Переезд в Россию (на ВнЖ)

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Antari
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр, 2007

Переезд в Россию (на ВнЖ)

Сообщение Antari » 21 апр, 2007

Здравствуете, я гражданин Латвии и хочу переехать в Россию к своей будущей жене (женимся в России), мы будем делать ВнЖ самой России, а сам поеду для оформление ВнЖ или РВП по визе на 3 месяца (если существует 6 мес то 6). Она узнала что мне нужно всего 2 справки, остальное можно сделать в России.

Справку о судимости и справку что я не женат в Латвии.

Вот и вопрос: где это всё достать и сколько оно будет делатся и стоит ли это чтото? и нужны какие то ещё справки?

2-ой вопрос: я должник TELE2, будущая жена сказала что из-за долгов могут ВнЖ не дать. Хотя TELE2 не государственное учереждение а частная фирма.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 23 апр, 2007

нужно знать в каком городе будете подавать документы, это тоже имеет значение.
Справки из Латвии действительно только эти 2, но, вам нужно еще будет справку о доходах, т.е. прожиточный минимум на 6 мес. на счете в банке в России, либо справка с работы жены, где зарплата = мин.х 2, либо может у вас доход в Латвии есть-соответственно - документ. Справку о судимости в Риге можно сразу заказать на русском, за доп.плату.
Сначала вы делаете визу (по частному приглашению!!!)на 90 дней и за это время собираете справки, только тогда вам продлят вашу визу, т.к. после подачи пакета док-ов на разрешение на временное проживание пройдет 6 мес. (и нельзя за это время никуда выезжать). Когда получите РВП на 3 года, нужно прожить минимум год(выезжать уже можно, но каждый раз делать визу для выезда-въезда в Россию) и только потом можно подавать док-ты на вид на жительство.
Работать можно когда есть уже РВП или ВЖ, если нет, то нужно получать разрешение на работу.
Позже постараюсь найти ссылки.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 23 апр, 2007

http://www.tveruniversal.ru/site/legislation/
здесь есть ссылки на многое, что вам нужно изучить

уточню - возможность продления визы, если у вас приняли документы на РВП.
Последний раз редактировалось lana.k 11 окт, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Antari
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр, 2007

Сообщение Antari » 23 апр, 2007

Спасибо за информацию.

Вы не сказали насчёт долга TELE2 и адресса где брать эти справки.

flame
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр, 2007
Откуда: СПб

Сообщение flame » 27 апр, 2007

lana.k писал(а):нужно знать в каком городе будете подавать документы, это тоже имеет значение.
Справки из Латвии действительно только эти 2, но, вам нужно еще будет справку о доходах, т.е. прожиточный минимум на 6 мес. на счете в банке в России, либо справка с работы жены, где зарплата = мин.х 2, либо может у вас доход в Латвии есть-соответственно - документ. Справку о судимости в Риге можно сразу заказать на русском, за доп.плату.
Сначала вы делаете визу (по частному приглашению!!!)на 90 дней и за это время собираете справки, только тогда вам продлят вашу визу, т.к. после подачи пакета док-ов на разрешение на временное проживание пройдет 6 мес. (и нельзя за это время никуда выезжать). Когда получите РВП на 3 года, нужно прожить минимум год(выезжать уже можно, но каждый раз делать визу для выезда-въезда в Россию) и только потом можно подавать док-ты на вид на жительство.
Работать можно когда есть уже РВП или ВЖ, если нет, то нужно получать разрешение на работу.
Позже постараюсь найти ссылки.


можете прояснить как Вам удалось не выезжать из РФ в течение 6 месяцев, пока делалось РнВП?
моей жене (гражданке Латвии) визу продлять отказывались и отказываются сейчас. поэтому в начале мая ей надо снова ехать в Ригу за новой визой, а РнВП должно быть готово к середине мая.
кстати, справку о несудимости можно заказать на русском, но печать на этой справке все равно придется переводить и перевод нотариально заверять.

MC
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен, 2006

Сообщение MC » 10 май, 2007

Справку о несудимости я брала на Бруниниеку, номер дома не помню, между Авоту и Валмирас! Там отделение полиции! Стоила она 3 лата, а на русском 5 лат, но на русском её всё-равно придёться переведить и заверять, т.к. там верхушка на латышском и штампы все! Причём перевод латвийский у меня не приняли, потребовали чтобы в Москве переводила! Справку об отсутствии брака не помню где брать!
РнВП могут делать и дольше 6 месяцев, я знаю случаи, когда 11-12 месяцев делали! Выезжать в это время можно! Я делала коммерческую визу на год и жила спокойно!
Денег в банке (российском) должно быть порядка 6тыс$ (так было 2 года назад в Москве, при условии, что муж работает)!
Рнвп не даёт право на работу!
Если вы собираетесь получать гражданство РФ, то оформлять его можно сразу после получения РнВП, а ВЖ только после 1 года проживания!

ekosjura
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт, 2009

Сообщение ekosjura » 11 окт, 2009

Могу помочь людям переезжающим из Латвии в Россию с оформлением документов,перевозом личных вещей,а также немного заработать.связаться со мной можете по телефону 28858210 Юра или пишите на ekosjura@inbox.lv

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 18 окт, 2009

Блин...Что за коммерческая виза на год???? Тоже хочуууу!!!...Надоело ездить за визами...

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 18 окт, 2009

laretta777 писал(а):Блин...Что за коммерческая виза на год???? Тоже хочуууу!!!...Надоело ездить за визами...
Вы из темы в тему перебегаете не по существу. :lol: Читайте тему от Алексея- "многкратные визы".
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 10 ноя, 2009

lana.k писал(а):Сначала вы делаете визу (по частному приглашению!!!)на 90 дней и за это время собираете справки, только тогда вам продлят вашу визу, т.к. после подачи пакета док-ов на разрешение на временное проживание пройдет 6 мес. (и нельзя за это время никуда выезжать)


Первая ошибка: Не по частному приглашению, а по приглашению супруга!!! Для ускорения процесса делается виза категории "разъеденённая семья", многоразовая кстати. Что немаловажно если придётся ездить туда-сюда для переделки справок. Пройдеденный этап. Меня гоняли дважды переделывать справку о судимости. Первый раз - ошибочная дата рождения, второй раз нашли опечатку.

Второе. То, что ты подал документы не является основанием для продления визы!!! Так что придётся выезжать и получать ещё раз визу.

Ну и третье. Выезжать можно сколько угодно раз, но срок прибывания в России должен превышать срок пребывания за границей.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 10 ноя, 2009

Dipol писал(а):Второе. То, что ты подал документы не является основанием для продления визы!!! Так что придётся выезжать и получать ещё раз визу.

Да, совершенно верно, ибо срок пребывания в РФ при подаче документов на РнВП автоматически продляется только для безвизовых иностранцев.

Ну и третье. Выезжать можно сколько угодно раз, но срок прибывания в России должен превышать срок пребывания за границей.

На период рассмотрения документов последнее не важно - можно решение подождать и за границей. Вот после получения РнВП надо более половины времени проводить в России.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 11 ноя, 2009

http://www.russkie.org/index.php - Проблемы законодательства о соотечественниках


Ловушка для соотечественника
Почему миграционные чиновники так не любят переселенцев
Лидия Графова 11.11.09
Вот приезжает человек в Россию на постоянное место жительства - его государство приглашает, вроде бы желанен государству тот человек, - а этого самого места жительства зачастую нет.Нет места жительства - нет регистрации. Нет регистрации - нет гражданства, нет работы, нет прав
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 12 ноя, 2009

Рнвп не даёт право на работу!

Как не дает право на работу? А как же через год нужно подавать уведомление о проживании в РФ и нести 2 НДФЛ, доказать, что у тебя доход есть и налоги платишь? Когда уже есть ВнЖ, тогда в уведомлении просто пишешь доходы, без справки.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 12 ноя, 2009

Dipol писал(а):
lana.k писал(а):Сначала вы делаете визу (по частному приглашению!!!)на 90 дней и за это время собираете справки, только тогда вам продлят вашу визу, т.к. после подачи пакета док-ов на разрешение на временное проживание пройдет 6 мес. (и нельзя за это время никуда выезжать)


Первая ошибка: Не по частному приглашению, а по приглашению супруга!!! Для ускорения процесса делается виза категории "разъеденённая семья", многоразовая кстати. Что немаловажно если придётся ездить туда-сюда для переделки справок. Пройдеденный этап. Меня гоняли дважды переделывать справку о судимости. Первый раз - ошибочная дата рождения, второй раз нашли опечатку.

Второе. То, что ты подал документы не является основанием для продления визы!!! Так что придётся выезжать и получать ещё раз визу.

Ну и третье. Выезжать можно сколько угодно раз, но срок прибывания в России должен превышать срок пребывания за границей.

да, конечно, по приглашению супруга, я имела ввиду, что не по тур. визе нужно въехать в РФ.

Визу продлевают , когда примут документы на РВП. А как иначе, если виза 90 дней, а рассмотрение ДО 6 МЕС.

Наверное в каждом регионе свои порядки, иначе это нельзя расценить.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 12 ноя, 2009

lana.k писал(а):Рнвп не даёт право на работу!

Как не дает право на работу?

А так. Раньше давало право на работу автоматически наравне с ВнЖ, но потом это отменили - для владельцев РнВП право на работу теперь надо получать отдельно через получение второго документа - разрешения на работу.

Зачем так сделали - непонятно, есть предположение, что это произошло случайно.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость