90 dnej v Rige

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Ori yarom
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май, 2013

90 dnej v Rige

Сообщение Ori yarom » 09 июн, 2013

Познакомился с гражданкой Латвии и мы хотим попробовать житъ вместе перед заключением брака.
За последний год был в Риге 6 раз по неделе.Как я понял,что нельзя находится в Латвии больше 90 дней за пол года.
Мой вопрос:с какого дня начинают считать 90 дней?И что Вы можете мне посоветовать о проживание в Риге хотъ на 6 месяцев.
нам это очень важно.Спасибо

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 09 июн, 2013

считаете со дня первого въезда

Ori yarom
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май, 2013

Сообщение Ori yarom » 09 июн, 2013

Bil v Rige s 02.01 - 09.01.Zna4it s 09.07 na4inaem s4itatj pol goda? Ja praviljno Vas ponjal?

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 09 июн, 2013

Ori yarom писал(а):Bil v Rige s 02.01 - 09.01.Zna4it s 09.07 na4inaem s4itatj pol goda? Ja praviljno Vas ponjal?


считается со дня первого вьезда а не выезда.

визу на 90 дней вам никто недаст а уж на пол года и подавно.

Ori yarom
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май, 2013

Сообщение Ori yarom » 09 июн, 2013

Uvazhaemaja solne4naja: mne vedj ne nuzhna viza

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 июн, 2013

Ori yarom, со 2 июля Вы можете жить непрерывно 90 дней в Латвии , но ничего не мешает вам до 2 июля отбывать положенные дни в Латвии за первое полугодие

Ori yarom
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май, 2013

Сообщение Ori yarom » 09 июн, 2013

S P S I B O

Businka
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек, 2014

Сообщение Businka » 05 дек, 2014

В продолжении темы, аналогичная ситуация. Я гражданка Казахстана, встречаюсь с гражданином Латвии. Тоже хотелось бы попробовать пожить вместе, перед тем, как жениться, т.к. вопрос женитьбы достаточно серьёзный. Абсолютно не имею представления как это сделать, т.е. с чего даже начинать. Допустим сделает он мне гостевое приглашение. Что говорить в посольстве на собеседовании. Кем приходится друг, жених или что? И при этом обычная виза является кратковременной, как можно получить мультивизу? Поделитесь своим опытом, если таковой имеется, очень нужна информация. Спасибо!

Гость

Сообщение Гость » 05 дек, 2014

Ну так и сказать, друг, жених, хотя вас-то в посольстве спрашивать вряд ли будут. Если виза первая, то вряд ли дадут сразу многократную. Со второго раза можно уже запрашивать многократную визу, предъявив билеты туда и обратно на разные даты, вот мол собираюсь к своему другу в январе и в марте и в июне. По крайней мере так действовал лично я пару лет назад. В первый раз дали однократную, во-второй раз двукратную, в третий раз мультик на год. Ну это как повезет, решение будет принимать конкретный работник конкретного посольства в вашей стране исходя из неведомых нам с вами факторов. В принципе, ничего не мешает вам с первого же раза запрашивать сразу многократную визу, а если дадут однократную - лишние билеты сдать.

Businka
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек, 2014

Сообщение Businka » 05 дек, 2014

arny729 писал(а):Ну так и сказать, друг, жених, хотя вас-то в посольстве спрашивать вряд ли будут. Если виза первая, то вряд ли дадут сразу многократную. Со второго раза можно уже запрашивать многократную визу, предъявив билеты туда и обратно на разные даты, вот мол собираюсь к своему другу в январе и в марте и в июне. По крайней мере так действовал лично я пару лет назад. В первый раз дали однократную, во-второй раз двукратную, в третий раз мультик на год. Ну это как повезет, решение будет принимать конкретный работник конкретного посольства в вашей стране исходя из неведомых нам с вами факторов. В принципе, ничего не мешает вам с первого же раза запрашивать сразу многократную визу, а если дадут однократную - лишние билеты сдать.

У меня была гостевая шенген Германия до этого. Латвии не было. Но буду пробовать. Большое спасибо за информацию! По-прежнему, жду еще отзывов у кого и как было.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 06 дек, 2014

Arny Вам все правильно написал. Это общая практика. Вряд ли кто-то скажет вам что то новое. Однозначно: первая виза будет краткосрочная. Вторую можете просить многократную. Дадут или нет-никому не известно. Я знаю женщину, которая (уже имевшая одноразовую раньше) пришла за многоразовой имея билеты на руках на Две поездки на разные месяцы. Так ей выдали визу конкретно на две эти поездки с разрывом дат.
Так что, все очень непредсказуемо. Просите, добивайтесь. Удачи!

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 06 дек, 2014

Arny Вам все правильно написал. Это общая практика. Вряд ли кто-то скажет вам что то новое. Однозначно: первая виза будет краткосрочная. Вторую можете просить многократную. Дадут или нет-никому не известно. Я знаю женщину, которая (уже имевшая одноразовую раньше) пришла за многоразовой имея билеты на руках на разные месяцы. Так ей выдали две визу конкретно на две эти поездки с разрывом дат.
Так что, все очень непредсказуемо. Просите, добивайтесь. Удачи!

Businka
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек, 2014

Сообщение Businka » 06 дек, 2014

Levesta писал(а):Arny Вам все правильно написал. Это общая практика. Вряд ли кто-то скажет вам что то новое. Однозначно: первая виза будет краткосрочная. Вторую можете просить многократную. Дадут или нет-никому не известно. Я знаю женщину, которая (уже имевшая одноразовую раньше) пришла за многоразовой имея билеты на руках на разные месяцы. Так ей выдали две визу конкретно на две эти поездки с разрывом дат.
Так что, все очень непредсказуемо. Просите, добивайтесь. Удачи!

Спасибо, буду пробовать))) Думаю всё получится)))

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 15 дек, 2014

Businka писал(а):В продолжении темы, аналогичная ситуация. Я гражданка Казахстана, встречаюсь с гражданином Латвии. Тоже хотелось бы попробовать пожить вместе, перед тем, как жениться, т.к. вопрос женитьбы достаточно серьёзный. Абсолютно не имею представления как это сделать, т.е. с чего даже начинать. Допустим сделает он мне гостевое приглашение. Что говорить в посольстве на собеседовании. Кем приходится друг, жених или что? И при этом обычная виза является кратковременной, как можно получить мультивизу? Поделитесь своим опытом, если таковой имеется, очень нужна информация. Спасибо!


по личному опыту могу точно сказать мульт не получите сразу. у меня муж гражданин Казахстана все это проходили). придется поездить.

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 15 дек, 2014

Я в прошлом году получил мульт на 1 год.До этого в паспорте была однократная литовская.Получал как турист.В этом году опять дали на 1 год,но уже как родственнику человека с ВНЖ Латвии.

:)


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя