Работа иностранных граждан в России

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 16 авг, 2009

lana.k писал(а): Если в этой ситуации вторая сторона настаивает на предъявлении паспорта гражданина РФ, то, можете ей напомнить, что паспорт является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность.
Если все это серьезно, то совершенно напрасно так считать. На моей памяти в РФ ни кто не исполняет Федеральный Закон, противоречащий инструкции местного чинуши с лампасами. :lol:
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 16 авг, 2009

вот тут нельзя не согласиться! 100%

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 17 авг, 2009

Даугавпилчане будут строить в Белоруссии
В конце прошлого месяца делегация из Даугавпилса побывала в Витебске на Славянском базаре. Посещения Витебска было удачным не только в рамках культурного обмена, но и имеет уже практическое начинание. Как сообщил Петр Савостьянов, председатель Совета директоров, уже подписано соглашение с Министром внутренних дел г-ном Кулишевым, на основании которого мы можем отправлять на работу наших строителей.


В прошлом году был уже проявлен интерес к возможности работы в Белоруссии, но только сейчас это будет иметь практическую реализацию. Не для кого не секрет, что в Белоруссии активно идет строительство и наши сто рабочих отправятся уже с 1 сентября на крупные строительные объекты в Витебск, Полоцк, Новополоцк.

“Если раньше это делалось в частном порядке, то на сегодняшний день это осуществляется при поддержке самоуправления. Г-жа Алёхно, будучи в Витебске, договорилась с руководством Витебского горисполкома о том, что наши строители смогут работать в Витебском градостроительном комбинате. Разговаривая с руководством думы, я увидел, что это начинание имеет цель перерасти в определенное направление, способное помочь нашим горожанам.”, – отметил П. Савостьянов.

Поскольку за последние годы экономика нашей страны пошла по весьма странному пути и некогда промышленный город превратился в город торгашей, и на экспорт мы ничего не можем отправить, то самоуправление решило помочь нашим горожанам уже тем, что в тяжелый экономический период нашло возможности трудоустройства в соседней Республике Белорусь. Идет так же обсуждение о необходимости наведения контактов с руководствами таких городов, как Псков, Санкт-Петербург на предмет организованного трудоустройства наших горожан. Организованное трудоустройства — это гарантии для наших жителей и в заработной плате, и в хороших условиях проживания, что является немаловажным фактором.

Сегодня уже создана и работает фирма, которая занимается всеми вопросами трудоустройства и находится она в помещении 38 профтехучилища. Руководство фирмы ведет регистрацию строителей. На сегодняшний день их уже порядка двухсот человек. Отправляться будут по мере востребованности в тех или иных специалистах.

“Активные действия, предпринимаемые думой, импонирует бизнесменам. И бизнесмены будут поддерживать эти начинания. Мы, на Совете директоров, будем обсуждать с руководством думы пожелания предпринимателей и возможности сотрудничества с городами-побратимыми”,- подчеркнул П. Савостьянов.

Автор: gorod.lv

Пока МИД РФ сопли с "картой русского" жует http://news.km.ru/russkie_napravil_otkrytoe_pismo_ , Батька русских в Белорусии ассимилирует.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

vaness
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 мар, 2009
Откуда: Latvia

Сообщение vaness » 21 сен, 2009

[quote="Nikolajs"]Все верно. Но многие считают, что приняв гражданство РФ они могут постоянно работать в РФ, непонимая, что путь оратно в Латвию этим они себе закроют. Их попросту лишат здесь ПМЖ.
Nikolajs ! Не совсем понятна ваша мысль,каким образом став гражданином РФ и офомив естественно сразу ВнЖ в Лр ( со штпампом работать здесь) в ЛР,можно лишится этого ПМЖ,если начнешь работать в России. В рос.посольстве в Латвии,меня информировали,что кол-во российский гр-дан в ЛР,является гос.тайной и разглашению не подлежит.
Хуже др.момент: иностранный гражданин с ВнЖ в Латвии,не должен отсуствовать б. 2,5лет из 5 в ЛР,без уважительных причин. (очевиднособираютя данные о пересечении границы)
Может кто сталкивался с этим? Как можно обойти это и не потеряв при этом ВнЖ вЛР?

vaness
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 мар, 2009
Откуда: Latvia

Сообщение vaness » 21 сен, 2009

Nikolajs писал(а):
Опровергните меня. Я могу назвать десяток причин, что труднее всего в РФ именно заграничному россиянину. :lol: Попробуйте трудоустроиться по загранпаспорту :?:[/quote]

Какие еще препоны светят
заграничному россиянину в России?
Можно ли по временной регистрации,например у родственников,получить внутренний рос.паспорт ? Кто ( какой орган) в этом случае убирает из иностранного паспорта отметку о постановке " на консульский учет в ЛР "

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 сен, 2009

vaness писал(а): Хуже др.момент: иностранный гражданин с ВнЖ в Латвии,не должен отсуствовать б. 2,5лет из 5 в ЛР,без уважительных причин. (очевиднособираютя данные о пересечении границы)
Может кто сталкивался с этим? Как можно обойти это и не потеряв при этом ВнЖ вЛР?


Именно так: если проводите за пределами Латвии больше полугода за год, ВНЖ будет аннулирован (считают по отметкам на границах). У меня было именно так, сейчас езжу в ЛР по годовому мульту.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 сен, 2009

Nikolajs писал(а): Можно ли по временной регистрации,например у родственников,получить внутренний рос.паспорт ? Кто ( какой орган) в этом случае убирает из иностранного паспорта отметку о постановке " на консульский учет в ЛР "


Можно, при условии что в ЗП будет отметка о снятии с консульского учета за границей. Ставит ее либо российское консульство в ЛР или ОВИР в РФ. Последний - только если принесете бумагу об аннулировании ВНЖ(уже не можете поставить отметку о снятии с учета в ЛР)

Antixrict
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен, 2009
Контактная информация:

Сообщение Antixrict » 24 сен, 2009

Я не совсем понимаю ситуацию с паспортом всё же. Если я не гражданин России и к сожалению уже не могу получить гражданство так как родители тоже натурализовались. То какой вариант самый оптимальный для меня чтобы поехать работать в Россию(Москва)?
Рабочая виза и разрешение на работу не достаточны по факту? Так как я понимаю что мне наврятли дадут паспорт с гражданством в РФ да и не надо мне сие ибо в армию я пока не собираюсь.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 сен, 2009

Все зависит прежде всего от того, какое гражданство и нужна ли виза для въезда в РФ.
Порядок получения разрешения на работу соответственно будет отличаться.
На сайте УФМС все варианты подробно расписаны:
http://www.fms.gov.ru/documents/withoutvisa/visa.php

Antixrict
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен, 2009
Контактная информация:

Сообщение Antixrict » 25 сен, 2009

Я сам из Риги гражданство Латвия. Хотел бы устроиться системным администратором в какую нибудь фирму судя по тому что на моё резюме отвечают и приглашают на собеседования квалификация моя достаточна, другой вопрос как это на местах происходит. Может кто-то подскажет как реагируют на то что я иностранец? Документы естественно я оформлю, но смысл если по факту навряд ли на них кто-то будет смотреть...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 сен, 2009

На местах происходит обычно так: ознакомившись с резюме, вас приглашают на интервью, чтобы более подробно обсудить все детали. Факт приглашения на интервью еще не означает, что вам готовы сделать предложение: компания просто выбирает одного из нескольких кандидатов. Проезд к месту проведения интервью и проживание, разумеется, не оплачиваются.
То, что вы иностранец, лучше оговорить еще до поездки (если это не указано в резюме).
В вашем случае, для того, чтобы сделать официальное оформление, компания должна сначала получить в УФМС разрешение на привлечение иностранных работников.
Готова ли пойти на это фирма - тоже большой вопрос. Обычно это делается только для руководителей высшего звена, директоров, илм специалистов, которых сложно найти в России. Относительно позиции сисадмина - это вряд ли.

Другое дело, если работа будет без легального оформления.
Тогда - как договоритесь.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 сен, 2009

Antixrict писал(а): Может кто-то подскажет как реагируют на то что я иностранец? Документы естественно я оформлю, но смысл если по факту навряд ли на них кто-то будет смотреть...


пишите в резюме гражданство. сразу отсеете работодателей, которых это не устраивает.

на документы будут смотреть проверяющие организации. как депортируют без права въезда на 5 лет...

работодателю то все равно, какой Вы гражданин. может взять Вас и без оформления.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 26 сен, 2009

Лилит писал(а): работодателю то все равно, какой Вы гражданин. может взять Вас и без оформления.


Смотря, какой работодатель и что за работа.

Чаще всего на таких условиях нанимают или строителей на объекты, куда инспекторы ФМС просто так не доберутся, или фрилансеров, работающих вне офиса.
Системный администратор, насколько я понимаю, все же работа офисная.
Но если не будет заключен договор, то в случае чего вы никому ничего не докажете (если не выплатят зарплату, например).
Про оплачиваемый отпуск, медстраховку и проч. соцпакет речи вообще не идет!

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 26 сен, 2009

Закон о соотечественниках

В последние месяцы в рамках межведомственной рабочей группы, созданной Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, прорабатывается вопрос внесения дополнений и изменений в Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". Нужно оговориться, что действующий закон, принятый в мае 1999 года в специфических политических условиях, содержит ряд явно устаревших положений, невыполнимых обязательств.

В этих условиях работа над новым законопроектом концентрируется на том, чтобы конкретизировать, сузить понятие "соотечественники за рубежом", зафиксировать роль Всемирного конгресса и координационных советов соотечественников, закрепить полномочия, позволяющие российским регионам вести работу в области поддержки соотечественников на прочной законодательной базе. Патерналистский дух старого закона должен видоизмениться в сторону партнерства, что поддерживается большинством соотечественников.

Особое значение имеет уточнение самого понятия "соотечественники за рубежом". Зафиксированное в действующем законе декларативное причисление к соотечественникам всех лиц, состоявших в гражданстве СССР и предшествующих государственных образований, не соответствует сегодняшним реалиям и на практике только затрудняет адресную работу с соотечественниками. В эту категорию попадают миллионы людей, в том числе лица титульных наций, не только бывших республик СССР, но и Польши, Финляндии и т.д.

Весьма остро обсуждается вопрос о выдаче специального документа, подтверждающего принадлежность к соотечественникам. Хотя "документирование" соотечественников предусматривается ныне действующим законом, на практике такие свидетельства за прошедшие десять лет не выдавались. Тут есть над чем подумать, поскольку многие соотечественники задаются вопросом: нужно ли "документированием" подменять их самоидентификацию, расходовать бюджетные средства на бюрократическую процедуру взамен реальной поддержки ветеранов, этнокультурного пространства, помощи организациям соотечественников в их работе? Статья директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А.В.Чепурина «Ориентир: конгресс соотечественников», «Международная жизнь», №6 2009 г.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 26 сен, 2009

Второй десяток лет разрабатывается документ о соотечественниках, подмена свидетельства на свидетельство переселенца провалилась. Фонд русские выдает карту русского, выдачу которой МИД РФ назвал провокационной акцией фонда «Русские» разделяет соотечественников по национальному и религиозному признаку, сеет в их среде ожидания получения разнообразных льгот, дает возможность известным кругам в странах, где планируется выдавать «карту», обвинить Россию в создании «пятой колонны». Об этом заявил представитель российского МИДа Андрей Нестеренко на брифинге во вторник, 21 июля.................................... Пока все соотечественники не заявят в полный голос о своей связи с Россией, то ни кто из них ни работать, ни учиться, ни цивилизованно пребывать в РФ не сможет. http://www.nelegal.ru/forum/download/fi ... &mode=view
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей