Работа иностранных граждан в России

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Работа иностранных граждан в России

Сообщение Nikolajs » 16 авг, 2009

Согласно закона "О правовом положении иностранных граждан" иностранные граждане для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации обязаны получить разрешение на работу. За исключением граждан:

постоянно проживающих в Российской Федерации;
являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;
приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).


Гражданам, прибывшим в Россию по визам, сначала необходимо найти потенциального работодателя. Такой работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Граждане, прибывшие в Россию в безвизовом порядке, могут сначала получить разрешение на работу, а после этого приступить к поискам работодателя. При этом работодатель обязан лишь уведомить соответствующие государственные органы о нанятом им иностранном работнике.

Разрешение на работу не требуется гражданам Республики Беларусь.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 16 авг, 2009

Внимание
Nikolajs писал(а):Согласно закона "О правовом положении иностранных граждан" иностранные граждане для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации обязаны получить разрешение на работу. За исключением граждан:

постоянно проживающих в Российской Федерации; .

Заграничным россиянам, с ПМЖ в странах проживания, постоянно работать в РФ запрещено.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 авг, 2009

ну что Вы сочиняете?
Заграничным россиянам, с ПМЖ в странах проживания, постоянно работать в РФ запрещено.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 16 авг, 2009

[/quote] Опровергните меня. Я могу назвать десяток причин, что труднее всего в РФ именно заграничному россиянину. :lol: Попробуйте трудоустроиться по загранпаспорту :?:
Последний раз редактировалось Nikolajs 16 авг, 2009, всего редактировалось 1 раз.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 16 авг, 2009

Nikolajs писал(а):
Лилит писал(а):ну что Вы сочиняете?
Заграничным россиянам, с ПМЖ в странах проживания, постоянно работать в РФ запрещено.
Опровергните меня. Я могу назвать десяток причин, что труднее всего в РФ именно заграничному россиянину. :lol: Попробуйте трудоустроиться по загранпаспорту :?:
Что возможно сделать по загранпаспорту за границей, не возможно дома-в РФ. Это парадокс российского законодательства. Паспорт, который признал весь мир, не признает страна его создавшая. :lol:
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 16 авг, 2009

Nikolajs писал(а):Внимание
Nikolajs писал(а):Согласно закона "О правовом положении иностранных граждан" иностранные граждане для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации обязаны получить разрешение на работу. За исключением граждан:

постоянно проживающих в Российской Федерации; .

Заграничным россиянам, с ПМЖ в странах проживания, постоянно работать в РФ запрещено.


Никто не запрещает россиянину, живущему в Латвии сняться с консульского учета, приехать в Россию, получить внутренний паспорт, оформить регистрацию по месту пребывания (хотя бы временную) и устроиться здесь на работу!

Просто надо определиться, где именно вы хотите жить и работать - за границей или в России.

Для любого работодателя в России будет странным, если вы собираетесь работаеть у него, а жить при этом за границей (ну разве кроме разовых контрактов для интернетчиков)

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 16 авг, 2009

Все верно. Но многие считают, что приняв гражданство РФ они могут постоянно работать в РФ, непонимая, что путь оратно в Латвию этим они себе закроют. Их попросту лишат здесь ПМЖ.Работать можно и вахтовым методом, но это-го не позволят (по загранпаспорту) именно в РФ.
Последний раз редактировалось Nikolajs 16 авг, 2009, всего редактировалось 1 раз.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 16 авг, 2009

Nikolajs писал(а):Все верно. Но многие считают, что приняв гражданство РФ они могут постоянно работать в РФ, непонимая, что путь оратно в Латвию этим они себе закроют. Их попросту лишат здесь ПМЖ.


Конечно! Никакой дискриминации здесь нет: каждый вправе выбрать для проживания и постоянной работы какое-то одно государство, на двух стульях усидеть не получится.
Как можно жить в одной стране, а постоянно работать в другой, лично мне непонятно.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 16 авг, 2009

Я не успел дописать про вахтовый метод, который бы позволил заграничным россиянам пережить кризис без ущерба для семьи, потерей дома в Латвии.
Balto писал(а):Никакой дискриминации здесь нет:
Если не считать, что с загранпаспортом, да еще человеку без прописки, многие двери учреждений не откроют.
Последний раз редактировалось Nikolajs 16 авг, 2009, всего редактировалось 1 раз.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 16 авг, 2009

В России тоже кризис, многие сидят без работы и не факт, что еще остались вакансии для заграничных россиян, пусть и на вахтовый метод.

ПО ЗП: да, не откроют, он не является документом, удостоверяющим личность внутри РФ. Ну и что?!

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 16 авг, 2009

Balto писал(а):В России тоже кризис, многие сидят без работы и не факт, что еще остались вакансии для заграничных россиян, пусть и на вахтовый метод.
Палка о двух концах. Можно приехать и со своим бизнесом, но с загранпаспортом его в РФ не открыть.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 16 авг, 2009

Balto писал(а):ПО ЗП: да, не откроют, он не является документом, удостоверяющим личность внутри РФ. Ну и что?!
Как ну и что? Почему один паспорт хуже друго-го? Пора в РФ единый документ создать, а ПРОПИСКУ упростить до латвийского варианта и будут всем россиянам равные права.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 16 авг, 2009

Nikolajs, налицо 2 точки зрения:

Ваша в том, что заграничные россияне должны иметь возможность жить в Латвии, а работать где хотят - и в Латвии и в РФ.

Моя - им надо определиться с чем-то одним, так же как и россияне, живущие в РФ, не могут просто так поехать в ЕС на заработки.

Спорить дальше просто бесполезно 8)

ЗЫ: насчет создать единый документ - это не к нам, это в Госдуму)))

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 16 авг, 2009

Balto писал(а):Nikolajs, налицо 2 точки зрения:

Ваша в том, что заграничные россияне должны иметь возможность жить в Латвии, а работать где хотят - и в Латвии и в РФ.

Моя - им надо определиться с чем-то одним, так же как и россияне, живущие в РФ, не могут просто так поехать в ЕС на заработки.

Спорить дальше просто бесполезно 8)

ЗЫ: насчет создать единый документ - это не к нам, это в Госдуму)))
Странное Ваше сравнение для сограждан А чтобы я выставлял Вам какие-то требования еще странней :lol:
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 16 авг, 2009

на сайте pravo.ru есть такой вариант толкования:

29.04.2009 12:48
Обязательственное право → Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я заключать договор о предоставлении услуг предъявив загранпаспорт? Агентство, с которым я заключаю договор зарегестрировано в Германии. Спасибо! Алина
Загранпаспорт, Заключение договора
Ответ

На территории РФ основным документом, который удостоверяет личность гражданина РФ, является паспорт гражданина РФ. За границей личность гражданина РФ также удостоверяет паспорт гражданина РФ, который еще называют заграничным, поскольку он отличается от первого. Оба документа могут использоваться для заключения договоров. Если его заключение или исполнение будет осуществляться за границей, то предъявляется заграничный паспорт. Если договор заключается и исполняется на территории РФ, то обычно предъявляется паспорт гражданина РФ, но если вторая сторона не возражает, то договор можно заключить, предъявив заграничный паспорт. Если Вы опасаетесь, что предъявив заграничный паспорт, Вы поставите под сомнение действительность договора, то совершенно напрасно. Если в этой ситуации вторая сторона настаивает на предъявлении паспорта гражданина РФ, то, можете ей напомнить, что паспорт является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность. Если по уважительным причинам Вы не можете его предъявить, то замените другим документом.


Ответил: Сидорова Татьяна Юрьевна 12.05.2009 15:05


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей