Многократная виза (мультивиза)

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 29 мар, 2011

И еще вопрос, я читала, что льготные условия для получения многоразовой визы есть у супругов да? Если допустим она гражданка РФ, а он не гражданин РЛ, но проживает там 30 лет, имеет паспорт РЛ, но не гражданин...вот будут ли льготы в этой ситуации? И можно ли будет не бронировать отель, т.к. супруг имеет собственное жилье?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 мар, 2011

Ирис писал(а):Всем форумчанам добрый день! :D Собираюсь летом отдохнуть в Юрмале, соответственно буду оформлять уже вторую по счету одноразовую туристическую визу, смогу ли я после этого (имея 2 одноразовые визы) получить многоразовую? Чтобы не пользоваться услугами турагенств, а самостоятельно бронировать отели и самолеты...или все равно придется в агентство обращаться за страховкой?


Да кто ж знает... Мне многоразовую дали после нескольких лет поездок в гостиницы через турфирмы. Но сейчас явно какие-то послабления есть, так что пробуйте! :D

Что касается страховки, ее можно делать самостоятельно. Почитайте на форуме.

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 29 мар, 2011

Спасибо Alle, а страховка где оформляется? :roll:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 мар, 2011

Ирис, ей-богу, времени нет рассказывать. Посмотрите в специальных темах на форуме, там много и подробно. Не обижайтесь! :D

Аватара пользователя
Ирис
Знаток
Знаток
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 окт, 2010
Откуда: Россия

Сообщение Ирис » 29 мар, 2011

Хорошо, вечерком будет время все просмотрю, спасибо!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 29 мар, 2011

Ирис писал(а):И еще вопрос, я читала, что льготные условия для получения многоразовой визы есть у супругов да? Если допустим она гражданка РФ, а он не гражданин РЛ, но проживает там 30 лет, имеет паспорт РЛ, но не гражданин...вот будут ли льготы в этой ситуации? И можно ли будет не бронировать отель, т.к. супруг имеет собственное жилье?


Тогда Вам надо не за тур визой обращаться, а подавать на ВНЖ или если пока это не требуется (тут возникает много вопросов почему Вы в браке, а живете отдельно?), то хотя бы на многократную как близкий родственник по приглашению. Лучше всего почитать официальную информацию на сайте консульства Латвии предварительно определившись с дальнейшими планами на жизнь.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 29 мар, 2011

Ирис писал(а):а страховка где оформляется? :roll:

медицинская? позвоните в любую страховую компанию из списка указанных на сайте Латвийского посольства.
Вам надо определиться какая страховка нужна - если как турист, то достаточно на первый въезд (типовая с покрытием 30000 евро), если будете оформлять ВНЖ, то изучите внимательно эту тему и собирайте весь пакет документов

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 мар, 2011

Ирис писал(а):И еще вопрос, я читала, что льготные условия для получения многоразовой визы есть у супругов да? Если допустим она гражданка РФ, а он не гражданин РЛ, но проживает там 30 лет, имеет паспорт РЛ, но не гражданин...вот будут ли льготы в этой ситуации? И можно ли будет не бронировать отель, т.к. супруг имеет собственное жилье?


Официальных льгот никаких нет, никто мультивизу на 100% не гарантирует, хотя супружество и будет определенным плюсом. Во многом все будет зависеть от того, что напишут в утвержденном приглашении.
Отель бронировать, разумеется, не нужно, как и при любой гостевой поездке.
А вообще, конечно, стоит почитать раздел Виза, турфирмы, Страховка - там подробно все расписано!
http://www.meeting.lv/incoming/latvia-visa.php

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 мар, 2011

Конечно, если супруг проживает в Латвии ,имеет собственное жильё,логичнее было попросить его выслать приглашение ,для получения визы,но это уже личные отношения: захочет ли он это сделать..если нет то тогда иожно через бронь гостиницы попасть туда либо купить тур в агенстве.

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 30 мар, 2011

Алексеич писал(а):
Alle писал(а):Спасибо, Алексеич! если виза на год и написано 90, то, значит, в полугодие? я не путаю?

Да именно так 90 дней в полугодие,только теперь надо считать от дня фактического вьезда.

Ой, что-то я совсем в своей визе запуталась... Алексеич, выручайте: вот мне на год визу дали, первый раз этой по визе я въехала 4 ноября.
Я так понимаю, что в период с 03.11.10 по 02.11.11 (т.е. год) я могу находится в шенгене в общей сложности 90 дней. Правильно?
И если у меня эти 90 дней исчерпаются раньше срока окончания визы (например в июле), то мне надо будет ждать пока срок действия пройдет (02.11.11) или же можно будет в июле на новую визу? :roll:
Вложения
viza.JPG
для наглядности =))
viza.JPG (51.01 КБ) 12244 просмотра

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 мар, 2011

volna Вы не правильно считаете у Вас 90 дней в ПОЛУГОДИЕ,а всего 180 дней по этой визе в ГОД.
4 мая у Вас закончиться первое полугодие и первые 90 дней были или не были Вы там столько всё...начинается следующее полугодие и новые 90 дней.
Последний раз редактировалось Алексеич 30 мар, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 30 мар, 2011

почему то я думала, что если на 90 дней в полугодие виза бы и давалась на 6 месяцев, ну а в годовой, коль уж она на 90*2, то должно ж было и написано быть 180 вместо 90...
А я то, я то , деньки сижу экономлю, чтоб на год хватило, а у меня оказывается времени вагон :lol:

Алексеич, спасибо Вам за отличнейшую новость! :D

Аватара пользователя
genseq
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июл, 2006

Сообщение genseq » 18 апр, 2011

Подскажите пожалуйста. 3 раза за последние 5 лет бывал в Латвии по приглашениям от родственников. Соответственно визы были одноразовые. Насколько реально получить полугодовую мульти, если я буду подавать документы как самостоятельный турист? Родственников просить неудобно, так как с них требуют финансового подтверждения, а там не очень густо. Зато я могу хорошую выписку со счета предоставить и спонсорские на жену и детей. Ну и конечно бронь гостиницы. Кто-то из турагентов мне говорил, что если раньше ездил в Латвию к родственником, то туристом ты уже поехать не можешь, только по приглашению. Бред конечно, но слышал такую инофрмацию от разных источников и не уверен пробовать или нет?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 апр, 2011

Да уж лучше родственников попросить,сделать приглашение на одноразовую,сейчас в консульстве многим дают при этом мульт на год.При подаче документов на визу не плохо бы написать письмо с просьбой о мультивизе и объяснить ситуацию с родственниками,есть большой шанс что пойдут на встречу.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 18 апр, 2011

genseq писал(а):Подскажите пожалуйста. 3 раза за последние 5 лет бывал в Латвии по приглашениям от родственников. Соответственно визы были одноразовые. Насколько реально получить полугодовую мульти, если я буду подавать документы как самостоятельный турист? Родственников просить неудобно, так как с них требуют финансового подтверждения, а там не очень густо. Зато я могу хорошую выписку со счета предоставить и спонсорские на жену и детей. Ну и конечно бронь гостиницы. Кто-то из турагентов мне говорил, что если раньше ездил в Латвию к родственником, то туристом ты уже поехать не можешь, только по приглашению. Бред конечно, но слышал такую инофрмацию от разных источников и не уверен пробовать или нет?


Алексеич прав - лучше продолжать ездить к родственникам. Шансов получить мульт сейчас гораздо больше по приглашению от них, даже если утвердят однократное приглашение!
Фин подтверждения от них никакого не нужно, если вы способны оплатить проездку сами. Пусть пишут в анкете, что вы САМИ оплачиваете поездку, а они только предоставляют жилье.
Что бы ни было написано в приглашении, подавайте доки на МУЛЬТИВИЗУ, не стесняйтесь! И прикладывайте все фин доки в подтверждение.

99 %, что дадут!


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей