gen_konsulstvo_rossii_otvechaet_na_vashi_voprosyi

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 10 сен, 2009

если в соглашении не сказано про цену визы для посещения захоронений - то это 35 евро. и не важно на сколько виза - надо радоваться, что так дешево :) ибо в том же США виза русская стоит больше 100 баксов...
...и не надо забывать, что для россиян теже правила - они (я в том числе :)) покупают эти визы для поездок даже просто на выходные...
так что проблема не в цене, а в самом наличии виз.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 10 сен, 2009

А вот у консула, Николая Алексеевича Вихляева, своя точка зрения. Я понимаю так, что сколько людей в МИДе РФ столько и мнений. :lol:
...Виза для посещения захоронения в России, выдается сроком до 14 дней. В соответствии с подписанным в 1994 г. Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о взаимных поездках граждан срок пребывания, в этом случае, определен до 7 суток. Принимая во внимание протяженность российской территории, дипломатические и консульские учреждения РФ выдают гражданам Латвии визы сроком до 14 дней в случае удаленности мест захоронения. В Соглашении также определено, что виза на посещение захоронения выдается с «разумной периодичностью». На основе принципа взаимности было установлено, что указанная выше виза выдается не более одного раза в полгода. Таким образом, совмещение двух поездок в год в одну в Соглашении не предусматривается
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 10 сен, 2009

Nikolajs писал(а):А вот у консула, Николая Алексеевича Вихляева, своя точка зрения.


своя точка зрения, пардон, на что?
просто нислова о его точке зрения... все цитаты из закона - в чем противоречие-то?

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 10 сен, 2009

zveris писал(а):
Nikolajs писал(а):А вот у консула, Николая Алексеевича Вихляева, своя точка зрения.


своя точка зрения, пардон, на что?
просто нислова о его точке зрения... все цитаты из закона - в чем противоречие-то?
Так все про визу на захоронения. :lol: В этом консульстве один работник ссылается на одно соглашение, другой на другое. Как будь-то не они в консульстве работают. :lol:
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 11 сен, 2009

ну так последнее соглашение - это от 2007 года - все что там написано - действует. если идет словесный отказ - то все надо оформить в письменном виде и стучать по башке через вышестоящее начальство.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 11 сен, 2009

zveris писал(а):ну так последнее соглашение - это от 2007 года - все что там написано - действует. если идет словесный отказ - то все надо оформить в письменном виде и стучать по башке через вышестоящее начальство.
Оба ответа они дают уже при действующем соглашении с ЕС, которое из них имеет большую юридическую силу не понятно :?: А вот просить у консульства РФ письменного отказа в визе не получится. Европейские консульства уже обязали отвечать на отказ, а российские консульства обязать некому.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 23 окт, 2009

Некоторые ответы не соответствуют действительности. На мой вопрос о получении гражданства, многих моих знакомых поставило в ступор. Консульство, без объяснения причин, направляет в "гуские общества", те мурыжат до года за 60 латов.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 23 окт, 2009

Nikolajs писал(а):Некоторые ответы не соответствуют действительности. На мой вопрос о получении гражданства, многих моих знакомых поставило в ступор. Консульство, без объяснения причин, направляет в "гуские общества", те мурыжат до года за 60 латов.


нислова не понял... какие ответы, чьи ответы...

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 24 окт, 2009

zveris писал(а):нислова не понял... какие ответы, чьи ответы...
Читайте здесь :D http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=8013 :)
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

qwerty777
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв, 2010

Сообщение qwerty777 » 07 янв, 2010

Друзья,может кто знает вид виз "разьедененная семья"еще остался?

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 11 янв, 2010

qwerty777 писал(а):Друзья,может кто знает вид виз "разьедененная семья"еще остался?


да - такие визы есть

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 01 фев, 2010

zveris писал(а):и не важно на сколько виза - надо радоваться, что так дешево :) ибо в том же США виза русская стоит больше 100 баксов...

Для граждан США она и в Риге столько стоит, если не больше.

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 09 фев, 2010

qwerty777 писал(а):Друзья,может кто знает вид виз "разьедененная семья"еще остался?


Я по такой визе к мужу езжу. И тоже бардак, когда бесплатно дают (виза многократная, на 3 месяца), и когда 35 евро требуют. Объясняют "Нет договорённости". Интересно, в мае бесплатно, в сентябре уже "нет договорённости". На сайте какой год уже читаю, что родственникам 1 степени и супругам виза бесплатно...

Элька
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев, 2010
Откуда: Russia

Сообщение Элька » 24 фев, 2010

Простите, за, возможно, глупый вопрос: если я -гражданка РФ выхожу замуж за гражданина Латвии, но мы хотим жить в Швеции , мне нужна отдельная виза и вид на жительство в Швеции или я через Латвию могу получить какой-нибудь статус, позволяющий мне жить и работать в Швеции?

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 25 фев, 2010

Элька писал(а):Простите, за, возможно, глупый вопрос: если я -гражданка РФ выхожу замуж за гражданина Латвии, но мы хотим жить в Швеции , мне нужна отдельная виза и вид на жительство в Швеции или я через Латвию могу получить какой-нибудь статус, позволяющий мне жить и работать в Швеции?


На сколько я знаю, Вам для начала надо получить вид на жительство в Латвии, на основании того, что Вы замужем за гражданином Латвии, а пока Вы это будете делать, законы об европейских визах для граждан РФ могут поменяться в пользу последних))))Когда Вы оформите брак (в этом случае лучше зарегистрироваться в Латвии), муж вам сможет оформлять многократные визы "разъединённая семья" на 3 месяца, и вы можете путешествовать С МУЖЕМ по странам, входящим в Шенгенскую зону. Про Швецию надо уточнять в их консульствах или посольстве в России. Я знаю, что гражданам Евросоюза трудоустроиться в странах ЕС проблем нет.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей