едем жить в россию

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 ноя, 2008

Вальдемар писал(а):Денис, а как в Риге устаните! :) :D

Дык, это дом мой))

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 ноя, 2008

Dinka писал(а):den72, любовь понимаете ли, требует жертв :)

Согласен))

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 20 янв, 2009

Интересно, прлучилось ли у автора перебраться в Россию? Спрашивала на форуме, никто толком объяснить ничего не может. Видимо, тот кто УЖЕ СДЕЛАЛ ЭТО не заходит на форум, или предпочитает отмалчиваться. Я хочу получить РВП, на основании воссоединения семьи. Сегодня иду в ОВИР, в Питере,надесь там подскажут. Пишите, кто уже прошёл всю эту мудотень. :twisted:

Dinka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008

Сообщение Dinka » 24 янв, 2009

да, вот очень бы хотелось поговорить с тем кто уже всё это прошёл... я же пока только узнавала насчёт переселения соотечественников, но меня отговорили это делать.
так что буду стремится к москве прямым путём... в феврале подам заявление на разрешение на временное проживание, его делают полгода. потом не знаю что, что скажут в посольстве... но хотелось бы заранее знать...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 24 янв, 2009

Dinka писал(а):так что буду стремится к москве прямым путём...
:shock:

Dinka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008

Сообщение Dinka » 27 янв, 2009

den72,:?:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 28 янв, 2009

Не обращайте внимание, это личная реакция...

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 26 фев, 2009

Dinka писал(а):да, вот очень бы хотелось поговорить с тем кто уже всё это прошёл... я же пока только узнавала насчёт переселения соотечественников, но меня отговорили это делать.


Dinka, может я уже опоздала, но... попробуйте не по Программе переселения, а по Соглашению между правительствами РФ и ЛР уехать (я так понимаю, вы из Латвии?). сходите в представительство ФМС России в Латвии (ул. Кр. Валдемара, 33, офис 27). там сидят очень хорошие и отзывчивые люди, все вам объяснят буквально на пальцах :). с принятием решения по выдаче Удостоверений переселенца не затягивают (нам выдали буквально через несколько дней).

на всякий случай (для ознакомления) привожу текст статьи на эту тему (правда, статье уже несколько лет, но суть с того времени не изменилась :) ):

"- Федеральная миграционная служба в России создана в 1989 году, когда впервые после Великой Отечественной войны на территории России появились беженцы – жертвы этнических конфликтов. Государству пришлось вмешаться в процесс переселения людей.

В Латвии представительство ФМС России открыто в ноябре 1996 года. Оно работает на основе Соглашения между правительствами наших стран от 2 июня 1993 года. В этом году мы начали создавать систему мониторинга добровольного переселения в Россию соотечественников из-за рубежа. С каждым переселенцем предполагаем установить обратную связь, чтобы выяснить, как он устроился в России.

А возможности такие имеются. Управление Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу сообщило, что в его банке данных на сегодняшний день содержится информация о 300 вакансиях, в том числе с предоставлением жилья. Многие российские предприниматели готовы принять переселенцев с гарантией трудоустройства и предоставлением возможности приобрести или построить собственное жилье.

- И много людей уезжает в Россию?

- С 2000 года – более 4560 переселенцев и членов их семей. В прошлом году уехало 593 человека. А если считать с 1997 года, то Россия приняла около 10 тысяч человек. Российская сторона обеспечила освобождение имущества переселенцев от таможенных пошлин на сумму свыше 2,5 млрд. рублей.

После подписания протокола о продлении соглашения между нашими странами 21 сентября нынешнего года переселение активизировалось. Только с сентября по октябрь в Россию выехало 119 человек. До конца текущего года удостоверения переселенца получат еще около 200 человек. Можно предположить, что в среднем из Латвии в Россию ежегодно будет переезжать 500- 600 соотечественников.

- В какие регионы России выезжают жители Латвии?

- Наибольшей популярностью пользуются Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Саратовская, Калининградская, Калужская, Тверская, Новгородская, Псковская, Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края. В последнее время отмечен выезд переселенцев в Челябинскую, Пермскую, Кировскую области и Республику Дагестан.

- Какой статус человек получает при переезде и какие права это ему дает?

- В случае отсутствия обстоятельств, препятствующих выезду, наше представительство выдает удостоверение переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию установленного образца сроком действия 1 год. Его владелец и члены семьи пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные Соглашением между правительствами РФ и ЛР. На лиц, переселившихся самостоятельно, положения соглашения не распространяются.

- Есть ли различия при решении этого вопроса между проживающими в Латвии гражданами России, гражданами ЛР, негражданами ЛР, гражданами других стран?

- Переселенцем может быть как гражданин РФ, так и иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Информация

Человек, решивший переехать из Латвии в Россию на постоянное место жительства, должен обратиться в аппарат представителя Федеральной миграционной службы при посольстве России в Латвии. Адрес: Рига, ул. Кр. Валдемара, 33- 27.

Телефон для справок 7331965.

Консультации и прием документов:

понедельник, среда с 9.00 до 12.00, с 14.00 до 17.00;

вторник, четверг с 9.00 до 12.00.

Возможна предварительная запись по телефону 7331965."

(статья из газеты "Час"(Латвия))


так что, будут вопросы по этому поводу - обращайтесь :P

Konstantin K
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев, 2009
Откуда: Riga

едем в Россию

Сообщение Konstantin K » 27 фев, 2009

Могу дать советы по переезду в Россию. Перевез очень много переселенцев из Латвии во многие регионы России.

Dinka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008

Сообщение Dinka » 14 апр, 2009

Bonnie, нет не опоздали, спасибо! странно что мне оповещение не пришло об ответе,хм... значит можно уехать сразу в Москву?
а нужна временная регистрация на три года для этого? просто у меня нет там знакомых на чей адрес можно было бы зарегистрироваться... а в съемной квартире меня никто не захочет регистрировать, тем более на три года. во всяких фирмах спрашивала, предложили регистрацию только на 3 месяца для граждан ЛР. можно и на три года, но тогда они всё РВП делают вместе с этим, а это жутко дорого, больше тысячи долларов. мне ещё копить и копить, если других выходов нет. потому вот пока и не уехала... будут ли у меня такие же проблемы если через соглашение? и если да, то что посоветуете делать с регистрацией... запуталась..
Konstantin K, буду рада и вашим советам!

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 16 апр, 2009

Dinka писал(а):а нужна временная регистрация на три года для этого?

"Временной регистрации на 3 года" не бывает.

- для временно пребывающих иностранцев бывает учет по месту пребывания;

- для временно и постоянно проживающих иностранцев бывает регистрация по месту жительства.

Просто так провести 3 года в России нельзя, надо или выезжать каждые 90 дней (пока коридорного ограничения в "не более 90 дней за каждые 180" в России для безвизовых иностранцев нет). Еще вариант - получить разрешение на работу и найти ее, тогда срок временного пребывания может быть продлен до одного года. Но это для "неграждан". Гражданам ЛР всегда нужна виза для въезда и пребывания в РФ.

Dinka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008

Сообщение Dinka » 16 апр, 2009

bestum, я гражданка. виза это естественно... если на короткий срок ехать..
не подскажите как регистрацию по месту жительства или по месту прибывания ( они отличаются тем что "по месту прибывания" это для въезжающих на короткий срок?) сделать в одиночку, если не кому обратиться?

и ещё, мне советовали получить рвп по квоте в посольстве РФ, но для того что бы подать заявление, нужно принести документ что у меня есть регистрация на три года в Москве! это как? если я и зарегистируюсь, предположим (не понятно где, знакомых нет) то что, потом мне ждать решения о выдаче рвп полгода в Риге, при этом платя за то что я уже зарегистрирована и как бы живу там, но я ведь в риге буду находиться!? и вдруг мне вообще рвп не дадут, только регистрация зря делалась?
обьясните эту ситуацию пожалуйста

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 17 апр, 2009

Dinka писал(а):не подскажите как регистрацию по месту жительства или по месту прибывания ( они отличаются тем что "по месту прибывания" это для въезжающих на короткий срок?) сделать в одиночку, если не кому обратиться?

"Регистрация по месту жительства" и "учет по месту пребывания" - это совершенно разные вещи. По традиции и то, и другое называют просто "регистрацией", но это только запутывает дело :wink:

Первое относится к проживающим в России иностранцам, а второе - к пребывающим (к проживающим иногда тоже, но к нашему вопросу это отношения не имеет). Про различия в статусе смотрите здесь.

Встать на учет по месту пребывания самостоятельно можно только при наличии квартиры (или иного жилого помещения) в личной собственности. Во всех иных случаях это должна делать принимающая сторона, которая предоставила конкретное жилое помещение (например, собственник).

и ещё, мне советовали получить рвп по квоте в посольстве РФ, но для того что бы подать заявление, нужно принести документ что у меня есть регистрация на три года в Москве! это как?

Это не как, а полная чушь :) Надо не зарегистрироваться (что в принципе до получения РнВП невозможно), а иметь документы о том, что эти 3 года (на которые выдается РнВП) будет где жить.

если я и зарегистируюсь, предположим (не понятно где, знакомых нет) то что, потом мне ждать решения о выдаче рвп полгода в Риге, при этом платя за то что я уже зарегистрирована и как бы живу там

А платить-то за что?

Вообще, подача документов на РнВП через консульство - дело хитрое. Иногда растягивается на годы с никаким результатом (документы ходят между консульством, МИДом и ФМС и иногда теряются), примеры имеются.

Dinka
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008

Сообщение Dinka » 17 апр, 2009

bestum, спасибо что кое что кое-что прояснили...

это из списка требующихся документов-
*нотариально заверенное согласие родственников или иных граждан на постоянную регистрацию в России или документ о наличии недвижимости в России*

а где взять этих родственников,иных граждан и недвижимость! если нету! что у одинокого переселенца никаких шансов нет этот документ получить?! :(

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 17 апр, 2009

Цитата:
если я и зарегистируюсь, предположим (не понятно где, знакомых нет) то что, потом мне ждать решения о выдаче рвп полгода в Риге, при этом платя за то что я уже зарегистрирована и как бы живу там

А платить-то за что?


как за что? за коммунальные услуги .


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей