Переезд в Россию

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
ingucis
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев, 2007
Откуда: Рига

Переезд в Россию

Сообщение ingucis » 03 фев, 2007

Я гражданка Латвии, а муж гражданин России. Собираюсь переезжать к нему в Москву этим летом. Пока езжу по годовой визе туда-сюда. Морально готовлюсь к бумажной волоките :)

Насколько мне известно, мне надо будет оформлять сперва "временное разрешение на проживание" (или что-то такое :) ). Но понятия не имею, с чего начинать.

Отсюда вопрос: может кто-то уже этим занимался и знает что к чему.
Например:
- Есть ли другие варианты документов для жительства в Москве (вроде длительных виз по приглашению или рабочая), если мы намереваемся там прожить не более двух лет?
- Дает ли мне "временное разрешение" право на работу? Или для этого надо дополнительно что-то оформлять. Какие вообще нужны документы для работы в Москве?

Буду очень благодарна за любую информацию :)

PS Здорово, что сделали наконец раздел "Едем в Россию"!

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 04 фев, 2007

http://www.ln.mid.ru/ns-dgpch.nsf/zakon - все ответы найдете в Консульстве РФ. Что бы просто жить, достаточно в Консульстве оформить временный вид на жительство. Для работы, найти работодателя и уложиться в квоту (без квот для соотечественников) для визовых иностранцев. Может кто поправит.

ingucis
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев, 2007
Откуда: Рига

Сообщение ingucis » 12 фев, 2007

Спасибо :) Но может быть кто-то на опыте сталкивался с этим?

flame
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр, 2007
Откуда: СПб

Сообщение flame » 27 апр, 2007

уточняющий вопрос, Вы в Москве или в РФ планируете прожить не более двух лет? учитывайте, что РнВП (разрешение на временное пребывание) делается 6 месяцев и действует в течение 3 лет. причем в течение этих 3 лет покидать РФ более чем на 6 месяцев в год не рекомендуется. После года проживания по РнВП можно подавать документы на оформление вида на жительство. но до оформления вида на жительство мы с супругой еще не дошли)))


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя