"туризм целевой"

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

"туризм целевой"

Сообщение Nikolajs » 20 окт, 2009

МИД разъяснил правила въезда в Россию иностранным туристам
Визы

Россия

С прошлого года участились случаи отказа во въезде иностранным гражданам и лицам без гражданства в пунктах пересечения государственной границы Российской Федерации - вплоть до их депортации с территории нашей страны по причине неверно указанной цели поездки. Эта тема поднималась и на последнем заседании межведомственной комиссии по упорядочению въезда и пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. По итогам заседания Консульский департамент МИД в письме на имя президента РСТ Сергея Шпилько дал дополнительные разъяснения по вопросу въезда иностранцев в нашу страну.

Поскольку процесс оформления приглашений в органах внутренних дел для дальнейшего получения виз и въезда в Россию с частными, деловыми (коммерческими) целями занимает довольно много времени, иностранцы нередко отдают предпочтение туристическим визам, которые оформляются значительно быстрее. Однако это чревато недоразумениями во время прохождения паспортно-визового контроля при въезде в Россию: пограничники часто констатируют несовпадение действительной и заявленной целей поездки. Это дает органам погранслужбы основание для отказа иностранному гражданину в пропуске через госграницу России, говорится в письме.

Заместитель директора Консульского департамента МИД РФ Лев Паузин рекомендует при заявлении на получение визы в графе "цель поездки" указывать не "туризм", как это обычно делается, а "туризм целевой", сообщает RATA-News. В этом случае въезжающий в Россию иностранец, помимо собственно туристических целей, в соответствии с действующим перечнем "цели поездок", получает право решать коммерческие вопросы с российскими партнерами, участвовать в аукционах, выставках, переговорах, а также получать медицинские консультации или проходить медицинское обследование. Порядок оформления необходимых документов в этом случае ничем не отличается от обычного.

Консульский департамент МИД обращает особое внимание на то, что данный порядок оформления российских туристических виз с целью поездки "туризм целевой" распространяется исключительно на граждан из миграционно неопасных стран. Российский союз туриндустрии, в свою очередь, рекомендации турфирмам, работающим на прием, обязательно встречать своих клиентов в аэропортах. Как показывает опыт, если представитель турфирмы ждет туриста на границе, все вопросы, возникающие на въезде, удается решать без особых проблем.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 20 окт, 2009

мдя..ответили.и стало ещё непонятнее.как погранцы могу проверить цель приезда?

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 20 окт, 2009

Самое главное, чтобы самому не ляпнуть чего лишнего. Это как в фильме Брат-2, запомнить, чтобы и споткнувшись не ошибиться-"Симпозиум по компьютерным технологиям" :lol: "Туризм целевой"- похоже на коррупционную схему? :lol: Я ранее по турвизе, в миграционной карте, вписывал до пяти городов предполагаемых для посещения. Первым, естественно, тот, который указан в визе.
Последний раз редактировалось Nikolajs 20 окт, 2009, всего редактировалось 2 раза.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 20 окт, 2009

А какую сейчас указывают цель поездки при многократной визе-туризм целевой или деловая.
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 22 окт, 2009

Nikolajs писал(а):А какую сейчас указывают цель поездки при многократной визе-туризм целевой или деловая.

Обычно - "коммерческая". Туризм целевой не бывает при многократной визе, вернее, наоборот, многократная виза не бывает при туризме, даже целевом.

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 23 окт, 2009

Скажите пожалуйста: если туристическая виза не соответствует цели поездки будет ли это нарушением правил въезда и не откажите ли вы в такой визе? Спасибо. Генконсульство + Как правило, оформляемая виза должна соответствовать цели поездки. Если нет, то это считается нарушением режима пребывания и на человека может быть наложен штраф органами ФМС России. Несоответствие заявленной и реальной цели поездки может также привести к отказу в выдаче визы на стадии ее оформления
"сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.

С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути..."


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей