Просроченная русская виза

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Просроченная русская виза

Сообщение Nikolajs » 30 мар, 2008

Просроченная русская виза, окончание истории
2008-01-29 21:20:49
В понедельник с утра пораньше я отправилась в иркутское представительство МИД, откуда была тактично перенаправлена таки в миграционную службу. Куда мы и пошли вместе с двумя просроченными андоррцами (паспорта у них, впрочем, испанские). На тот момент шли уже вторые сутки их незаконного пребывания на территории РФ. В ФМС полно гастарбайтеров, не протолкнуться, но где-то в конце коридора я нашла кабинет, похожий на начальственный, вежливо туда поскреблась (не прогнали :) и вежливо изложила ситуацию суровой тетеньке и положила ей на стол два паспорта. "Их ведь не выпустят?" - "Совершенно верно, штраф надо платить" - "А как же его платить? Я знаю, что не все так просто." - "А что вы раньше не пришли?" - "Дык они в субботу приехали" - "Ну хорошо, пойдемте к девочкам, они все сделают". И мы пошли "к девочкам". В кабинете их три, причем одна из них мальчик - двое принимают посетителей, одна как раз занимается "настоящими" иностранцами. Она долго заполняла от руки трехметровые формы, меня приставили к ксероксу копировать паспорта, информация в форму вписывается самая разная - паспортные данные, адрес, место работы, образование, чуть ли не судимости. Также к делу приобщили билеты, удостоверяющие тот факт, что парни приехали в субботу и не могли прийти раньше. На выходе получаем два постановления о том что "были выявлены" товарищи, просрочившие визу. Причина просрочки "невыезд из РФ". С этими постановлениями нужно пойти в Сбер и оплатить штраф - по 2000 на брата. Потом вернуться в ФМС, там на постановления ставят 3 разноцветных печати, заверяют у каких-то полковников и отдают штафанутым - чтобы их не штрафанули второй раз на границе. Потом заполняется заявление на получение транзитной визы на 10 дней. Потом бегом в фотоларек сделать по 2 матовых чб фотокарточки, потом бегом в Сбер заплатить по 300 рублей на человека визовую пошлину. И вот финал - зеленые вкладыши с фотографией, российская транзитка на 10 дней. С учетом перерыва на обед вся процедура заняла 4 с половиной часа.

Да, я знаю, что туристическая виза не продляется. Но тут вот случилось чудо - ее продлили на 10 дней без малейшей внятной на это причины. Может быть у меня огромное личное обаяние? Может быть аппарат Илизарова на всю правую руку, делающий меня похожей на однорукий шкаф, вызвал сочувствие? Да и девушки-регистраторши тоже сильно удивлялись такому исходу. В общем, такой вот у нас город :)

А да, чуть не забыла - никто нигде никак не поинтересовался, кто я, кем мне приходятся андоррцы, не то что документов, даже фамилии никто не спросил.

Также узнала, что бывает, если иностранец теряет миграционку. Надо просто прийти к начальнику отдела виз в ФМС, изолжить ситуацию и копия карточки будет выдана бесплатно. Возьмите на заметку, кому надо.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 01 апр, 2008

за такие денюжки будут встречать приветливо

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 01 апр, 2008

Может кто подсказать: Продленная виза ФМС проставляется в паспорт или отдельным листком? Спасибо.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость