мама ЛБГ, ребёнок Гражданин

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Afrodita
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Лиепая-Москва

мама ЛБГ, ребёнок Гражданин

Сообщение Afrodita » 27 апр, 2009

Помогите разобраться, пожалуйста!
Я живу в Москве уже почти год. Обустраивалась, прошла все пункты легализации. Ещё год назад было решено, что малышей оставляю маме (вернее решение было её), а как тут всё наладится смогу их забрать.
Вот, всё наладилось, есть работа, есть квартира (долгосрочная аренда), деток уже записала в школу возле дома. И тут выясняется такое дело! Мама по доверенности получает паспорта на малышей (попутно оформляем гражданство РФ) и оказывается что старший ребёнок Гражданин Латвии, младший нет! Как такое вообще возможно, не понимаем.
Теперь не понимаем, как ввезти малого (10 лет) в Россию! Это ж на каких условиях он теперь будет тут. И что будет при получении мной гражданства РФ? Как оформить его?
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Re: мама ЛБГ, ребёнок Гражданин

Сообщение bestum » 27 апр, 2009

Afrodita писал(а):оказывается что старший ребёнок Гражданин Латвии, младший нет! Как такое вообще возможно, не понимаем.

Вы бы в этом разобрались, достаточно важный момент.

Теперь не понимаем, как ввезти малого (10 лет) в Россию!

Взять и ввести, виза негражданам Латвии в Россию не нужна.

Это ж на каких условиях он теперь будет тут.

Лицо без гражданства, временно пребывающее в Российской Федерации. Пребывать можно до 90 дней непрерывно.

Далее, можно не менять статус - тогда надо будет или каждые 90 дней доезжать до границы или продлить каким-нибудь образом срок пребывания в РФ.

Или можно сменить статус - получить РнВП. Или приобрести гражданство РФ. Статус "негражданина Латвии" и возможность въезда туда он, возможно, потеряет.

И что будет при получении мной гражданства РФ? Как оформить его?

А на каком основании вы собираетесь кго получить? Просто так не дают. Что будет - станет российским гражданином, для въезда в Латвию потребуется шенгенская виза :)

Afrodita
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Лиепая-Москва

Сообщение Afrodita » 27 апр, 2009

как находиться в России и условия пребывания я знаю не по наслышке. А как быть ребёнку? Ему виза нужна или как?
Гражданство получить достаточно не просто но не невозможно, тем более Лицу Без Гражданства (ЛБГ).
Интересует именно момент ввоза ребёнка-Гражданина. Как выдаётся виза в таких случаях (если вообще выдаётся).

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 27 апр, 2009

у каждого ребенка ведь свой паспорт, если у старшего паспорт гр. ЛР, то ему нужна виза в РФ, для этого вы ему делаете приглашение в ФМС.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 28 апр, 2009

Afrodita писал(а):Интересует именно момент ввоза ребёнка-Гражданина. Как выдаётся виза в таких случаях (если вообще выдаётся).

В обычном порядке. То есть, либо по отдельному приглашению на этого ребенка, либо по приглашению на родителя, куда он вписан (хотя, если у него отдельный паспорт, сейчас вроде могут потребовать только отдельное приглашение, не помню уже).

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 28 апр, 2009

lana.k писал(а):у каждого ребенка ведь свой паспорт, если у старшего паспорт гр. ЛР, то ему нужна виза в РФ, для этого вы ему делаете приглашение в ФМС.

Иностранный гражданин может оформить приглашение только если у него есть вид на жительство в РФ.

Afrodita
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Лиепая-Москва

Сообщение Afrodita » 30 апр, 2009

Пока УФМС по г. Москва и Консульский отдел в г. Лиепая не могут дать одинаковых ответов :(
УФМС говорит - что по матери не надо делать, Консульство говорит что надо, но не знают как.
ППЦ
Мне ребёнка уже везти надо сюда, что б в школу записать (ну это вообще теперь отдельная история). :?

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 30 апр, 2009

Afrodita писал(а):Пока УФМС по г. Москва и Консульский отдел в г. Лиепая не могут дать одинаковых ответов

А они отвечают в письменном виде, или просто устно что-то там рассказывают? Если второе, то это не ответ, а просто "мнение".

Afrodita
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Лиепая-Москва

Сообщение Afrodita » 30 апр, 2009

Давтом то и дело, что устно. Поэтому и говорю, что однозначного ответа ни у кого выяснить не могу.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 30 апр, 2009

Afrodita писал(а):Давтом то и дело, что устно.

Надо спрашивать письменно :wink:

Afrodita
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Лиепая-Москва

Сообщение Afrodita » 30 апр, 2009

Если б ещё знать как?
В Лиепае мама за меня всё делает, а в Москве.....мотаться в УФМС просто проблематично. А на сайте они не отвечают :(

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 30 апр, 2009

Afrodita писал(а):Если б ещё знать как?

Обычный способ - заказное письмо с уведомлением о вручении. Долго только, а так тоже можно использовать.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей