У кого есть вид на жительство в России (в СПб), отзовитесь!!

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

У кого есть вид на жительство в России (в СПб), отзовитесь!!

Сообщение laretta777 » 18 окт, 2009

В марте мне обещали сделать разрешение на временное проживание, так как являясь гражданкой Латвии имею мужа и отца - россиянинов. Также объяснили, что год я должна прожить с РВП, потом могу продлевать РВП, а могу и взять вид на жительство. У меня вопрос к тем гражданам Латвии, кто имеет этот самый вид на жительство : "Как вам живётся в этом статусе?" Нашли ли вы работу, и нужно ли разрешение на работу, как передвигаетесь по Европе, нет ли проблем из-за вида на жительство (я уже всё что угодно ожидаю от этих маразматических закончиков)? Важна ли прописка (в моём случае, в Питере), или, например, разведясь с мужем (делала РВП на основании наличия супруга), я потеряю все права, в том числе и вид на жительство? Господи, как всё сложно...Зачем это всё...Точно, боги....Для РВП проходила мед.обследование, и если бы (3 раза тьфу) нашли какое-нибудь перечисленное заболевание, то не разрешили бы жить с мужем в Питере. Во как. Решают, вершат, диктуют. Ужас. Куда я вляпалась...

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 18 окт, 2009

Смею предположить, что на форуме нет еще таковых, иначе они себя как-то еще раньше бы проявили. Я думаю, что Ваше положение мало чем отличается от граждан России с ВНЖ в Латвии. С ВНЖ в РФ Вы можете самостоятельно искать работу. Передвигаться по Европе Вы сможете как гражданка Латвии, только срок Вашего отсутствия в РФ будет ограничен, чтобы не потерять ВНЖ. Если срок проверок искренности замужества истечет, ВНЖ у Вас останется, да и по детям его и раньше не лишат.Так, что отдыхайте и наслаждайтесь Питером. Отличный город во всех отношениях. :D
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 18 окт, 2009

Питер хорош пару недель летом при хорошей погоде :lol: Остальное время года небо серое давит на затылок...Конечно, пересмотрев все новые и старые постановки практически во всех театрах, я могу с уверенностью сказать, что такая жизнь лучше, чем сидеть в Латвии без работы, или вкалывать в Англии на куринной фабрике. :alien: Кстати, зашла на ссылки, что вы давали, зарегенилась на сайте фрилансеров, я как раз компьютерной графикой занимаюсь, спасибо за ссылки. Может что и получиться.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 01 мар, 2010

Смею предположить, что на форуме нет еще таковых, иначе они себя как-то еще раньше бы проявили.

я уже писал свою историю - я россиянин - питерский - от и до :)
жена русская, родилась в татарстане, родители русские, мать с русским паспортом - в детстве её увезли :) в литву - родителям работу там дали.
в 2003 году мы поженились - и решили жить в питере - полгода она сдавала докУменты на РВП, сдала, через год и 2 месяца - со скандалом, с заявлениями во все инстанции - он овира, до презика - выдали еле разборчивую печать в паспорте.
и понеслось - работать нельзя - т.к. ТЫ имеешь право трудоустроиться, НО работодатель должен получить разрешение на привлечении иностранной силы... т.е. не можешь работать :)
чтоб выехать из россии - надо получать ВИЗУ на выезд... обращаться за 20 дней до выезда...
...про унизительные процедуры медкомиссии - промолчу - в общем - иностранец, пытающийся жить легально в россии, и недавая никому взяток - должен чувствовать себя гавном... концепция партии!

кароче, через 2,5 года мы переехали в литву... деревня-деревней, НО документы на рвп были сданы на второй визит (в первый визит получили список - в принцыпе - как на визу - только деньги нужны были на проживание, и само место проживание) - никаких справок и медкомиссий, все вежливо, быстро, без хамства. Через 3 месяца получил письмо, сделал визу, и в литве уже, через 2 недели получил карточку пластиковую - вид на жительство.
По правам - могу работать - хоть на дядю (дяде не нужно дополнительных разрешений получать) хоть на себя, могу ездить - визы не нужны - карточка и паспорт - все, что нужно. По правам ограничение такое, что не могу выбирать и купить землю сельхоз назначения... в общем-то, всё.
Относятся к, так называемому, акупанту :) РЕАЛЬНО как к человеку, чего не скажеш, увы, о российской системе, которая не то, что иностранцев - своих сограждан ненавидит.
Ну вот как-то так :) надеюсь, щас что-то изменилось... хотя верится струдом...


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей