Маршрут Рига-Смоленск на машине с детьми.

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
burve
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл, 2010

Маршрут Рига-Смоленск на машине с детьми.

Сообщение burve » 22 июл, 2010

Уважаемые форумчане т.к. вы опытные путешественники хотела бы услышать ваши советы. Еду из Риги в Смоленск, везу детей к бабушке. На машине поеду в первый раз. Что может ожидать в дороге и к чему готовиться? Всем заранее спасибо!

burve
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл, 2010

Сообщение burve » 28 июл, 2010

неужели нечего посоветовать? Мне вот уже сказали взять с собой тосол, масло, воды побольше. Что делать если колеса клинить начнёт и т.д.
Может кто скажет куда звонить в случае поломки машины на дороге в России?
Сколько залить бензина до границы, чтоб доехать до заправки в России.
Ну и подобные мелочи с которыми вы сами сталкивались в дороге?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 июл, 2010

burve писал(а): Что делать если колеса клинить начнёт и т.д.
Может кто скажет куда звонить в случае поломки машины на дороге в России?
Сколько залить бензина до границы, чтоб доехать до заправки в России.


Вы вообще в первый раз за рулем будете? да еще и с детьми? :shock:

В случае поломки единого телефона никакого нет. Смотря, что за машина у вас. Либо голосуете на дороге с просьбой посмотреть, что случилось, либо вызываете эвакуатор: на трассе периодически висят местные номера телефонов. Станции техобслуживания, как правило, только в городах.

Сколько заливать бензина - зависит от размера топливного бака и от вашего расхода топлива. АЗС на российской территории - сразу за латвийской границей (по крайней мере, в Терехова).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 июл, 2010

Дорога от Терехова до Смоленска проходит вдоль границы с Белоруссией через великие русские города Велиж и Невель,есть кусок плантой дороги в Псковской области,оплата в конце пути,качество покрытия не очень хорошее,места глухие,необходимо иметь запасное колесо,трос,аптечку,огнетушитель,запас воды и еды.На старой дряхлой машине даже не стоит пытаться выезжать.С бензином проблем нет и он стоит в 2 раза дешевле чем в Латвии.Осторожней с ГАИ бывают засады,очень трудно понять где можно совершить обгон ,а где нет и скоростной режим блюсти.Вот вкратце.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 04 авг, 2010

Про ПДД - читать ПДД российские :) на случай развода (за последние 5 лет меня пытались развести... 2 раза - и все 5 лет назад, так что если не нарушать - можно быть спокойным).
Про обгон - разметка прерывистая - можно, сплошная - низя (независимо от знаков). Про ограниченную видимость и пр. - читать ПДД.
Алкоголь - я так и не понял - 0 промиллей уже действует, или только закон приняли, а действовать начнет с 1 января, но, кароче, квас пить низя :)

еще надо планировать, что ехать надо будет долго :) т.е. если на дорогу уходит 10 часов, то реально на дорогу с детьми легко уйдет 11-12, + таможня - ну, это, ваще не предсказуемо :)

Да, латыши ввели декларации... в понедельник въезжал в латвию - заполнял - причем заполняют все взрослые пасажиры и водило. Она, конечно, несравнима с российской декларацией - буквально у меня вызвала просто недоумение :) однако данные таможенник вбивает в комп - аналогичным российскому методом среднего пальца - кароче, время занимает.

З.Ы. 2 на латышском КПП - ОЧЕНЬ внимательно смотреть на светофоры и таблички STOP, которые часто мелкие, и стоят на кривом столбике метров за 10 до светофора... кароче, в этой поездке опять я злостно нарушил все правила и по пустой дороге проехал мимо этой таблички, за что был на полном серьезе оштрафован - я буквально взбесил латвеша в форме... такой негодяй - он еще из будки своей не успел выйти, а я уже, гад такой, подъехал...
3 года назад также дрючили мою жену - за аналогичное преступление... права хотели отнять.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 авг, 2010

zveris ну Вы прям злостный :lol: нарушитель получается на пару с женой... :lol:
С обгоном не всё так просто как Вы пишите,очень часто бывает что разметка прерывистая ,а обгонять нельзя и тут же стоят"продавцы полосатых палочек"...А всего то навсего забыли или специально сняли знак конец ограничения обгона..С алкоголем и освидетельствованием на дороге тоже вопрос не простой,могут и трезвого обьявить пьяным или работать на пару с врачом...а искать альтернативного независимого врача в лесу..сами понимаете никто не будет...

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 05 авг, 2010

Про алкоголь - тут просто надо быть трезвым - для начала :) А с остальным - согласен, при желании кого угодно можно опьянить :), но и бояться особо не надо - реально за пьянку меня разводили, и развели только один раз, причем я потом только узнал, что именно развели, но почему смогли развести? потому, что я ЗНАЛ, что выпил пива за 2 часа до встречи со слугами закона, уверенности в своей правоте у меня не было - поэтому начался другой сценарий ;)

Про встречку - год назад, если не ошибаюсь - было решение конституционного суда РФ, разъясняющее, что если есть противоречие между знаками и разметкой - то трактовка ВСЕГДА должна быть в пользу водилы. Т.е. если на данном участке дороги обгон возможен - по соображениям видимости, отсутствие перекрестков, жд. переездов - и т.п., разметка прерывистая, НО есть знак, запрещающий обгон - обгонять можно - т.е. если потом в суде докажешь, что именно так и былО, то по закону (не будем придираться к последней фразе :)) должны НЕ лишить прав :)


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей