наем иностранцев. О том, что нового они принесут в российскую миграционную практику, специально для "РГ" рассказал начальник Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов.


Что будет вместо регистрации?

Вступив в силу, закон о миграционном учете ликвидирует в Российской Федерации институт регистрации. Не секрет, что это была сложная и громоздкая процедура. Чтобы зарегистрировать иностранного гражданина, который к нам приезжает, надо было собрать кучу документов и получить еще кучу согласий. При этом были случаи, когда в регистрации даже отказывали.

Мы переходим от разрешительного к уведомительному порядку, но уже не регистрации, а постановки на учет. На сегодняшний день пока мы не имеем полной замкнутой системы учета въезда иностранных граждан (как, например, в США), мы не можем отказаться полностью от постановки их на миграционный учет.

Процедура учета очень проста. Иностранный гражданин въехал в Россию, в течение трех дней он должен заявить о том, что въехал, что он находится здесь.

Кто должен заявить о приезде - сам иностранец или принимающая сторона?

Только принимающая сторона, будь то российский гражданин, пригласивший иностранца, или организация. Заявить о прибытии можно будет двумя способами - либо лично прийти в орган миграционного учета, либо отправить уведомление о постановке на учет по почте.

ФМС и министерство связи разработали порядок такого отправления. А взять бланк можно и на почте, и в подразделении федеральной миграционной службы, и в Интернете - где кому удобнее.

Итак, с документами, которые мне представит мой гость, со своим паспортом и с этим бланком я лично (не мой гость) иду либо в подразделение миграционной службы, либо в почтовое отделение связи. Бланк уведомления имеет отрывную часть. Приняв уведомление, почтовый работник либо работник миграционной службы на оборотной стороне отрывной части ставит штамп и отдает мне. Отрывную часть я отдаю своему гостю. Все.

Кто должен оплатить госпошлину?

Принимающая сторона. Причем предусмотрено, что на учет иностранный гражданин может встать на любой срок, но не больше срока действия визы. Например, если у моего гостя виза сроком действия месяц, то он может встать на учет даже на 10 дней. Потому что госпошлина будет рассчитываться из количества дней пребывания в России. То есть переплачивать не придется.

Получив уведомление либо почтовым отправлением, либо лично, сотрудник миграционной службы занесет данные об иностранном гражданине в центральный банк данных по учету иностранных граждан. Все. На этом вся процедура будет закончена.

Если иностранец приехал, скажем, в Москву и захотел в Екатеринбург, он должен в Москве сняться с учета?

Да. И встать на учет в Екатеринбурге. Причем процедура снятия с учета точно такая же, как и постановки.

Есть два порядка въезда - по визе и без нее. Если человек приезжает на основании визы, здесь все понятно: иначе как по заявке принимающей стороны он визу не получит. Что же касается тех, кто к нам приезжает без виз (это, как правило, граждане государств СНГ), то они сами ищут принимающую сторону. Они же должны где-то проживать? На квартире, в доме друзей или родственников, в гостинице.

Человек приехал в Москву по визе и хочет съездить на день-два в Петербург посмотреть достопримечательности, он все равно должен сняться с учета?

Если он едет туда временно, на экскурсию, а потом возвращается в Москву, то никакой перерегистрации не нужно. Другое дело, если он из Санкт-Петербурга полетит домой. В этом случае все зависит от того, где он там и сколько времени будет проживать. Если он там задержится больше чем на три дня, ему надо будет встать на учет. Если он поселится в гостинице, гостиница обязана по новому закону поставить его на учет.

Что будет, если иностранец на учет не встанет?

Административная ответственность, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях. Там есть такое положение, как отсутствие документов на право пребывания в Российской Федерации, в том числе отсутствие отрывной части уведомления. Кстати, буквально вчера вступил в силу закон, которым внесены поправки в КоАП именно в этой части. Теперь штрафные санкции за нарушения миграционных правил существенно ужесточаются. В частности, штраф за нарушение правил миграционного учета для физических лиц теперь составит от 2 до 5 тысяч рублей. А для работодателей, незаконно привлекающих иностранцев, - от 250 до 800 тысяч.

У работодателя должно быть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. А чтобы его получить, нужно выполнить несколько требований. В частности, необходимо обеспечить работника достойными условиями существования - жильем, зарплатой, социальными услугами. Если при проверке окажется, что это не обеспечивается, наступает ответственность.

Что изменится для тех иностранцев, которые приезжают к нам на работу в безвизовом режиме?

Они должны подать заявление в миграционную службу, миграционную карту с отметкой, что они въехали законно, документ, удостоверяющий личность, и оплатить госпошлину в размере 400 рублей. Через месяц они должны представить справки о том, что у них нет определенных инфекционных заболеваний и, в частности, ВИЧ-инфекции. И через год с момента въезда - документ о постановке на учет в налоговом органе.

Через два месяца с момента подачи заявления им дается разрешение на временное пребывание. Причем закон не установил оснований для отказа. А процедура получения разрешения на работу займет всего 10 дней. То есть приехавший иностранец получает возможность легализоваться без всяких бюрократических препон.

Где можно работать?

Где угодно. Для безвизовиков установлено правило: если у него есть разрешение на работу, любой работодатель имеет право его нанять, и для этого последнему не нужно разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Но работодатель обязан, взяв на работу такого иностранца, тут же об этом уведомить органы занятости. При этом работодатель становится принимающим лицом и несет полную ответственность за постановку работника на миграционный учет.

На какой срок можно приехать в Россию в гости?

Это зависит от страны, из которой иностранец приехал. В безвизовом порядке - на три месяца.

А с визой - как правило, до трех месяцев. Есть несколько исключений. Например, граждане Литвы могут находиться в России по частным визам до года, но это уже вопрос двусторонних соглашений.

Максимальный срок пребывания в России для иностранцев, прибывших по визе, - 90 дней в течение полугода. После этого они обязательно должны покинуть страну. Для безвизовиков правило несколько иное.

Если за три месяца человек нашел работу, то он может продлить этот срок уже на время работы. Заключил контракт - пожалуйста, работай, никто его не заставляет отсюда выехать.

Новые законы как-то помогут иностранным гражданам, которые уже находятся на территории нашей страны, но у них есть нарушения?

Нет, не помогут. Если человек имеет статус временно проживающего, официально работающего, он обязан иметь регистрацию.

То есть они должны будут вернуться в исходную позицию - на родину. А затем въехать на законных основаниях и встать на учет.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 11 апр, 2007

Если человек приезжает на основании визы, здесь все понятно: иначе как по заявке принимающей стороны он визу не получит... Враки. По договору между нашими странами визы без приглашения по адресу собственности, посещение захоронений, похорон, тяжелой болезни близких родственников. А вот встать на упрощенный миграционный учет без участия гражданина РФ не получится. Господа готовьте себя в нелегалы и штрафов вам не исбежать. Дурдом.Просчитайте где и как будет через турфирму. Сюрпрайз.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 16 апр, 2007

Вопрос: Добрый день! Объясните что же все-таки остается на руках у гражданина, после отправки уведомления, и что надо предъявить на границе при выезде, раньше это была миграционная карта, а теперь? Заранее спасибо. Ответ: Пока находитесь в РФ - на руках миграционная карта со штампом пересечения границы и отрывной талон. При отъезде талон отдаете принимающей стороне, а сами при выезде на границе сдаете миграционную карту. А как доказать на границе что все было сделанно по закону,в смысле,был учет?
Ответ: Сейчас наконец все проверяется по базе данных, а не по бумажкам. И еще побочный эффект этого положения - у кого доступ к базе данных есть, тот и имеет право проверять. Остальных можно вежливо отправлять.

chervi
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар, 2007

а на автомобиьной границе с этим не согласны

Сообщение chervi » 17 апр, 2007

Мама ехала в феврале, у нее попросили регистрацию...пригрозили штрафом в 2000 за отсутствие регистрации и 1000 содрали....и кому пожилая женщина дожна доказывать свои права ночью на границе:((((((((
И как может попасть в базу данные если человек на 4 дня приезжал:(9 и по почте отправил.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 17 апр, 2007

Вернуть маме деньги можно через суд. Менее трех дней по месту пребывания не учитываются. Доказательствами могут быть проездные документы, копии бланков учета, т.д и т.п. Денег ни где, ни когда и не кому за проверку учета не платить. Требовать протокола административного правонарушения, который всегда можно оспорить в вышестоящих инстанциях.

chervi
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар, 2007

4 дня

Сообщение chervi » 18 апр, 2007

у нее было 4 дня:(( Она боялась что оставят на границе.Кстати могут?

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 19 апр, 2007

По прибытии в конечный пункт необходимо в течение трех рабочих дней встать на учет в миграционной службе или направить туда уведомление по почте. К нарушителям миграционного учета применяется административное наказание в виде штрафа. Который Вы можете оплатить в любом банке Латвии или оспорить в выщестоящем ФМС РФ находящийся и в Риге. Вашу маму нагло обманули.

irishka 62
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр, 2007

Сообщение irishka 62 » 23 апр, 2007

Скажите пожалуйста,если у меня виза получена через турфирму,я могу регистрироваться по прибытию в Москву на почте? Или только в том месте которое указано в визе? Спасибо!
Последний раз редактировалось irishka 62 24 апр, 2007, всего редактировалось 1 раз.

Antari
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр, 2007

Сообщение Antari » 23 апр, 2007

Вопрос: я собираюсь переезжать в Россию. Брать сначало приглашёную визу 3 или 6 месяцев. Мне для этого надо регистрироватся\вставать на учёт? Если я неимею право выехать из РФ 1 год после получение РВП?


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей