Теперь родственникам россиянина не нужно приглашение для виз

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Теперь родственникам россиянина не нужно приглашение для виз

Сообщение zveris » 10 мар, 2010

http://vz.ru/news/2010/3/10/382497.html

кто читал? кто сталкивался? :)))
как это работает? и работает ли? :) или опять все через пятую точку? :lol:

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 15 мар, 2010

"Закон был принят Госдумой 19 февраля 2010 г. и одобрен Советом Федерации 3 марта. Как сообщалось, в соответствии с вносимыми изменениями, руководители дипломатических представительств и консульских учреждений России наделяются правом выдавать визы иностранному гражданину, если его близкий родственник-россиянин подал соответствующее письменное заявление о совместном въезде в РФ. "

Прочитала, и ничего не поняла...Что значит "о совместном въезде в РФ"?????

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 15 мар, 2010

Возможно если гражданин России имеет ВНЖ в Латвии и собрался со своим близким родственником гражданином Латвии поехать в Россиию, то ему достаточно обратится в российское консульство в латвии. Для меня это актуально

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 15 мар, 2010

значит, что ВЪЕХАТЬ ВМЕСТЕ :)
предыстория :) - этот закон был отменен несколько лет назад - только с российской стороны - в ЕС он действовал и действует - т.е. я с женой (литовкой) живу в питере, и мы вместе хотим поехать в литву - идем в посольство - она пишет заяву (типа приглашение), я заполняю анкету - подаем докУменты в окошко, через неделю - у меня многократная годовая виза.
В теории - такая процедура задумана именно для "совместного въезда" (какое из двух этих слов тут может быть непонятным - не знаю :)) - т.е. для совместных поездок - так может, понятнее :) но на деле - в литовской визе не было никаких отметок о том, что она действитеьльна только если рядом гражданин ЕС - т.е. я по этой визе ездил и один...
Так вот и интересно - как это россияне реализуют - ибо раньше было 1:1 как в ЕС.

...ибо мне это нереально как актуально - живу в литве - и не могу с женой и детьми нормально съездить в россию - все время приходится делать эти, в общем-то, нелегальные туристические визы...

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 15 мар, 2010

Вот уже несколько лет подряд мой муж, гражданин России делает себе годовую многократную визу в Консульстве Латвии в Петербурге БЕЗ МОЕГО ПРИГЛАШЕНИЯ. Просто приносит оригинал нашего свидетельства о браке.
И всё равно я не понимаю, в чём прикол закона.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 16 мар, 2010

попробуй в посольстве россии сделать себе визу в россию без приглашения - вот как-то так, в этом прикол ;)

З.Ы. причем тут тирада о муже с русским паспорте? закон не о нем...

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 17 мар, 2010

Тирада про мужа была написана в ответ вам, вы описываете процедуру получения визы - едете С ЖЕНОЙ в посольство, она там чего-то пишет, и после этого...и т.д. Я написала, что уже пару лет не надо супругу или супруге гражданке Латвии ехать с мужем в посольство, или консульство, и чего-то там писать. Достаточно свидетельства о браке, и годовая многократная шенгенская виза проставлена.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 17 мар, 2010

laretta777 писал(а):свидетельства о браке, и годовая многократная шенгенская виза проставлена.


это очень здорово, и... правильно, но тут речь идет о российской визе ;) вот в чем вопрос - ибо по большому счету с мужем ехать или одной - не большая разница - вот сделать приглашение в россию, проживая не в россии - это проблема!

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 17 мар, 2010

zveris писал(а):
laretta777 писал(а):свидетельства о браке, и годовая многократная шенгенская виза проставлена.


это очень здорово, и... правильно, но тут речь идет о российской визе ;) вот в чем вопрос - ибо по большому счету с мужем ехать или одной - не большая разница - вот сделать приглашение в россию, проживая не в россии - это проблема!


Значит...Когда мой муж приезжает в Латвию по своей шенгенской визе, мы с ним может сходить в посольство России, и мне дадут визу без приглашения????Интересно, а супруг считается ближайшим родственником?))))

Зайка
Знаток
Знаток
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: лиепая

Сообщение Зайка » 17 мар, 2010

А то! Куда уж ближе то :D

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 17 мар, 2010

Точно. Посмотрела в гугле. По российскому законодательству супруги являются близкими родственниками. Хотя...Здесь вопрос философский...))))Мужей может быть много...А дети, родители, от бога. Ну это уже к делу не относиться. :roll:

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 18 мар, 2010

laretta777 писал(а): Значит...Когда мой муж приезжает в Латвию по своей шенгенской визе, мы с ним может сходить в посольство России, и мне дадут визу без приглашения????


да..... :) женская логика уму не постижима - 10 постов, ссылка на закон - и только щас просветление настало - о чем воообще речь идет :lol:

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 18 мар, 2010

zveris писал(а):
laretta777 писал(а): Значит...Когда мой муж приезжает в Латвию по своей шенгенской визе, мы с ним может сходить в посольство России, и мне дадут визу без приглашения????


да..... :) женская логика уму не постижима - 10 постов, ссылка на закон - и только щас просветление настало - о чем воообще речь идет :lol:


:lol: Да, zveris, мы женщины такие! :lol:

laretta777
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение laretta777 » 18 мар, 2010

Тут такой тухлый сайт, такие "знатоки" по логике и женскому уму собрались)))) Надо же хоть видимость движухи сделать. Надеюсь, "zveris" в переводе с литовского будет "очень умный муж литовской жены")))))

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 19 мар, 2010

дык вот жена-то у меня русская...
а перевод - подругому переводится ;)

Однако, по теме - неужели никто из живущих тут и там - не дошел еще до посольства с целью получить визу без приглашения? :))
я сам пойду с женой примерно через месяц только...


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей