Поездка в Россию

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Аватара пользователя
Blayder
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг, 2009
Откуда: Liepaja, Latvija

Поездка в Россию

Сообщение Blayder » 17 авг, 2009

В конце недели собираюсь поехать в Россию к друзьям в гости...
Ваша статья помогла убедиться в некоторых нюансах и, так сказать, морально уже подготовится к грядущим процедурам, но всеравно - осталось еще пара вопросов:

- Я не гражданин Латвии и, насколько понял из вашей статьи, могу свободно ехать без всяких виз.
- Нужна ли какого-либо вида страховка жизни?
- Есть ли еще какие-то бумаги, необходимы для поездки, кроме билетов и паспорта?

Пробовал тут позвонить в 1188, послали почему-то на таможенную службу, где ребята сильно удивились моим вопросам.

Просто первый раз в жизни отправляюсь за границу и ничего не знаю, потому пытаюсь все как можно лучше уточнить, дабы не застиг сюрприз де-нить на таможне или еще не дай бог что...

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Re: Поездка в Россию

Сообщение Nikolajs » 17 авг, 2009

Blayder писал(а): - Я не гражданин Латвии и, насколько понял из вашей статьи, могу свободно ехать без всяких виз....
Да, до трех месяцев.
Blayder писал(а): - Нужна ли какого-либо вида страховка жизни?...
Нет.
Blayder писал(а):- Есть ли еще какие-то бумаги, необходимы для поездки, кроме билетов и паспорта?...
Рубли.

Blayder писал(а): Пробовал тут позвонить в 1188, послали почему-то на таможенную службу, где ребята сильно удивились моим вопросам....
Смотрите сайт www.latvia.mid.ru
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 18 авг, 2009

все таки , страховка для путешественника никогда не помешает. мало ли что... и стоит недорого

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Re: Поездка в Россию

Сообщение bestum » 22 авг, 2009

Blayder писал(а): - Я не гражданин Латвии и, насколько понял из вашей статьи, могу свободно ехать без всяких виз.

Да, до 90 дней свободно, но не более того. В течении этих 90 дней надо выехать обратно, потом можно (хоть через 1 минуту) въехать снова ("коридорного ограничения" для безвизовых иностранцев как в Латвии (Шенгене) - пока нет). Хорошо помнить, что при каждом въезде заполняется иммиграционная карта, отрывную часть которой надо иметь при себе и сдавать при выезде.

Неграждан Латвии (как и любых иностранцев) так же касаются требования по учету по месту пребывания, в случае пребывания в таковом более 3-х рабочих дней.

- Нужна ли какого-либо вида страховка жизни?

Насколько я знаю, нет, но лучше уточнить. От граждан Латвии (прибывающих по визам) требуется обязательно (по принципу взаимности), хотя не всегда проверяется на практике.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Re: Поездка в Россию

Сообщение Nikolajs » 22 авг, 2009

bestum писал(а):
- Нужна ли какого-либо вида страховка жизни?

Насколько я знаю, нет, но лучше уточнить. От граждан Латвии (прибывающих по визам) требуется обязательно (по принципу взаимности), хотя не всегда проверяется на практике.
В апреле ездил без страховок (негражданин). Плевал МИД РФ на принципы взаимности и тому подтверждение их ответы на портале http://www.gorod.lv/novosti/85087/gen_k ... i_voprosyi
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей