gen_konsulstvo_rossii_otvechaet_na_vashi_voprosyi

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

gen_konsulstvo_rossii_otvechaet_na_vashi_voprosyi

Сообщение Nikolajs » 30 май, 2009

http://www.gorod.lv/novosti/85087/gen_k ... mment46010 У меня сложилось впечатление, что в Консульстве РФ Даугавпилса работают порядочные, компетентные люди.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 30 май, 2009

Это верно на 100 процентов! Там прекрасные люди, всегда готовые помочь и разъяснить ситуацию!

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 30 май, 2009

Tuta писал(а):Это верно на 100 процентов! Там прекрасные люди, всегда готовые помочь и разъяснить ситуацию!
А это ответ "компетентного" товарища просиживающего кресло в г Рига Уважаемый господин Nikolaj
примите, пожалуйста, исключительно как ответ от частного лица.

1) визу нельзя ТРЕБОВАТЬ, можно только просить;

2) права супругов на имущество могут быть равными, но для
получения "имущественной" визы вторым (не имеющего Свидетельства о
владении недвижимостью в РФ) супругом этого все же недостаточно -
вопросы въезда из страны в страну более 11 лет назад двусторонне
урегулированы не ИМУЩЕСТВЕННЫМ договором, а договором о взаимных
поездках.

----

>Вопрос: http://www.rusemb.ee/consular/visas/ -
http://www.latvia.mid.ru/visainfo.html - Что это двойные стандарты?
На основании ст. 27 п.5 договора Латвия-Россия можно требовать виз
для всей семьи собственника? Вопрос сокращен
>Ответ: Дело в том, что визовые отношения между странами опираются на
двухсторонние соглашения. Например, с этим соседом договорились об
одном, а с другим о другом. Поэтому сравнивать визовые режимы
неправомерно. (Посмотрите, ведь и со странами СНГ - у России разные
режимы). А вот Договор России с Латвией Вы приводите правильно,
правда там не говорится о категории визы, но что касается прав
супругов, то да, на этом можно настаивать, ссылаясь на договор.-ответ
с http://www.migrants.ru/questions.php .......
>"Приглашение для затребования визы не требуется, если лицу,
запрашивающиму визу, необходимо обслужить ему принадлежащую
недвижимую сoбственность, или принять наследство, находящееся в
Латвийской Республике.
> Визы без приглашения также выдаются членам семьи."(из РФ
по двух- сторонним соглашениям)
> С уважением,
> Центр обслуживания иностранцев Визовый отдел
ЛР............................. Извините за переписку. P/S Вопрос, извините, посещения своей собственности для всей семьи.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 09 июн, 2009

Nikolajs писал(а):1) визу нельзя ТРЕБОВАТЬ, можно только просить;


совершенно верно - во всем мире её просят.
по поводу недвижимости - не думаю, что где-то еще всей семье дадут визы именно из-за недвижимости - в большинстве стран просто если у одного человека есть виза - то члены семьи тоже имеют право на такиеже визы - в ЕС есть правило, что член семьи имеет право путешествовать со своей семьей... как-то так. другой вопрос - почему в россии до сих пор ничего подобного нет.
про недвижимость, к стати - в литве уже не дают визы на основании недвижимости в россии... более того, я, гражданин россии вынужден своей жене (гражданке литвы) делать туристическую визу - т.к. не могу её пригласить в свою квартиру в питере...

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 10 июн, 2009

zveris писал(а):более того, я, гражданин россии вынужден своей жене (гражданке литвы) делать туристическую визу - т.к. не могу её пригласить в свою квартиру в питере...

Ну, можете, конечно, но для этого надо заморачиваться оформлением приглашения в России, а это довольно заморочная процедура. На практике турвизу часто обрести попроще.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 10 июн, 2009

я не могу сделать приглашение, т.к. постоянно проживаю в литве

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 10 июн, 2009

Визы при наличии недвижимой собственности, как в РФ, так и Латвию, выдаются по взаимному Договору. В Латвию визы выдаются всем членам семьи потому, что это очевидно по международным правам, жилищным и семейным. МИД РФ, получая барыши от туристических поездок соотечественников, эти права игнорирует. В Эстонии такие правила существуют в обоих направлениях. В Литве я о таком Договоре не слышал, но права литовцев до сих пор уважали больше чем латвийцев. Посмотрите какaя противоречивая информация двух Консульств РФ в Латвии. А вот то, что россиянин может пригласить своего супруга только с пропиской РФ, нарушение и Конституции РФ. Хотя с разрешения Консула РФ могут дать и ту и другую визы.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 10 июн, 2009

про нарушение конституционных прав - смешное откровение :) в рф они нарушаются на каждом шагу, и на 99% нарушения завязаны именно на регистрации - как только регистрации не будет - не будет и этих нарушений.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 10 июн, 2009

zveris писал(а):я не могу сделать приглашение, т.к. постоянно проживаю в литве

Можете, так как теперь приглашение можно заказать и по месту пребывания в РФ.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 10 июн, 2009

bestum писал(а):Можете, так как теперь приглашение можно заказать и по месту пребывания в РФ.


теория, теория... для этого мне надо приехать в питер, ВСТАТЬ на учет по месту пребывания (кто мне скажет как это вообще делается?), придти в овир, написать заяву, и ГАРАНТИЙНОЕ письмо, что я буду содержать приглашаемого, при этом я обязан указать, что НИГДЕ не работаю, т.к. в россии предстваить себе не могут, что я могу работать заграницей.... потом прождать месяц и съездить еще раз - забрать приглашение....

другими словами - я не могу пригласить :)

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 10 июн, 2009

zveris писал(а):теория, теория... для этого мне надо приехать в питер, ВСТАТЬ на учет по месту пребывания (кто мне скажет как это вообще делается?)

Никак не делается, так как это распростряняется только на иностранцев. В отличие от них, граждане РФ подлежат регистрации по месту пребывания, это совсем другая процедура. Однако, закон более не требует для изготовления приглашения наличия какой-либо регистрации.

придти в овир, написать заяву, и ГАРАНТИЙНОЕ письмо, что я буду содержать приглашаемого, при этом я обязан указать, что НИГДЕ не работаю, т.к. в россии предстваить себе не могут, что я могу работать заграницей....

Отчего же? Вполне могут представить, если объяснить :)

потом прождать месяц и съездить еще раз - забрать приглашение.... другими словами - я не могу пригласить :)

Ну так я сразу и написал - сделать можно, но заморочно и на практике часто легче обойтись турвизой.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 09 сен, 2009

http://www.turizm.ru/visas/visa_st1.htm – Участникам всевозможных фестивалей, художественных, культурных и спортивных мероприятий, научных симпозиумов требуется лишь письменное приглашение. Лицам, посещающим военные и гражданские захоронения, нужен официальный документ, подтверждающий наличие могилы и родственные связи с захороненным. Кстати, всем им тоже полагается бесплатная виза...
Консульством даются противоречивые ответы. После прочтения их ответов, мое мнение о них резко изменилось не в лучшую сторону. Или там некомпетентные сотрудники или работают лишь бы хуже гражданам.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 09 сен, 2009

я по этому соглашению делал летом визу моей матери в литву (живу тут по временному виду на жительство - и приглашение обычное сделать не могу).
когда пришел в консульство - меня вежливо попросили... я не удовлетворился, и попросил консула позвать, тот вышел, и сказал, что в виде исключения - типа раз уж ты сюда приперся - сделаем однократную визу, но за 35 евро, что меня не устраивало, т.к. в законе черным по белому - бесплатно, и без всяких приглашений, и тем более не в виде одолжения - я написал заявление, мама заполнила анкету - все это в окошко, где в очередной раз с меня потребовали деньги, в итоге - я настоял, чтоб они приняли документы - они угродали отказом - на что я их начал умолять - ПИСЬМЕННО написать отказ - тогда я пойду стучать им по башке в другие инстанции - ибо консул мне провещал вплоть до того, что этот закон между ес и россией - и на литву не распространяется....
на следущий день позвонили маме и предложили или донести 35 евро или завтра забрать документы - у неё не было времени ездить забирать - приехала через неделю - её дали многократную годовую визу бесплатно - все как и просил :) сказали, что консул звонил в литву - консультироваться, видать там получил дюлей за безграмотность... так что - читать закон, печатать его - тока не с левого сайта про туризм - а с сайта мида (я так для литовцев распечатал - с их сайта на их языке), грамотно писать письмо-приглашение, заверять у нотариуса, и идти в консульство - там подавать документы, и ждать или визу - или письменный отказ - дальше в мид... но, думаю, отказа не будет ;) они хоть и дибилы, но звонить умеют ;)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 09 сен, 2009

вот это да, просто анекдот ! :lol: :lol:

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 10 сен, 2009

zveris я это соглашение от корки и до рассвета читал. Да в нем действительно прямо не прописана цена визы на захоронения, потому наверное и трактуется соглашение в России вольно. Но требовать за визу 35 евро сроком, до 14 дней согласитесь странно. Могилы родствеников зарастут, а на обелиски павших воинов и цветочка ни кто не положит.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей