Очередь на границе-отостойник в Нарве.

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
cvetochek
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр, 2009
Откуда: Эстония, Таллинн

Очередь на границе-отостойник в Нарве.

Сообщение cvetochek » 27 июн, 2009

Здравствуйте!
Есть тут кто-нибудь, кто часто ездит из Эстонии в Россию (через Нарву) на машине?
Насколько большие очереди?
Как можно проехать быстрее?

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 28 июн, 2009

Пересечение границы в Нарве хотят сделать платным
"Водитель Петербурга"

Эстонская рабочая группа, изучившая во вторник ситуацию с пересечением границы на Нарвском пограничном пункте, пришла к заключению, что было бы целесообразно внедрить также и систему платного порядка пересечение границы.

В очереди на границе стоят в основном перевозчики дешевого облагаемого акцизом товара, преимущественно перевозчики бензина. Во вторник на площадке ожидания было 400 автомобилей, всего за сутки пересекают границу более 500 автомобилей, сообщают радионовости ERR.

Рабочая группа нашла, что тех, кто ездит в Россию за дешевым бензином и сигаретами, следует отделить от общей очереди. Пересечение границы в срочном порядке, по мнению рабочей группы, следует сделать платным.

"Мы должны перейти на систему двух очередей: платной и бесплатной для тех, у кого есть время ждать", - сказал один из членов группы, старейшина уезда Ида-Вирумаа Рихо Прейвел.

"Сейчас местные жители занимают очередь и могут спокойно отправляться по своим делам: на работу, на рыбалку или домой. Однако те, кто приезжает издалека, должны ждать в очереди", - добавил он.

По словам Прейвела, предложение рабочей группы должно быть рассмотрено на уровне министерств, однако это необходимо сделать таким образом, чтобы внедрить систему платного пересечения границы было возможно как можно скорее.

С желающих поскорее проехать черех границу члены рабочей группы предлагают взимать 300 крон.

Читатель "Фонтанки", между тем, опубликовал в блоге предостережение всем, кто пытается пересечь границу в Нарве. По его словам, в очереди в "отстойнике" можно простоять от 12 до 15 часов - и это в будний день. Без очереди пропускают только с детьми младше трех лет.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 28 июн, 2009

Ахтунг для собирающихся в Эстонию на своём авто.Уважаемые господа!
Если у Вас есть задумка съездить в Таллинн, то имейте в виду - не стоит возвращаться через Нарву!!!!!!
Благодаря трогательнейшей заботе господина Медведева о соотечественниках, разрешившего "лицам без гражданства Эстонии" безвизовый въезд в Россию, в Нарвском отстойнике Вы проведёте незабываемую ночь и следующий день. Сейчас для перехода границы обратно требуется от 11 до 15 часов в этом самом отстойнике. А в текущие выходные - вообще неизвестно сколько суток. Вся Нарва и Силламяэ ездят к нам заправляться и ещё за водкой с сигаретами. Аборигены вечерком заезжают в отстойник, получают талончик с номером очереди и спокойно идут себе спать. Россияне же наслаждаются "последним часами в Эстонии" прямо в том отстойнике. Если с Вами ребёнок до 3-х лет, тогда Вас пропустят без очереди (но Вы должны для этого иметь с собой свидетельство о рождении и ксерокопию, возможно также нужна ксерокопия загранпаспорта "подверждающая родство").



Поэтому, господа, из Таллинна обратно только через Тарту на погранпереход Куничина Гора. В 5:30 утра на проход легковых машин там вообще никого не было. Либо совершать поездку на рейсовом автобусе - он без очереди проходит границу
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 13 июл, 2009

надо детей делать - тогда в очереди не надо стоять :) каждые 3 года - по ребенку :)))

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 13 июл, 2009

Nikolajs писал(а):Поэтому, господа, из Таллинна обратно только через Тарту на погранпереход Куничина Гора.

У меня знакомые эстонцы из Таллинна часто едут в Петербург через Финляндию, это тоже вариант.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость