Многократная виза (мультивиза)

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 мар, 2012

Да самый правильный вариант от Balto :знакомые делают приглашение на одноразовую визу и просят в УГДМ на максимально возможное количество дней.При подаче документов на визу в консульстве просите ,конечно аргументировано, годовую мультивизу,шансов у Вас минимум ,но могут и дать, это уже никаким образом от наших советов не зависит сами понимаете :roll:
В любом случае одноразовую надеюсь получите.

Реф
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Реф » 09 мар, 2012

Алексеич, спасибо!

Грустно, конечно.. Но однократную-то не дать, по-моему, нет шансов у них.. :)

И ещё.. УДГМ на однократную визу сколько дней максимум может утвердить?..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 мар, 2012

Рэф: в УГДМ больше чем на 30 дней не разрешат сделать приглашение.Я прошлым летом ходил вместе с приглашающим туда,....это мои не самые близкие родственники,так разрешили молодой паре сделать первую визу только на 15 дней,а ещё одним моим родственникам из Москвы ,не смотря на то что они неоднократно имели Латвийские визы ,но с годовым перерывом, дали на 10 дней приглашение.Они были очень разочарованы и в результате мы поменяли приглашающего и через пару месяцев вновь оформили приглашение уже на 1 месяц удалось получить,а когда пошли подавать на визу в консульстве то тоже просили на 1 месяц визу,в результате консульство само дало годовой мультик....при этом они купили годовую страховку и поменяли паспорта на 10 летние.

Tonyc
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар, 2012
Откуда: МО, Щелково

Сообщение Tonyc » 09 мар, 2012

Добрый день. За последние 5 лет я получал в Посольстве Латвии уже более десятка однократных виз. Сейчас задумался получить полугодовую визу. Возникло несколько вопросов, на которые я очень прошу мне ответить.

Для начала общая информация по запрашиваемой визе:
Период действия визы: 15.06.2012 - 15.12.2012
Дней пребывания: 50
Цель поездки: туризм
Вид визы: многократная


Вопросы:
1. Страховка.
а) Страховка оформляется на указанный коридор времени (с 15.06.2012 по 15.12.2012)? При этом оплачивается только 50 дней?
б) Эти 50 дней распространяются на первую поездку или также на все последующие? Например, первая поездка 20 дней пребывания, и через три месяца еще поездка на 30 дней. Эта страховка во время второй поездки будет действовать?
в) Или мне для получения визы можно оформить страховку на 20 дней, а затем перед последующим выездом уже имею визу на руках еще на 30 дней?

2. Подтверждение брони и оплаты гостиницы.
Обычно гостиница по электронной почте мне высылала сканированную версию подтверждения, в которой указывались дни моего проживания (оплаты). С однократной визой проблем не было: количество дней равнялось дням действия запрашиваемой визы. Как быть с многократной полугодовой визой?
а) Гостиницу мне надо забронировать и оплатить на все полгода? Или только на 50 дней пребывания?
б) И как в этом случае определить мне эти 50 дней в полугодовой период, и тем более разбить его на несколько разных поездок?


3. Проездные документы.
Что делать, если я собираюсь совершить много поездок в разное время, но в пределах запрашиваемого периода? Например, первая поездка в июне на 10 дней, еще около пяти поездок в другие месяцы по 3 дня.
а) Мне что уже сейчас нужно точно определиться с датами и купить билеты на все поездки? Билеты ведь так загодя не продают!
б) Или мне только на первую поездку билеты предоставить?


4. Документы, подтверждающие наличие финансовых средств на период пребывания.
Я понял, что нужно иметь различное подтверждение наличия финансов в эквиваленте 15 евро в сутки. То есть на мои 50 дней нужно иметь как минимум 750 евро?! Имеет ли значение, что поездки я буду совершать не одну, где мне сразу понадобится вся сумма, а много краткосрочных. За этот ведь полугодовой период я буду получить и тратить.

Спасибо!!!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 мар, 2012

Приносите в консульство подтверждения : страховки, брони отеля,проездных документов, и наличия финансов на первую поездку,на остальные посещения можете докупить потом и не предъявлять в консульство сразу.Но если страховку сделаете на год и покажете бронь гостиниц не на один раз, шансов получить мультивизу будет больше.

Реф
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Реф » 09 мар, 2012

Вот ещё такой вопрос. Пытаемся всё же получить мульт, используя родственные связи.. :)

Моя жена и приглашающее лицо в Латвии - двоюродные сёстры.

1) Считаются ли они родственниками по латвийским законам?

2) Какие документы необходимо представить в УДГМ для подтверждения родства?

У них общие бабушка и дедушка. Как я понимаю, необходимо свидетельство о рождении моей жены, свидетельство о рождении её отца, те же документы со стороны кузины. НО!!! Перевод (апостиль?) должен быть сделан в Латвии или можно в России?

И, может быть, ещё какие-то документы?..

Tonyc
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар, 2012
Откуда: МО, Щелково

Сообщение Tonyc » 09 мар, 2012

Алексеич писал(а):Приносите в консульство подтверждения : страховки, брони отеля,проездных документов, и наличия финансов на первую поездку,на остальные посещения можете докупить потом и не предъявлять в консульство сразу.Но если страховку сделаете на год и покажете бронь гостиниц не на один раз, шансов получить мультивизу будет больше.

Спасибо! Я это учту. Но вопросов больше. Можно ответить по пунктам?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 мар, 2012

Реф писал(а):Вот ещё такой вопрос. Пытаемся всё же получить мульт, используя родственные связи.. :)

Моя жена и приглашающее лицо в Латвии - двоюродные сёстры.

1) Считаются ли они родственниками по латвийским законам?

2) Какие документы необходимо представить в УДГМ для подтверждения родства?

У них общие бабушка и дедушка. Как я понимаю, необходимо свидетельство о рождении моей жены, свидетельство о рождении её отца, те же документы со стороны кузины. НО!!! Перевод (апостиль?) должен быть сделан в Латвии или можно в России?

И, может быть, ещё какие-то документы?..

У меня ситуация "один в один" и ещё ни разу не удалось получить мульт по такому способу...Документов никаких не надо приносить в доказательство родства,родственниками они считаются, но не близкими.Максимум что разрешили сделать по такому родству через несколько лет посещений по одноразовым визам это 2х кратная виза на полгода.Но тогда всё было гораздо сложнее :wink: сейчас кое что поменялось ...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 мар, 2012

Tonyc писал(а):
Алексеич писал(а):Приносите в консульство подтверждения : страховки, брони отеля,проездных документов, и наличия финансов на первую поездку,на остальные посещения можете докупить потом и не предъявлять в консульство сразу.Но если страховку сделаете на год и покажете бронь гостиниц не на один раз, шансов получить мультивизу будет больше.

Спасибо! Я это учту. Но вопросов больше. Можно ответить по пунктам?

По пунктам это будет выглядеть примерно так:
1.очень советую купить годовую страховку (если у Вас есть платиковая карточка любого банка ,то есть не плохие скидки,если нет то на первый вьезд это может быть и 20 и 30 дней)но только в аккредитованной страховой.В анкете есть пункт за который Вы подписываетесь кстати ,гласит о том что обязуюсь купить на дальнейшие поездки.
2.Бронь гостиницы на первый въезд обязательно,на остальные желательно.(хотя бы на второй)
3. Билеты купить и предъявить при подаче на визу только на первый вьезд(помним о том что на поезд купить билеты возможно только за 45 дней)
4.Доказать документально наличие фин. средств из расчёта 15 евро в день на человека,на первую поездку хотя бы,справка с места работы форма 2НФДЛ либо выписка с банковского счёта,либо дорожные чеки.
5. Не маловажно:приложить письмо с просьбой о годовой мультивизе с аргументами в её пользу в свободной форме.

Tonyc
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар, 2012
Откуда: МО, Щелково

Сообщение Tonyc » 10 мар, 2012

Спасибо большое, Алексеич!
Здесь есть где-нибудь кнопка "Поблагодарить за сообщение"!?

Однако.
Уважаемый, Алексеич! Прошу подтвердить правильность логической цепочки:
1. При мультивизе страховка оформляется для каждой поездки отдельно?! То есть если моя первая поездка будет 3 дня, то сразу страховаться на 50 дней мне нет смысла?
2. Гостиница мне может выслать одно подтверждение брони сразу на несколько разных периодов времени?!
3. Мне достаточно купить билеты в одну сторону!? Обратные билеты не обязательно сразу покупать? В Ригу я обычно езжу автобусами Эколайн. Билеты продаются за 3 месяца.
4. Справки с работы и из банков я принесу. А наличку и дорожные чеки мне как предоставить? Просто показать натурой при подаче документов или сделать ксерокопии? :)
5. За идею с аргументированным письмом о необходимости мультивизы отдельное спасибо!!! Однако вопрос: как Вы со своим богатым опытом считаете, каковы были бы убедительными и заслуживающими в Латвийском посольстве одобрения аргументы туриста, желающего получить мультивизу просто для того, что иметь возможность периодически в отпуск и на выходные приезжать в прекрасный город Ригу?!
Спасибо!!!

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 10 мар, 2012

Tonyc, вот я тоже думаю, как бы получить мультик, чтобы на выходные раз в месяц ездить в прекрасный город Ригу..:) Ну и в отпуск, конечно!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 мар, 2012

Tonyc никаких кнопок "спасибо" нет,да и не стоит благодарности ..
1. Можно купить страховку только на первый въезд независимо от срока 3 дня или месяц,но желательно в консульство предоставить годовую страховку, если Вы предполагаете просить годоую визу это не плохой аргумент в этом деле.
2.Гостинице без разницы сколько раз Вы будете у неё бронировать, им даже выгодно...можете кстати это сделать в разных гостиницах.
3.Билеты желательно купить и предоставить на первую поездку туда и обратно,с автобусом это "прокатит". Все равно визу раньше чем за 3 месяца до поездки не получить.
4. Справку с работы предоставить в консульство,если з/п небольшая желательно принести либо дорожные чеки,либо выписку из банка,наличные деньги в консульстве нужны ТОЛЬКО для оплаты пошлины за рассмотрения визы 35 евро и может быть оплаты ксерокса-20 руб. лист(очень странно что у Вас возникает такой вопрос :shock: кстати???)
5. Тут сложнее....ну аргументов на мой взгляд должно быть несколько,самый главный из них то что Вы турист, имеете некоторое количество(достаточное) денежных знаков , ( и это подтверждено справками итд) времени и желания, чтобы не только посетить Латвию и возвратиться на Родину, где у Вас есть семья,работа движимое и не очень имущество, не вызывающее ни у кого сомнения в их содержании и обслуживании,а так же ознакомиться с туристическим достопримечательностями Латвии и Вам нужно убедить офицера консульства ,что за одну не продолжительную поездку Вам не успеть это сделать при всём желании,а поэтому вы приложили массу усилий ,в виде письма- просьбы об этом ,годовой страховки,заказали гостиницы на разное время в течении хотя бы полугода,приобрели билеты туда и обратно собираетесь вести себя прилично не нарушать никаких правил и требований Шенгена , есть опыт нескольких предыдущих успешных поездок именно в Латвию, итд...
И вот тогда шанс получить такую визу есть, тут ещё очень много есть разных факторов от Вас и меня не зависящих,на форуме есть масса людей кто получил и уже она у них заканчивается "годовая мультивиза" получали точно так же как сейчас пытаетесь сделать Вы.Особых сложностей не вижу.

Tonyc
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар, 2012
Откуда: МО, Щелково

Сообщение Tonyc » 10 мар, 2012

Еще раз спасибо! Вы все очень доходчиво объяснили! Однако я так и не смог разобраться с вопросом о страховом полисе:
1. Страховка оформляется на определенный период. На этот период оплачивается конкретное количество дней.
Например, период с 1 июня 2012 по 1 июня 2013 г. - 50 дней. Я оплачиваю эти 50 дней (плачу за них около 2000 рублей) и могу их потратить в пределах указанного периода по своему усмотрению.
Вы предлагаете оплатить целый год - 365 дней?! Боюсь даже представить в какую сумму мне это обойдется (20-30 тысяч рублей?!).
Или Вы имели в виду, что мне нужно оформить страховку на годовой период, но оплатить только конкретное количество дней (например, 50 дней). Если да, то у меня возникает следующий вопрос: эти 50 дней покроют только первую поездку, или все разновременные поездки в целом?
2. С бронью гостиниц полностью разобрался. Спасибо!!!
3. С билетами тоже все ясно! Спасибо!!!
4. С денежными средствами понятно! Про наличку я уточнил в связи с тем, что раньше, я слышал, можно было продемонстрировать свою финансовую состоятельность наличными деньгами. Потом якобы ввели правило, что наличка сама по себе, не может служить единственным достаточным основанием для доказательства платежеспособности претендента на визу. Вот и возник вопрос, могу ли я наряду со справками из банков и дорожными чеками показать ден. знаки. Ничего более! :)
5. Исчерпывающий ответ! Спасибо!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 мар, 2012

Про наличку в консульстве забудьте,никогда она не была доказательством платежеспособности туристов..три варианта доказательств либо справку с работы,либо выписку из банка,либо дорожные чеки,(всё это именное) деньги могут принадлежать и не Вам наличные..
Про страховку у нас есть отдельная тема советую ознакомиться,но вкратце: страховка действует столько дней сколько оплачено и указано в ней же,но есть тонкость-при одноразовой визе страховка должна быть на 15 дней длиннее,годовая страховка через Сбербанк например(я являюсь его клиентом уже давно и имею пластиковую карточку) мне стоит 40 евро на 90 дней в год.(такие условия)
Если её покупать в обычной страховой компании, то это стоит около 1 евро в сутки.
Т.е как Вы пишите можно купить страховку сроком действия 1 год например с 01.06.2012 по 01.06.2013 и 50 дней,и она будет работать все 50 дней в году не зависимо от количества Ваших поездок на 3 дня..5 или 30.(но это нужно узнавать в страховых компаниях у меня были конфликты с ними из за этого)
"Лечилось" просто -смена страховой ...

Аватара пользователя
eVm
Знаток
Знаток
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва

Сообщение eVm » 10 мар, 2012

Алексеич писал(а): она будет работать все "х" дней в году не зависимо от количества Ваших поездок на 3 дня..5 или 30.(но это нужно узнавать в страховых компаниях у меня были конфликты с ними из за этого)
"Лечилось" просто -смена страховой ...


Надеюсь Сбербанковская страховка позволяет многократные поездки в течение периода действия полиса, а то я к ним собрался за годовой?


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей