Многократная виза (мультивиза)

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 24 апр, 2012

iRka писал(а): что ли, мульт проще получить туристический, нежели по приглашению? .....

может они так мыслят:
если по приглашению, то, например меня, родня еще раз пригласит, ежели очень надо!)
а если как турист, то на тебе МУЛЬТ, и отстань от нас на год!)))

Аватара пользователя
sepia21
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 апр, 2010
Откуда: Московская область

Сообщение sepia21 » 27 апр, 2012

Урра, нам дали мультивизу! Едем по приглашению подруги, всей семьей, 3й раз, первые два были визы на 45 дней. В этот раз просила однократную на 30 дней, страховка была тоже на 30 дней, при приеме документов сказали - вы же можете претендовать и на годовую, и был еще разговор о том, что мы ездим летом, и что годовой нам как бы не на все следующее лето хватит. И.......... получила мульт с 7 июля этого года (как я просила) до октября следующего, то есть получается на год и три месяца, о как. Мы очень рады, хотя бы следующее лето проведем без очередей. Думаю, помимо двух предыдущих шенгенов сыграло роль еще наличие у мужа открытой английской мультивизы рабочей.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 27 апр, 2012

sepia21, ну так и здорово же! Поздравляю! А предыдущие две были латвийские тоже? Вот они и "сыграли":). А английская вряд ли - это же не Шенген...
Разговор про летние поездки и что годовой не хватит - это при приёме был? Прикольно. Хотя они там ставят какие-то пометочки на анкету, одним им ведомые, я видела.

Аватара пользователя
Apsara
Знаток
Знаток
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: г.Тверь, Россия

Сообщение Apsara » 27 апр, 2012

Доброго времени суток! Очень нужна помощь - собираюсь просить мультивизу. В прошлом году были: одна однократная виза в Германию в мае и две однократные визы в Латвию (обе по месяцу - из них только раз на 4 дня ездила в Литву) - июле-августе и в декабре 2011 - январе 2012 года. И в декабре же 2011 года вышла замуж за гражданина Латвии. Отсюда вопрос: могу ли рассчитывать на мультивизу? Мужу в УДГМ сказали что приглашение не нужно, так как еду как жена гражданина Латвии.
Миллион вопросов без ответа - а в Ригу так хочется.... :roll:

Аватара пользователя
sepia21
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 апр, 2010
Откуда: Московская область

Сообщение sepia21 » 27 апр, 2012

iRka, спасибо! Да, именно когда принимали документы, завязался такой неожиданный разговор :) и тетенька стала переправлять пометки. Да, предыдущие были латвийские, к тому же приглашающему лицу.
Apsara, мне непонятны ваши сомнения :) думаю, можете рассчитывать легко. Хотя, конечно, бывают неожиданные повороты, от них никто не застрахован. Но если без поворотов, должны дать :)

Аватара пользователя
Apsara
Знаток
Знаток
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: г.Тверь, Россия

Сообщение Apsara » 27 апр, 2012

sepia21 писал(а):
Apsara, мне непонятны ваши сомнения :) думаю, можете рассчитывать легко. Хотя, конечно, бывают неожиданные повороты, от них никто не застрахован. Но если без поворотов, должны дать :)

Спасибо! а все таки, в любом случае нужно ведь приглашение?
иначе что я буду писать в графе - о том, кто оплачивает расходы по моему пребыванию?
и еще: на сайте латвийского консульства в разделе какие документы нужны для визы супругам граждан Латвии не указана страховка. Не нужно оформлять мед.страховку к годовой визе?? Кто нибудь может разъяснить этот вопрос?
Последний раз редактировалось Apsara 27 апр, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 27 апр, 2012

Apsara писал(а):
sepia21 писал(а):
Apsara, мне непонятны ваши сомнения :) думаю, можете рассчитывать легко. Хотя, конечно, бывают неожиданные повороты, от них никто не застрахован. Но если без поворотов, должны дать :)

Спасибо! а все таки, в любом случае нужно ведь приглашение?
иначе что я буду писать в графе - о том, кто оплачивает расходы по моему пребыванию?

И еще бы выяснить как эту загадочную анкету в электронной форме заполнять? Как то бумажная попроще была... :roll:

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 28 апр, 2012

Мурыч писал(а):И еще бы выяснить как эту загадочную анкету в электронной форме заполнять? Как то бумажная попроще была... :roll:

Нууу... Анкету - легко! :) Посмотрите в соответствующем разделе, там уже несколько тем, всё вроде изложено. В итоге она всё равно - бумажная :wink:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 30 апр, 2012

Что-то у меня кризис произошел, в этом году мульти приглашение на 2-а года, по 90 дней в полугодии, какое кол-во дней указывать в п.25? В прошлом году, при таких же условиях, но срок 1 год, я писала 180 дней.. Соотв. получила 90 дней в полугодие...

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 30 апр, 2012

Shmurok, вроде 90 все пишут :wink: . Больше, кажется, и не дают..

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 30 апр, 2012

Ну. чтож, напишу 90 дней :) Спасип!

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 30 апр, 2012

annika писал(а):Ну вот, свершилось! Дали мульт на два года (эх, надо было на 5 лет просить) И мне, и дочке :) Вродк все так, но на всякий случай спрошу. Если мульт на 2 года и написано 90 дней - могу я в июле на 20 дней поехать в Латвию, а потом в августе на 10 дней в Испанию?

Скажите, а как вы так просили? А то я пока только три года подряд на год получала... уже и на два хочется) В каком месте просить надо?:)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 30 апр, 2012

Balto писал(а):
parovoz писал(а):Что лучше писать в анкете: "90 mult" или "срок поездки, однократная" (и надеяться, что латыши по своей воле дадут многократную?).


Лучше не надеяться, а указать, на что сами рассчитываете:
п. 24 - для Многократного
п. 25 - Общее кол-во дней (на ВЕСЬ срок действия визы: до 90 дней для полугодовой и до 180 для годовой)
пп. 29, 30 - даты начала и окончания срока действия визы.

вот нарыла, теперь опять думаю, 90 или 360 писать :)

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 30 апр, 2012

Я заявлялась на годовой мульт, в анкете написала 90, думая, что это на год 90 (мне и этого много). Выдали паспорт с мультом ровно на год, в котором тоже написано 90. Как здесь мудрые люди уже неоднократно объясняли, это означает "90 в каждом полугодии". То есть 180 в сумме :wink:
Последний раз редактировалось iRka 01 май, 2012, всего редактировалось 1 раз.

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 30 апр, 2012

А я пробовала в прошлый раз на 2 года, дали только на год снова, может что-то не то или не там написала?:) Вот и хотела уточнить где и что писать?


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей